1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cофтбокс на пыху.

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Shep67, 21 янв 2017.

  1. Кто-нибудь пользуется софтбоксами для пых ? Есть ли смысл ? В первую очередь интересует ситуация с уличной съемкой .
     
    stmehanik нравится это.
  2. Для ясности давайте уточним о каких софтах речь, о маленьких которые одеваются на вспышку которая стоит на тушке или нормальных которые человек держит в руке/на стойке?
     
    Ундервуд нравится это.
  3. Муть полная, ничего он не даёт. Есть у меня такой прямоугольный, примерно 10х15см. Свет от пыхи становится чуть-чуть более рассеянным, зато геморрой с креплением этого софта и распрямлением корпуса после походной переноски.
     
  4. Не пользовался, но если вспомнить что такое жесткий и мягкий свет и почему он такой, то вывод простой, размер такого софта очень мал что бы что то изменить. Например софт 60 на 60 максимум годится для погрудного портрета а лучше лицевого. Так что хотите нормальной картинки как минимум 40 на 40 имхо
     
    stmehanik, Ундервуд и Oleg-Art нравится это.
  5. Всем спасибо. Мысль понял .
     
    Oleg-Art нравится это.
  6. Софтбоксы, а так же зонты работают только в диапазоне от полторы, до двух своих диагоналей. За тем их свойства ухудшаются с квадратом расстояния. Например он стоит от модели на расстояние в метр, вы переносите его на два, площадь источника света уменьшится в четыре раза!
     
    stmehanik нравится это.
  7. А какой примерно софтбокс нужен для любителя? Можно как нибудь обойтись малыми жертвами для хорошего портрета в домашних условиях?
     
  8. Достаточно системной вспышки или все таки желательно и свет, и пыха.
    Я правильно понимаю: в софт бокс ставиться "фонарь" свет, наводим на жертву, а вспышкой фон подсветить?
    И получится портрет без лишних деталей, там дальше как фантазия позволит.....
     
  9. все зависит от целей, которые пытаетесь достичь
     
  10. Цель портрет, (в домашних условиях).
    Постановочный портрет, с фоном понятно (работаю над ним), есть вспышка метс48, штатив. Охото снять как в студии снимают, некоторые фото из нашей галерее очень нравится. Как я понимаю в студии большое значение имеет свет. Понимаю, что нет простых решений, для интересных(классных) работ, но если понять как, то для моего хобби откроется огромное "не паханое поле" работы.
     
  11. тогда софт и в него пыху.. если нужен фон.. то на фон тоже пыху
     
    stmehanik нравится это.
  12. Спасиб, понятно. А, если света для автофокуса маловато, можно простой диодный прожектор использовать? на фото повлияет?(ББ или артефакты)
     
  13. а штатив не вариант ? ..при норм свете настроил, выключил, и бахай скок влезет

    у меня на передатчике работает подсветка АФ
     
  14. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #16 31 янв 2017 в 12:09 | Cофтбокс на пыху.
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    Получится ерунда, для студийной съемки специально диафрагму прикрывают. Простой светильник помещеный в софт во первых не даст такой подстветки, во вторых световой спектр там будет не очень. Уж как минимум ставить фонарь на подсветку фона. А лучше вообще ничего кроме этой вспышки не использовать в первое время, фон не всегда обязательно подсвечивать. Софт маленький у меня лежит уже давно не использовал, могу дать попробовать) С синхронизатором не помогу сейчас, нету уже.

    лучше не прожектор а фонарик :) во первых подсветит, а во вторых не даст сильного светового искажения, у него небольшая мощность и вспышка легко его перебивает полностью

    Если будут вопросы то можете писать я вам все более подробно раскажу)
     
    stmehanik нравится это.
  15. Вот как, Спасибо, блин, а я "губу раскатал".....
    У меня не слишком хороший Аф, при слабом освещении, как быть? просто поджать диафрагму? увеличить грип?
    Софтбокс попробовать было бы здорово, хоть понять нужен он мне или нет...
     
  16. зачем вам при статичной съемке АФ ?
     
  17. А синхронизатор нужен чтобы пыху поджечь, когда она в боксе? от ловушки не сработает?
     
  18. Дочь подвижная :) , не шибко любит позировать. Больше времени уходит на её отвлечение, чтоб момент поймать. Еще и собака сволочь, обязательно нужно пробежать рядом или фон попробовать :)
     

Поделиться этой страницей