Разачарование в зеркалке

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ifns3326, 9 июл 2007.

  1. Вот навеяла такая мысль:покупка зеркалки-то,что мне было не нужно.То ли я аховый фотограф, но вроде эти мысли не меня одного посещают. Раньше, имея Olympus C760, я в принципе был доволен (макро,теле и приличный 10х зум). Все в одном объективе умещалось. Сейчас,надо иметь их несколько, а если почитать отзывы, некоторые еще и г...,при их не маленькой стоимости. Я теперь,как бы играю в фото RPG, прокачиваю стекла, надеясь,что они круче, и что результат будет намного(кратно цене) лучше. Ан нет.По-моему производители подсаживают на этот наркотик.
    Вот фотки сделанные Olympus C-760. Как это не глупо зеркалом я не могу это сделать http://foto.mail.ru/mail/ifns3326/1/
     
  2. а в чем проблема? почему не можете?
    если с тлей еще как-то могу понять, то вот какая проблема с дождем? - не похоже что там 10х-зум...
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вроде фотки из раздела -"теперь у меня есть фотик, че бы им снять...".
    Может проблема не в зеркалке\не зеркалке, а просто как бы снимать нечего и нет желания и главное потребности учиться это делать ;) ?
     
  4. Ладно. Даже оставив в стороне моё отношение к макро (я просто не вижу интереса в 99,999% макрофоток), то я не понимаю в чём проблема с дождём? Берём кит. Auto на камере и шарашим такие же фотки. Ну или если нужна именно длинная выдержка то 3-4 кадра с перебором выдержек в "S" режиме...
    Не понял сути проблемы, если честно.
     
  5. Эх, а уменя почти наборот было. Был Olympus 725UZ. 8x зум, все дела. Очень не нравился. Даже с китом чувствовал себя первое время на седьмом небе. Разница была колоссальная в качестве фотографий.
    А снимать всегда было интересно. Вокруг столько прекрасного. И самое прекрасное - женщины. :)
     
  6. Ну хорошо,про макро не буду,а дождь так не выходит. ( не видит он дождя).Да и вообще фотки какие-то темные получаются,требуют постобработки.Особенно здорово когда их 4 gb.Согласен, буду учиться, но за такие бабки (по сравнению с цифромыльницами) думал переход будет менее болезенен, а разницу в качестве замечу значительную.Пока не так.
     
  7. Так вы не подсаживайтесь, выбор-то за вами! Естественно, любой продавец будет вам внушать, что без его товара жизнь - не жизнь... Техника вторична, нужно прийти к пониманию, чего лично ты хочешь от фотографии.
     
  8. это знаете на что похоже? у меня когда один знакомый пересел с БМВ 320 с автоматом на Митсу Лансер ЭВО, он тоже кричал что "зря потратил бабки" и "этот хренов Лансер нифига не едет/не рулится/не тормозит".
    и только через некоторое время, почувствовав и научившись пользоваться этим злым и своенравным автомобилем, он стал получать от него неописуемый кайф. особенно зимой.

    У Вас та же история. судя по приведенным фоткам, Вам просто надо научиться пользоваться зеркалкой. Почитать литературу, сходить на семинары, пообщаться с фотографами, посмотреть на хорошие фотки (на выставках и в интернете).
    и тогда Вы перестанете говорить, что фотки с мыльницы-суперзума лучше чем с зеркалки.

    З.Ы. ну а про стоимость отпики... никто не обещал Вам что будет дешего...
     
  9. Ну не знаю даже что сказать. Каждый, конечно, сам выбирает чем ему снимать и снимать ли вообще. О себе могу сказать - раньше я считал классным аппаратом "Зенит", а мыльницы не любил. Пока не увидел Минольту Dynax 5 :) Тогда "Зенит" стал казаться ужасным, ибо качество фотографий отличалось на глаз. При том, что на тот момент я совершенно ничего не понимал и считал, что зум лучше чем фикс, а единственная возможность снимать макро - удлиннительные кольца :)
    Потом мне стали казаться ужасными кадры с пленочной минольты - это когда я купил Д5Д. Даже при том, что у меня была Д5Д с неизменными китом и макроСигмой 70-300 АПО, раз в год глядя на фотографии "сегодня" и "год назад" - начинал плеваться от прошлогодних. При том, что снимал и снимаю больше всего разных козявок-букашек, птиц и растения (не являясь профи - прошу заметить). А потом я купил 50 /1,4. Это перевернуло мое отношение к оптике :) А потом купил Тамрон 180 /3,5 макро и Сигма отправилась в запас, т.к. теперь я плююсь с макро (ну и "полумакро") кадров, снятых ею...
    Если раньше вот это:
    http://www.aktauforum.com/ru/attachment.php?attachmentid=706&d=1148487399
    http://www.aktauforum.com/ru/attachment.php?attachmentid=723&d=1148583126
    http://www.aktauforum.com/ru/attachment.php?attachmentid=2931&d=1162047336
    http://www.aktauforum.com/ru/attachment.php?attachmentid=3214&d=1162500159
    http://www.aktauforum.com/ru/attachment.php?attachmentid=3212&d=1162500159
    казалось приличным, то сейчас я очередной раз охочусь за этими бабочками с тем, чтобы снять их, имея новый объектив, и получив за год дополнтиельный опыт съемок :) Я не думаю в чем-то кого-то убедить, хочу только отметиться в том, что лично я вижу и прогресс, подаваемый новыми, более серьезными объективами и вижу прогресс, который в той или иной мере дает опыт съемок...
    Мыльницу хочется только с одной точки зрения - чтобы ее можно было легко носить в кармане, а не в чудовищных размеров кофре.
    ИМХО.

