Что взять на формулу-1

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ст.лейтенант, 18 июл 2007.

  1. Коллеги!
    Внезапно еду в Германию на этап ф-1.
    Пригласили коллеги по бизнесу.
    Программа - бесконечные перезды и сидение на трибунах кольца ф-1.
    Какие стекла для такой поездки взять?
    Или не париться и взять А1? :D
     
  2. #2 18 июл 2007 в 13:35 | Что взять на формулу-1
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2007
    Лучше всего наверное 300/2.8 G + 2X конвертор (для Ф1) :).
    Для остального любой стандартный зум и пару хороших дискретников.
     
  3. Увы....
    Длинных и быстрых /2.8 нима...
    из относительно длинных токо банка и 100-300...
    но 100-300 такой тормоз....
     
  4. Ну так оно покупаемо:)
     
  5. Зумы - 17-35 24-50 28-75/2.8 35-70/4
    Фиксы - 24, 28/2 50/1.4 выше наверное нет смысла...
    Согласен из этого списка взять два стекла
    Один зум и один фикс
    Третьим стеклом будет пивная банка.
     
  6. imxo: так работайте в режиме MF. Просто заранее сфокусируйтесь на требуемый участок трассы и ждите свой болид. У Вас будет 60 попыток:) А AF вряд ли Вас спасет при скоростях Ф-1:).
     
  7. имхо 28-75 для репортажки, банку, фикс я бы взял 28/2 как универсальный "для всево". Полтос точно низачем, ширик вроде тоже..

    следящий AF с банкой на семёрке вообщем вполне адекватен. Если с трибун издалека снимать :о)

    А вообще искренне по доброму завидую :о)
     
  8. Пожалуйста! С чистой совестью могу порекомендовать вот это: http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=10685
    Объясняю почему. Автофокус, в основном, там всё равно будет бесполезен. Алгоритм работы должен быть следующий: выискиваете глазами точку, в которой хотите снять движущийся болид, наводитесь туда вручную и ждёте, когда туда влетит машина.
    Можно поиграться выдержками для получения эффекта движения.
    Всё это легко достигается с техникой по приведённой ссылке.
    И недорого.
     
  9. ??? практически не реально имхо так снять хоть что-то стоящее.
     
  10. ??? И много так пытались снимать?
     
  11. :о)
    За неимением упомянутого старья - снимаю используя следящий AF :eek:)
     
  12. Поэтому делаете вывод, что другой техникой снимать невозможно. Подход понятен.
    Эк, как же раньше бедолаги спортивные фотожурналисты вообще без автофокуса снимали? И ведь неплохо получалось.
     
  13. Про старье

    Commander Keen

    На соревнованиях по мотоспорту (или как их там) снимал на 70-210/4 (а "вжикает" он не как ССМ) . Фокусировался предварительно на какую-то точку, затем по нажатию серийная съемка.
    Вот это снято той же неповоротливой банкой:

    [​IMG]
     
  14. Italiano
    "замечательный аппарат (плёночный!) с оптикой" на Формуле-1 в Германии это именно то что нужно человеку с цифровой камерой и
     
  15. К чему это? у тех бедолаг не было больше ничего. А Вы человеку советуете в поездку сейчас это старьё покупать.

    Сам только на этих выходных банкой снимал 24 часа Санкт-Петербурга. Фокусировался, потом следящий AF на объект и с проводкой серийная съёмка.. Замечательно семёрка "ведёт" объект в фокусе. В случае ручной фокусировки в лучшем случае доступна проводка только в одной фокальной плоскости. Italiano же и вовсе предлагает смотреть в объектив и ждать.. и надеяться что успеешь нажать кнопку в нужный момент.
     
  16. #16 18 июл 2007 в 20:02 | Что взять на формулу-1
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2007
    Без советов

    Не, я про то, что снимать можно хоть АФ, хоть неАФ, хоть старой медленной оптикой (у нас ССМ-ы один хрен доступны не каждому), ну и применительно к набору нашего коллеги ст.лейтенант .

    Commander Keen, а я думал по вашей ссылке карточки будут...
     
  17. Можно :о) только при чём здесь топик?

    Не успел ещё обработать почти ничего. Работа.. Позже покажу :о)
     
  18. #18 18 июл 2007 в 20:26 | Что взять на формулу-1
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2007
    Я бы взял 28-75/2.8, 28/2, 50/1.4
    Возможно не хватает суперширика, иногда такое чудо тоже полезно, хотя это зависит от вкусов самого фотографа. К тому же "пивная банка" тут действительно будет более полезна, и если всё так принципиально, то оставляйте дома 28/2 и берите "банку"
     
  19. To Commander Keen
    Если Вы из того замечательного поколения некст, которое выбирает пепси и искренне недоумевает зачем нужны громоздкие проигрыватели с виниловыми пластинками, когда есть замечательные компактные МП3-плеера, то, пожалуй, я уже Вам ничего объяснить не смогу.
     
  20. Позвольте спросить, а зачем вообще на Ф1 брать фотоаппарат? Я понимаю, на ралли можно прилечь, подойти ближе к трассе, засесть за кустом на повороте, снять прыжок или занос. А так - сидишь за 100 (утрирую :) ) метров от кольца, на телевик снимаешь одни и те же впечатанные в асфальт болиды...
     

Поделиться этой страницей