про высокие ISO и низкие шумы

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Morn, 12 июл 2007.

  1. Здравствуйте.
    Всвязи с потребностью, из глубин своей памяти я вытащил кусочки одной темы то ли с нашего сайта, то ли с фотору, в которой обсуждалась интересная тема про RAW файлы. Конкретно там говорилось о том, что при съемке в RAW можно устанавливать ISO на высокие значения (для низких выдержек), а при конвертации в JPG усиливать сигнал не столь значительно, что приводит к не такому высокому уровню шумов, как при непосредственной съемке в JPG при столь высоких ISO. А теперь внимание, вопрос: пользуетесь ли вы данной методикой, если да то как конкретно и что у вас из этого выходит или это нереально впринципе?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Точно, я тоже читал где-то это обсуждение. Честно говоря, оно оставило у меня впечатление легкого бреда :) Но никто ведь не запрещает взять и попробовать - снять с разными настройками и сравнить. Правда, мне почему-то кажется, что выигрыш, если он вообще есть, будет в долях процента.
     
  3. Ну если допустить, что raw конвертированный в жпег (на компе) лучше, чем жпег полученный сразу в камере, то вполне может быть эта разница тем заметнее, чем выше исо.
    Надо проверить кстати, а то действительно жпег на высоких исо отстойный.
     
  4. #4 12 июл 2007 в 22:21 | про высокие ISO и низкие шумы
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2007
    вот пример.
    Не знаю, что имелось в виду под "при конвертации в JPG усиливать сигнал не столь значительно".
    Жпег и рав конвертированный в жпег
    Фрагмент из центра кадра, натуральный размер.
    f 3.2, 1/50, iso 800
     
  5. нда, разница уже заметна, но я немного не о том. Там говорилось, что при съемке в РАВ можно ставить допустим ISO 1600, а при конвертации в JPEG в настройках конвертера устанавливать ISO 400 и шумы при этом будут как на ISO 400. Допустим, я недавно поставил конвертер Capture One PRO 3.7.6, там на закладке Capture есть пункт Capture ISO and Response, вот только он не активен
     
  6. Morn,
    этот раздел, по-моему, только для камер Canon работает. связано с тем, что они как логические диски не подключаются, и их них иначе фотографии выуживаются.
     
  7. По сути нужно говорить, может ли редактор снижать ISO в принципе, а не "может ли он их снижать при конвертации в жпег". ИМХО.
    Функцию снижения ISO я во всяком случае не встречал (но это не показатель!:)). Неоднократно сталкиваюсь с мнением, что аналог изменения исо - коррекция экспозиции. Однако не знаю, насколько это точный аналог. И если более-менее совпадает, то можно снижать шумы отрицательной коррекцией в raw. А записывать потом в жпег или нет - это как захочется.
     

Поделиться этой страницей