    PS: Кстати, на фото не тля, а лесной клоп
     
  10. Боюсь вас шокировать, но Олик тоже дождя не видит. И ни одна мыльница не видит. Просто он зацепился за деревья на ЗП, а за счёт ГРИП, туда попал и дождь.
    То же самое делается на зеркалке. Выставили режим А, зажали диафрагму до /11 и получили ГРИП от 0.5м до бесконечности. Да надо руками, если хотите ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат. А, впрочем, точно так же руками, надо и на мыльнице для ГАРАНТИРОВАННОГО результата.

    Ну и вообще... Зеркалка требует всё же более системного и технического подхода. Хотя бы потому что таскать с собой мыльницу и не суметь ничего хорошего снять не так обидно, как ничего не снять на зеркалку. ;)
     
  11. Пока дошел до этого поста, тоже в голове было сравнение в части машин: с жигуля пересесть на ф1. Тронуться не сможешь - либо заглохнешь, либо развернет. Поддашь газку - в отбойник въедешь и т.п.

    Автору: Я перешел с полгода как на альфу с олика 740 UZ. За исключением мегапикселей камера та же, что и ваша. Первое время испытывал те же впечатления. Но это быстро прошло как только присмотрелся к качественным фотографиям, первые из которых получил на фиксе Зенитар 50/1,9. Качество же одного зума отличить от другого попервой вообще не очень легко. Это со временем приходит.
    По вашим приведенным снимкам скажу: макро - г... Да, оно есть в принципе (китом на зеркалке такого не снимешь), но качество оставляет желать лучшего. Про дождь вообще не довод - поиграйте с выдержкой и получите всё, что захотите.
    Как прошедший через такое же (когда-то фотки с олика мне казались верхом совершентсва), я и вам советую попробовать на камере отечественные объективы. Конечно придется руками колесики покрутить, зато это практически бесплатно. Если нет в наличии, пишите на alasp@mail.ru, можем встретиться (если регион подходящий), дам поснимать чем-нить из моего арсенала.
    Разница бывает сильно заметна ненаметанному глазу, когда в нее ткнут пальцем :)
    Вообще присоединяюсь к высказыванию: "Мыльницу хочется только с одной точки зрения - чтобы ее можно было легко носить в кармане, а не в чудовищных размеров кофре". Для этих целей Олик и держу:)
     
  12. /apart/ Толстому приписывают афоризм "Если можете - не пишите"

    вот и тут также - зеркалка дает возможности и заставляет работать, а уж пользоваться ли этими возможностями и делать ли эту работу - наш выбор.
     
  13. Всегда есть несоответствие, между тем, что человек ищет и что находит. Но как показалось мне, вам пока невчем разочаровываться, главные разочарования у вас могут быть только впереди и только по поводу художественных оценок своих работ, т.е. не раньше чем освоите технику путём систематической практики.
     
  14. купите или олимпус ОМ плёночный или минольту х[ХХ]0 с полтосами (можно даже не особо светосильными, типа /1,7 или /2. вот эти чуды камеростроения можно складывать в карманы. А ведь ещё есть дальномерки!!! например, минольта CL или, по проще, минольта CLE :)

    а ещё, в качестве доп камеры, репортёры часто брали с собой олимпус мюи.
     
  15. Вы немного не поняли мое сообщение :D Я не имел в виду что хочу и выбираю мыльницу, а имею в виду, что мне ее хотелось бы иметь разве только в качестве карманного фотоаппарата :) Вместо мыльницы я бы лучше рукоять для своей Д5Д купил ;) Прошу прощения, если неправильно выразил свою мысль.
     
  16. Товарищ RED, у меня была та же проблема, только на Олимпус я перешел с Зенита-12СД. После осознания своей ошибки я на него вернулся, через некоторое время решил попробовать что-нибудь поновее, купил Минольту 505si, сейчас ей снимаю, единственное неудобство - необходимость покупки и проявки пленки. Вот денежку подкоплю - прикуплю Альфу 100 или что к тому времени выйдет.
     
  17. А я вот посмотрел сегодня снимки с нашего пятничного ДР фирмы, сделанные "фирменным" фотографом с помощью Марк 2 и понял - оказывается, я все же неплохо снимаю :eek: И навороченный аппарат с крутой вспышкой не так влияют на качество снимков, как (кривые) руки :eek:

    Я лично для себя думал, что снимаю как-то не так, а оказалось - нормально, в техническом плане по крайней мере, в художественном нужно еще работать

    Я к тому, что сам по себе аппарат не гарантирует результата, даже если он стоит "тыщи баксов", если не знать, как снимать ;)
     
  18. evil_chemist
    у меня было несколько проще - отец всегда снимал Зенитом Е, и я иногда брал его, поэтому понимал основные принципы фотографии, но любителем не был. Поэтому и купил ультразум Olympus.
    А дальше, как у Вас. Быстрое разочарование. Я искренне не понимал, почему древний советский фотоаппарат на пленке (я думал тогда, что пленка априори намного хуже цифры) снимает лучше современной цифровой камеры.
    Так и я пришел в Minolta :) Купил. И стал просто счастлив. Зеркалка, только цифровая! Объективы прикручивать не надо!!! :) Они быстро защелкиваются!
     
  19. Ну прочитав все отзывы, мне остается только извиниться перед зеркалом, и практиковаться и практиковаться.А то, что мое макро г..., спасибо,а то я грезил, что нормально. Просто сейчас Сонькой не могу даже этого сделать,
     
  20. А что сейчас за фотки,если те смешны
     

Поделиться этой страницей