(радио)синхронизация со студийным светом а100/5д/7д, адаптер FS-1100 и другие решения

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Коллаж, 1 сен 2005.

  1. ручной режим на камере, не на вспышке.

    а то что АЕЛ отключает ТТЛ замер для вспышки - не знал.
    надо будет попробовать.
     
  2. Либо у меня руки кривые,или я чего то не понимаю. Попробовал, и в режиме приоритета диафрагмы и в ручном режиме, при нажатии на кнопку AEL, всё равно происходит двойной импульс встроенной вспышки.

    А почему флеш метром определяется величина диафрагмы, а не величина выдержки. Ведь как раз в режиме приоритета диафрагмы меняется выдержка в зависимости от диафрагмы, изменением величины которой достигается желаемая глубина резкости....
     
  3. Потому как это вспышка :) Импульс вспышки длится 1/500-1/1000 секунды и фактически выдержку задает именно она - от фотоаппарата требуется, чтобы в этот момент затвор был полностью открыт ( отсюда и идет самая короткая доступная выдержка синхронизации - т.е. например 1/125 или 1/250 у более профессиональных или 1/30 у Зенита, хотя у него самая короткая выдержка 1/500 ). Именно поэтому флэшметр показывает вам только диафрагму ( а другого параметра на камере у вас не осталось, ну не считая ИСО ). Т.е. при работе со вспышкой параметра два - диафрагма ( на фотоаппарате ) и мощность вспышки ( например у студийных моноблоков либо этого можно добится подвигая/отодвигая вспышку ). Режим приоритета диафрагмы при студийной съемке бесполезен - обычно выдержка фиксируется на самую доступную короткую и снимается в полном ручном. Выдержку ставят длинее чтобы экспонировались фоновые объекты ( режим "Ночной портрет" ) но в студии - это будет только дополнительный паразитный свет и таким не пользуются.
     
  4. С учетом поднятой встроенной вспышки, выдержка автоматом встает на 1/125, ставим приоритет диафрагмы для удобства кручения "колеса". Не помню точно, но в мануальном режиме вроде первой изменяется выдержка, а затем после нажатия и удержания "+" изменяется диафрагма. В приниципе можно все выставить один раз, а можно играть с диафрагмой)
     
  5. Коллеги, пробовал поджигать Сигму по ловушке с зажатой АЕЛ - зажигается, хотя к слову сказать, у меня она и раньше пропускала предвспых.
    В меню камеры надо выставить переключение АЕЛ, чтобы кнопку не держать. Камеру в М, иначе в А включается медленная синхронизация (или как там она называется) и выдержка удлинняется для проработки фона.
     
  6. Вот поэтому студийщики и предпочитают камеры класса семерки - в студии это бы колесико на диафрагму поставить, но... при съемке на улице - удобнее на выдержке, а лазить по кастом-настройкам и менять туда-сюда в зависимости от места съемки - тоскливо, лучше уж второе колесико... :)
     
  7. Иногда этого второго колеса очччень нехватает(((

    PS: вот заработаю денег фотографией - куплю себе что нить классом повыше)))
     
  8. Подтверждаю что сигнал по синхрокабелю передается и при закрытой "жабе" и при поднятой.
    Проблем не было (снимаю только режимах М (скорость затвора от 1/100 до 1/200 + диафрагма по необходимости) и камеры (7Д) и вспышек (Фалкон Ай 100 и 5600HS))
     
  9. Снова пробовал предложенный рецепт. Сразу оговорюсь, осветители конечно у уменя не студийные заводские были, но принцып работы светосинхронизатора по первому импульсу должен быть одинаков.
    Использовал я старый ФОТОН совместно с самодельным светосинхронизатором по первому импульсу. Так вот при установленной внешней вспышке (SIGMA 500 DG super ) в ручном режиме камеры и вспышки (1/64 импульса) всё работает. Ну ни чего удивительного, так и должно.
    А со встроенной не хочет ни коим образом. Ни при каких режимах камеры, настройках кнопок.

    Если у вас всё получается, расскажите по подробней какие настройки на вспышку, и на кнопку AEL.
     
  10. Господа, а не указать ли вам, в каком режиме в настройках стоит работа пыхи?

    Я допускаю, что от этого может зависеть.
     
  11. Настройки самые стандартные - вспышка заполняющая, остальное вообще не трогаю) по инструкции происходит блокировка экспозиции и все работает.


    Сегодня попробую сделать проверку "предустановок", может что то включил нечаянно)))
     
  12. Ну вообщето нажатие AEL при включенной вспышке переводит камеру в режим медленной синхронизации, как объясняется - для того чтобы проработать задний план.:confused:
     
  13. Странно, но у меня все работает. АЕL блокирует экспозицию (значения не меняются) и моноблоки срабатывают. Опросил знакомых кэнонистов - у них в подобных случаях (на 300д) используется кнопка "*" с той же функцией блокировки экспозиции.
     
  14. пропуск предпыха "однопыховыми" синхронизаторами вполне возможен если у них низкая чувствительность, так как оценочный импульс слабее основного, и синхронизатор не реагирует на предпых. Можно самостоятельно снижать чувствительность заклеивая датчик синхронизатора "экспериментальным" количеством слоёв белой бумаги.
    Но предпых это ВРЕД от которого надо избавляться:mad: , предпых заставляет модель моргать, даже если ведомая его пропустила, глаза непроизвольно сощюрились. На 5Д можно ставить 2сек задержку, и модель успевает раскрыть глаза к моменту основного пыха, а моноблоки перезарядиться:D
    Я предполагаю, самым радикальным способом избавления, является использование старой вспышки 2000хi, на 5Д она пыхает один раз на всю мощьность, или найти контакт в башмаке, изоляция которого отключит предпых как это делают на Кэноне.
     
  15. С этого места по пдробней (с)
     
  16. Решил описать свой (успешный) опыт, надеюсь кому нибудь пригодится..

    Синхронизация со студийным светом KM Dynax 5D

    Никакого другого пути кроме покупки вспышки с режимом M, использования PCT-100, либо переходников на горячий бошмак НЕТ!
     
  17. Прекрасно работает русский АОТ128а вместо буржуйских оптопар. Это к слову. Я сам вначале маялся, потом всетаки полазил по справочникам, взял нашу оптопару (вроде до 30 вольт у нее) и спаял. Причем затрат еще меньше было :) Крепление на камеру с текстолита спаял :)
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  19. а у меня работает...
     

Поделиться этой страницей