Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Расскажите - получили уже объектив из сервиса? Негарантийный? А то у меня есть негарантийный объектив с мехнической поломкой, тоже ищу сервис. DGGoup отказалась его чинить.
     
  2. Давно получил, с удовольствием снимаю. Негарантийный сложный ремонт на Тульской обойдется в 20% от цены нового объектива.
     
  3. Разборка и смазка объективов. Кто пробовал?

    На пивной банке начали подвисать лепестки диафрагмы. "Прыгалка" превратилась в "шагалку", то есть она ме-е-е-е-едлен-н-но возвращается в исходное положение.
    Собс-но идеи 2: Смазка и пружина. В обоих случаях надо разбирать объектив.
    Стоит ли вообще с этим связываться? :confused: (на открытой дырке всё ок... пока)
     
  4. Народ!
    А кто-нибудь пробовал вварганить ограничитель фокуса согласно инструкции приложеной выше.
    Как работает :rolleyes:
     
  5. Застрял на этапе http://www.pbase.com/pganzel/image/38780473 разборки. :'( Задняя группа линз не откручивается в ручную, инструментом боюсь повредить...
    Один фик снимать буду на f/4 - f/5,6 (где всё ок)
    Но если есть соображения , как её снять - прошу поделиться!
     
  6. #71 15 июл 2007 в 16:05 | Разборка/чистка объективов | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2007
    Я бы отвинтил заднюю часть обичайки (ту, что с редуктором, она крепится 4 винтами). При этом появится место для "хвата" за трубу заднего оптического блока. Отворачивать следует руками (предварительно замаркировав положение закрутки блока на смежных деталях). Чтобы было удобнее, крутить следует через кожаную прокладку (ремень) намотанную в правильном направлении с перехлестом 0.5-1 витока. Если руками не осилить, можно возпользоваться приемлемым захватом, но опять же через ремень. При этом нужно помнить, что обжимающие усилия должны быть минимальными (т.е. не радиальными а тангенциальными)

    add: в приводе диафрагмы ничего смазывать нельзя. Наоборот, все должно быть вычищено от любой смазки, особенно ламели диафрагмы (из-за масла они и подвисают).
    Смазка, в минимальном количестве должна быть на подшипниках скольжения , шестернях редуктора. направляющих подвижных блоков, роликах в фигурных пазах. В достаточных количествах на ходовых резьбах блоков. Вообщем при разборке видно, что и где должно быть (см.следы от старой смазки). При этом нужно помнить, что смазки должно быть столько. что бы она не слетала с деталей и не попадала на оптику и привод диафраммы в любых случах при любой эксплуатации.
     
  7. Проблему свою решил, благодарю всех откликнувшихся!
     
  8. Реально ли самому удалисть масло с диафрагмы?

    Есть полтинник с маслом на диафрагме.
    У себя в Днепропетровске найти мастера, который бы почистил, не смог.
    Советуют везти в Киев. Только это ж надо туда ехат или передавать с кем-то.
    А с кем и кому - не знаю.
    И валяется линза без дела :(
    Можно это масло почистить как-то самостоятельно?
     
  9. Пыль в задней группе линз

    Уважаемые и опытные!
    У М 70-210/4 в задней группе линз (между последней и предпоследней)обнаружена прямо в середине пыль (или что-то) в виде буквы П общей длиной прим. 5 мм. Как это будет влиять, насколько это плохо или как (не обращать на это внимание) ? Пожалуйста объясните новичку.
     
  10. Ответ достаточно прост и логичен. Если на конечных снимках пылинка не сказывается - оставьте ее в покое,а если сказывается и сильно раздражает вас, то разбирайте объектив и занимайтесь его чисткой.
     
  11. По опыту работы с таким обьективом могу заметить что на снимке до значения диафрагмы 8 пыль не видна а выше уже заметна.
    Тогда выбирайте: если нужна большая глубина резкости- то неизбежная разборка и чистка. Если хватает для работы указанного значения диафрагмы-забудьте о проблеме так как лишняя разборка и сборка без опыта или неспециалистом добавит головной боли.
    Я выбрал второй вариант. Попробуйте и Вы.
     
  12. #78 19 окт 2008 в 10:52 | Разборка/чистка объективов | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2008
    смазка объектива?

    Здравствуйте, уважаемые.
    Купил "Минолту AF 50 1,7" 1989 г.в. (судя по надписи внутри корпуса), БУ, естественно.. Так вот, видимо от старости смазка высохла, или еще что, в общем фокус туговат, немного рывками идет (в ручном режиме), АФ работает, но все таки "не айс!". Думаю, помимо тактильного дискомфорта в ручном режиме, это может вызвать повышенный износ привода и неточность в работе? Самостоятельно разбирать не стал, т.к. ни "нормального" инструмента ни специальной смазки, ни опыта у меня нет. Может кто помочь в этом деле?
     
  13. Инструкция по разборке 35-70/4

    Купил объектив. Залипает диафрагма. Заметил масло на лепестках. Помогите с инструкцией по разборке и чистке.Ну или ваши личные советы и рекомендации . Весь интернет перелопатил - не смог найти. Спасибо
     

Поделиться этой страницей