Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. >:_) Да уж... Проверим рецептик-то! А если не подействует? :p Но идея хороша!


    С уважением,
     
  2. motif
    >:_)

    волею судеб за последние сутки мне пришлось выпить отнюдь не меньше чем указано в рецепте
    никакого беспокойства не ощущаю
    возможно это волшебное действие этилового спирта, а возможно все дело в том, то у меня никакого масла на диафрагмах нет :D
     
  3. Ладно... Приедет новая камера - поснимаю в жестком контражуре на коротких выдержках.
    А вообще-то, по идее, скорость срабатывания диафрагмы на минольтах не очень-то и критична. Насколько я знаю, при нажатии на спуск срабатывает механизм закрытия диафрагмы, сопряженный с подъемом зеркала, а уж потом щелкает затвор. Скорость подъема зеркала и закрытия диафрагмы уж никак даже не 1/100 сек. Так что, особой роли это играть не должно. Хотя, я заметил, что на этом объективе диафрагма срабатывает несколько медленнее, чем на том же 70-210/4.

    С уважением,
     
  4. Когда масла много, то дырка может вообще не закрыться.
     
  5. Про масло

    Ну, можете принять этот вывод за лемму. Если хотите, конечно. :)
     
  6. тогда логичнее будет -
    если на диафрагме нет масла, то объектив был в ремонтиной мастерской :)
     
  7. I am crazy, crazy... 8^)

    Все-таки это масло не дало мне покоя (ретроспективно диагноз: масло на ламелях диафрагмы был установлен правильно). :cool:

    Я решил разобрать объектив (вопреки советам - все же на трезвую, хоть и дурную голову) :) и удалить злополучное масло.

    Итак, по порядку:
    Работа в ванной под паровой завесой (включается горячая вода, чтобы пыль не летала)
    Режим операционной (на фото видно облачение). Полиэтиленовые нарукавники и фартук - из мусорных пакетов >:_)
    Материалы и инструменты видны на фото. Обязательно наличие, как минимум, двух пинцетов - "грязный" - для съема винтиков и разборки, и "чистый" - для работы с внутренностями объектива.
    Объектив был разобран. Винты разложены по соответствующим емкостям в порядке разборки. Метки на сопрягаемых деталях (небольшие и неглубокие, ибо чернение должно оставаться) - обязательно.
    Снята передняя группа элементов и вынут блок диафрагмы через передний срез с помощью деревянной зубочистки, легко вкрученной во фланец. Во избежание выпадения блока диафрагмы, следует поставить объектив на коробочку из-под пленки.
    Приводной фланец и ламели погружены в чистую емкость с дистиллированной водой, куда было добавлено средство "Fairy" (Жители деревни Виллариба - отдыхают! :))
    Несколько минут нахождения в жидкости и масло исчезло.
    Ламели вытащены из воды и продуты с помощью спринцовки (держать ламель надо у комля и сдувать к узкому концу, продувать - несильно).
    Высохшие ламели уложены на отрез стерильного бинта для окончательного высыхания. Блок диафрагмы должен лежать на коробочке из-под пленки, чтобы ни одно постороннее пятнышко не появилось на линзах (иначе - мыло и падение контраста гарантировано!)
    Сборка производилась в обратной последовательности. При сборке ирисового диска следует последний ламель просунуть под первый).
    При визуальной оценке и проверке на аппарате под всеми возможными углами посторонних пятен на линзах и искажений картинки не выявлено. Хроматизма нет. Тест покажет, что из этого получилось...

    КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОВТОРЯТЬ ОПИСАННОЕ ВЫШЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ НЕОБХОДИМОГО ОПЫТА РАБОТЫ С ОПТИКОЙ И ТОЧНОЙ МЕХАНИКОЙ, А ТАКЖЕ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ.
    ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ АВТОР ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ.

    С уважением,

    Ps: Удалось загрузить всего 5 кадров этого процесса. Если удастся - помещу все.
     
  8. 5 файлов это ограничение одного сообщения
    пишите следующее и в него вкладывайте новые фотографии
    интересно же, блин!!! >:_)
     
  9. Оставшиеся фотографии процесса

    Продолжение фотоотчета о процессе
     
  10. Именно этим я как раз решил заняться на досуге. Специально для такого дела завел на коте блох! :p

    С уважением,
     
  11. Отснял тестовую пленочку с использованием "реанимированного/убитого" объектива. Хочу сегодня проявить и напечатать, если успею. К сожалению, в котнровом свете пока ничего не снимал.
    Сделал для сравнения несколько снимков другими объективами. Посмотрим, что из этого получилось. Вот, только не знаю, насколько объективными будут результаты в электронном виде (сканер да еще и без ФШ). Сканер - Umax S-12. Может, кто знает, как лучшим образом перегнать с пленки в цифру без видимых потерь качества и не прибегая к коррекции? А то никакой достоверности не получится.

    С уважением,
     
  12. Здравствйте, ув.diciple!

    Интересно узнать, чем закончилось Ваше обращение за помощью в Сивму? Удалось ли очистить линзы, Если "Да", то каким методом и насколько качественно это было сделано?

    Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, пару строу об этом!

    С уважением, Александр.
     
  13. Изображения для сравнения - до и после. Сканировал в одном режиме. Сканер Umax S-12.
    Белый - 255
    Черный - 0
    Яркость, контраст - 0
    Гамма - 1.5
    Без ретуши в фотошопе (только обрезка).

    Угадаете, где снимки до разборки, а где - после?

    С уважением,
     
  14. #55 1 мар 2007 в 16:09 | Разборка/чистка объективов | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2008
    ремонт объективов

    Мучает меня вопрос, а где в МСК можно отремонтировать объективы АФ минольта?
    в Дггруп кто нибудь пробовал негарантийные сдавать объективы?
    а есть может другие организации которые ремонтируют любые объективы?
    у кого нибудь есть опыт подобный?
    может мастер-частник хороший знакомые есть?
     
  15. Не нашлось ремонтников? Спрошу тут, чтобы на создавать новую тему.

    Кто может починить объектив? Не закрывается диафрагма автоматом, но репетир двигается вручную, масло на лепестках диафрагмы с обеих сторон.
     
  16. да вот все надеюсь может кто посоветует к кому обратиться...но чую придется обзванивать и ездить самому пробивать этот вопрос...
     
  17. Теперь могу помочь :) сдал сегодня объектив в Наш Сервис на Тульской, тел. 958-4066, 958-4455 мастер Геннадий Васильевич. В субботу работают.
     
  18. спасибо огромное! попробую с своей проблемкой туда обратится
     
  19. Вот тут Stubborn написал что сигма разбирается и собирается легко. видел что мужчина отсюда снимал байонет. а как легко снимается и одевается кольцо зуммирования?
     

Поделиться этой страницей