Разборка/чистка объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Pashka2k, 24 сен 2005.

  1. Господа, кто-нибудь разбирал 50/1,7 на предмет чистки лепестков диафрагмы от масла (прыгалка заедает).
    Поделитесь как до них (лепестков) добраться:confused:
    У меня остался стакан с блендой, передней линзой и блоком диафрагмы. Как разбирать дальше? Что от чего откручивать (и чем и в какую сторону)? В общем: Хелп!:eek:
     
  2. Уважаемый boot, спасибо преогромное.
    А вот такая штука, для откручивания передней линзы из чего-нибудь подручного делается?
     
  3. делается:)
    возьмите кольцо из твердой резины наружным диаметром чуть меньше 49 мм, шириной кольца ~5 и толщиной милиметров ~5. положите это кольцо на стол, сверху на него объектив передней линзой вниз ,чтобы отворачиваемая пластиковая "штука" легла на резинку (но линза ни стола ни резинки не касалась). Потом прижмите объектив к резинке и поверните его против часовой стрелки (но чтобы объектив по резинке не проскальзывал -при этом открутится по резьбе М49 та "штука" - неподвижная бленда...
     
  4. Требуется ремонт Minolta AF 24-50mm F4

    Кому-нибудь доводилось заниматься в домашних условиях ремонтом
    вышеуказанного объектива? Посоветуйте или подскажите сайт.
    Присутсвует люфт оптического блока.

    Благодарю ! Игорь.
     
  5. Разобрал вот недавно...

    Попался мне такой с люфтом переднего элемента...
    Сначала страшновато было лезть внутрь, но посмотрел материалы сайта http://www.pbase.com/pganzel/stuff_im_working_on
    и понял, что ничего особенно страшного, если есть опыт работы
    с точной механикой.

    Разобрал его с месяц назад, всю последовательность действий по ходу дела записывал. Единственная проблема - с большим усилием завернутые мелкие винты, нужна маленькая крестовая отвертка с удобной ручкой и из хорошей стали (отвертки из китайских наборов моментально "сворачиваются", но шлицы на винтах, к счастью, нет...)Выяснилось, что рассыпался один из трех пластиковых роликов механизма взаимного перемещения переднего и заднего оптических элементов.
    Снял микрометром размеры с другого ролика, отдал вытачивать, но пока не готово. Точность такая, что нужен хороший ЧПУ, а в нашей деревне с этим сложно...

    Элемент, который регулировался на заводе - поводок диафрагмы (его крепление зафиксировано лаком, и при демонтаже нужно пометить место расположения головки винта.

    Линзовые блоки и механизм диафрагмы в моем случае разборки не требовали.
     
  6. А передняя линза вообще должна стоять мертво? Посмотрел на своем есть вращение в пределах 1-2мм.
     
  7. люфтов вообще никаких нет,а вот фокус действительно не 5омм,а около 40мм.
     
  8. это на МДФ, там всегда процентов на 10-20% меньше чем на бесконечности ;)
     
  9. Посмотрел на ките тоже есть люфт в 1-2мм, теряесь в догатках.
     
  10. Держал в руках три таких объектива.
    Люфт у всех разный и не зависит от внешнего вида.
    Разный всмысле, от почти его отсутствия, до реально болтающегося блока линз.

    Видимо связано с интенсивностью эксплуатации.
    А внешний вид ведь можно сохранить.
     
  11. Упомянутые выше ролики, конечно, немного изнашиваются (пластик все же, хоть и твердый). Кроме того, их оси ввинчены в пластиковую оправу, и там они могут со временем подразболтаться. Эти ролики работают при зуммировании. Кроме того, изнашивается многозаходная резьба в узле фокусировки (там тоже пластик). Все вместе, видимо, и дает со временем заметные люфты...

    Что касается моего 24-50/4 - выточили наконец мне ролики, один я поставил вместо сломанного и собрал объектив. Люфт, естественно,сильно уменьшился. Отснял пока лишь несколько кадров, но по результатам сканов видно, что таких ХА по углам, как вначале, уже нет. Сравнил его с недавно приобретенным 24-85 - тот порезче, но цвета с 24-50 заметно более интенсивные, видимо, сказывается небольшое количество линз.
     
  12. Масло? на ламелях диафрагмы. Чем чревато?

    К слову о 35-70/4: у моего объектива на некоторых ламелях диафрагмы имеется небольшое количество чего-то напоминающего машинное масло (за несколько лет работы не исчезло и не испарилось). На фото - видно на 7-9 часах. При просмотре в отраженном свете - бликует. Вроде бы, при относительно благоприятных световых условиях (снимаю этим объективом довольно редко) никаких проблем не возникало, да и при контровом свете ночью - пока без лаж. Но мало ли чего...
    Кто в курсе? Кто сталкивался с наличием посторонних жидкостей на диафрагме и к чему это приводит?

    С уважением,
     
  13. На моём "Гелиосе-44-2" масло сколько себя помню. Я даже считал, что так и надо - смазанная диафрагма, сразу видно :)
    Ничем не чревато
     
  14. Простите , но в отношении объективов с автоматическим приводом диафрагмы, Вы не правы. Масло на диафрагме может вносить существенную задержку при закрытии диафрагмы. Вплоть до незакрытия её до установленного значения, и соответственно пересвет и непопадание в ГРИП...
    Значение лага в каждом случае определяется количеством смазки и её реологией (точнее реодинамикой)...
     
  15. Про масло

    То dr_tansky
    Скорее всего это значит, что объектив был в ремонтной мастерской.
     
  16. какие соображения позволяют сделать такой вывод?
     
  17. Я, собственно, не о том, что был или не был объектив в мастерской - почти наверняка был. Это не принципиально при наличии хорошей картинки. Вопрос в другом: Насколько наличие масла на ламелях портит объектив и его характеристики и нужно ли с этим бороться? Если нужно, то как?

    С уважением,
     
  18. Масло на диафрагме может вносить существенную задержку при закрытии диафрагмы. Вплоть до незакрытия её до установленного значения, и соответственно пересвет и непопадание в ГРИП..
    если у Вас этого нет, то можно забить... Есть правда еще и отражения от масла, но это проблемы 2-го порядка...
     
  19. :D :D
     

Поделиться этой страницей