Пара вопросов по А100

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем crackozyabr, 5 июн 2006.

  1. Подскажите какая сейчас прошивка под альфу?
    На форуме www.dyxum.com нашел упоминание о firmware 1.04, но на соньковском сайте что-то не нашел раздела с прошивками. Плохо искал?
    Да, собственно что в них в основном правится?
     
  2. Купил вчера Альфу. Поигрался вечер, появились вопросы. Т.к раньше с цифрой дел не имел, то вопросы ламерские, но для меня важные. За неимением опыта снимаю в jpg.
    1. Надо ли отключать шумодав (для ИСО до 200)
    2. Эффект действия ДР и ДР+
    3. Цветовой режим-Стандарт или AdobeRGB и каковы оптимальные установки контрастности/насыщенности/резкости
    Заранее спасибо
     
  3. 1.Шумодав срабатывает после 1 секунды выдержки. Особенно работа заметна может быть при более длинных, на таких что есть - что нет, тем более на 200 (IMHO)
    2. Расширение динамического диапазона на джипеге (можно будет если чего вытянуть в редакторе).
    3. Движки на свое чутье - у каждого может быть по разному - стекла и железо хоть и завод, но разброс есть, да и у всех они разные - адобовское пространство для порследующей обработке в шопе, цевта чуть менее насыщены но диапазон чуть шире.
    Пусть меня поправят.
     
  4.  
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А100 в сравнении с K100D:

    + Выше разрешение
    + Заметно быстрее и точнее атофокус
    + Человеческое питание
    + Заметно выше функционал и возможности настройки без меню
    + На мой взгляд, заметно лучше цветопередача без такого явного уклона в коричневый, как у k100D
    + Намного выше скорость работы и записи на флэшку, соотвественно серийная съемка и пр.

    - На стоп шумнее
    - Видоискатель немного похуже
     
  6. Странный вопрос

    Люди дорогие! Не смейтесь, скажите, что это за голубоватый рисунок на зеркале Альфы на разводы какие-то похожий? На Динаксе у меня не было
     
  7. И еще Вопрос

    Никак не могу претереться к экспонометру: наверное уже все варианты попробовал, но все-равно при высоком контрасте кадра (солнечный день, тени и т. п.) Алфа моя недодерживает экспозицию. Я снимаю "диофрагмой" (т. е. ее приоритет стоит - привык). Опять же Динакс мой:) 4-й вроде всегда почти корректно выставлял, не заваливал. Посоветуйте, буду благодарен:)
     
  8. Имхо, 4-ка была пленочная, любительская, то есть, ориентированная на негативную пленку. Там передержка - не криминал.
    А Альфа - цифра. Выбитые света уже не вернешь, а с тенями еще можно поковыряться. Вот она и пытается света спасти. На мыльницах, как правило, экспонометры экспозицию завышают. Для красявости.:D
     
  9. а замер используете матричный? есть такое дело, я часто выставляю экспокор. в +0.3 EV
    или пользуюсь точечным замером.
     
  10. как раз на днях проверял работу экспонометра пленка-вс-цифра
    пленка стабильно 1/3...1/6 светлее
    и это правильно - у нее запаса в светах больше

    если цифра уж сильно недодерживает да еще и постоянно, то введите положительную экспокоррекцию +0,5...+1 и будет Вам счастье

    при наличии источников света в кадре желательно тоже вводить коррекцию, только уже отрицательную
    в зависимости от их силы -0,5...-3
     
  11. Дык, в том-то и дело, что она и на точечном врет. Специально пробовал точку на затененный участок наводить и удерживать экспозицию, а в результате - все-равно тени завалены!
     
  12. А на мой первый вопрос может кто-нибудь ответить? Пожалуйста!!!
     
  13. то случайно не датчики АФ в нем отражаются/просвечиваются?
     
  14. Да не похоже. Это вроде на самом зеркале: в центрекакойто шестисторонник и в нижних углах (а может и в верхних - не видел) - точки. Можете на своей камере посмотреть?
     
  15. у меня семерка но на ней тоже есть "следы инопланетян"
    и на 7000 есть
    и на 7000и тоже есть
    и даже на 600си есть!!!
    может у Вас какая-то неправильная пленочная пятерка?

    ИМХО это как раз участки разной прозрачности: напротив датчиков зеркальности поменьше, там где их нет - наоборот все 100%
     
  16. #396 20 апр 2007 в 05:09 | Пара вопросов по А100 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2007
    Goga Напомню на всякий случай,что полунажатие кнопки затвора блокирует экспозицию только при матричном экспозамере.
     
  17. А кнопка блокировки для чего?;)
    Да, действительно, посмотрел более внимательно на Динаксе - та же фигня, только другой формы:) А вот точки в углах какие-то неаккуратные, ну, да ладно, работает ведь!
     
  18. Так я про эту кнопку и напоминал.
     
  19. На своей Сони заметил следующее:на родных объективах(оба кита,100м28 и Сигма135-400) при ручной фокусировке нет бесконечности(необходимо кольцо откручивать назад).У всех не АФ объективов через переходник М42 с бесконечностью всё в порядке.Ни у кого нет каких-либо соображений по этому поводу?
     
  20. это фича многих АФ объективов - перебег кольца за бесконечность.
    если ставите беск.вручную надо не до упора а по риске устанавливать
     

Поделиться этой страницей