Новая версия Adobe Photoshop Lightroom!

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем babay, 28 июн 2007.

  1. 25 июня 2007 вышла новая версия Adobe Photoshop Lightroom 1.1!

    The update includes flexible image management for multi-computer workflows, improved noise reduction and sharpening technology, Windows Vista™ compatibility, and more.

    Подробности см. здесь: http://www.adobe.com/products/photoshoplightroom/
     
  2. А лекарство к ней вышло 27 июня. Работают ребята! :D
     
  3. +1!

    :D :D :D
     
  4. Обновление просто ставится поверх старой версии
     
  5. Новая версия встала поверх старой и продолжает работать, чему я оч рад.
    :)
     
  6. Кто-нибудь юзал ее? Чем она отличается от 1.0?
     
  7. Я сейчас изучаю ее. Чем отличается от 1.0 х.з. Для меня вообще лайтрум "новые ворота". Но очень нравится. Намного удобнее фотошопа в решении ряда задач, проще и наглядней.
     
  8. Мне он тоже очень нравится. Перепробовал почти все конвертеры и остановился на лайтруме. Очень удобный, классный интерфейс, богат настройками. Единственное, смущяет его цвета на выходе.
     
  9. Эт да. Вот это меня и оттолкнуло, что в LR что в ACR, это то что про них можно говорить так:
    "настроек куча, всё шоколадно, но... результат всё-равно фиговый, потому как самое важное в конвертере - цвета... не те."
     
  10. :D
    А где те? Что для Вас Эталон цвета?
    Из ACR and LR and Nikon Capture Editor последней версии, LR в разы лучше , удобнее, практичнее, функциональнее..
    СветА, лучше чем LR не один конвертер не мог вытянуть.
    Вы попробуйте и сравните.Или столь категоричное мнение оставтье при себе.А то вдруг Вам поверят.

    Нового в LR много.Это ACR 4.1 улучшенный.
    Коротко:
    Что нового в Lightroom 1.1

    * Создание и открытие каталогов

    В Lightroom 1.1 изменилась терминология: Каталоги пришли на смену Библиотекам.

    * Импорт и экспорт каталогов

    Экспортирование группы снимков в качестве нового каталога или импортирование фотографий из каталога в другой уже существующий каталог.

    * Синхронизация папок

    Синхронизация папок предоставляет возможность добавления файлов, которые были добавлены в папку, но не были импортированы в каталог, удаления файлов, которые не были из него удалены и отслеживание изменений в метаднных. Опции синхронизации могут быть заданы пользователем.

    * Расширенные настройки экспортирования DNG

    При импортировании файлы могут быть конвертированы в формат DNG (Digital Negative). Можно задавать размер превью в JPEG, выбирать метод конвертации, задавать тип сжатия и нужно ли заменять оригинальный RAW файл на DNG.

    * Дополнительные поля в метаданных

    Дополнительные поля: e-mail, URL и т.п. Можно разрешать конфликт метаданных или открывать папки при помощи кнопок, расположенных справа от поля метаданных.

    * Иерархическая организация папок шаблонов
    * Painter tool

    Painter tool пришел на смену Keyword Stamper tool, при помощи которого можно добавлять к картинке не только слова для поиска, но и различные значки, флажки, рейтинги, настройки обработки, метаданные, настройки поворота изображения.

    * Улучшенные Remove Red Eye и Remove Spot tool
    * Новые настройки в разделе Develop

    Были улучшены инструменты "noise reduction" и "sharneing", плюс новый контроллер "clarity".

    В новую версию добавлена поддержка 13 новых цифровых камер, включая такие камеры, как: Canon EOS-1D Mark III, Fuji FinePix S5 Pro; Nikon D40x; Olympus E-410 and Olympus SP-550 UZ; Ricoh Caplio GX 100; Sigma SD 14; Phase One H 20, Phase One H 25, Phase One P 20, Phase One P 21, Phase One P 25, Phase One P 30 и Phase One P 45.

    Скачать апдейт Photoshop Lightroom 1.1

    Купить новую версию можно в США и Канаде через Adobe Store или в крупных дилеров фото техники и программного обеспечения по цене US$299.

    Adobe Photoshop Lightroom является Universal Binary, что обеспечивает идеальный запуск на PowerPC и Macintosh на базе Intel.


    Очень рекомендую тем, кто снимает на цифру..
    :)
     
  11. Гы!
    А про фишки-пишки я и не спорили. Атрибутиков-то там тьмы и тьмы. Но цвета... аццтой, во всяком случае на Альфе, хотя... Судя по всему на топовых Кэнонах и Никонах не лучше, иначе бы их владельцы не занимались такой вот мутатенью:
    http://www.rags-int-inc.com/PhotoTechStuff/AcrCalibration/
    http://people.csail.mit.edu/ericchan/dp/acr/

    У меня Макбетовской карточки нету (кстати, а может кто одолжит, а?) поэтому откалибровать его не могу и поступаю проще всего. Пользуюсь C1. Там самые приличные цвета из всех мною найденных.

    Ну и это... Не я первый про цвета заговорил. Читаем все:
     
  12. Заниматься мутотенью разве запретишь? :D
     
  13. Чем бы детё не тешилось, лишь бы денег не просило...
    Мутатенью подобной занимаются все.С пленкой.До сих пор.
    Пробуя проявители и время проявки, ротации..

    С принтерами.С бумагой для них.С чернилами.
    И что? На них смотреть?
    А фотографировать когда?


    В сравнении с чем?
    А файлы в студию можно?
    для большей убедительности..

    Не один рз.Даже по диагонали.
    :)
     
  14. ..вчера таки прозрел..
    Заранее оговорюсь: во времена, когда у меня был Кенан 350д, перепробовал кучу конверторов (в порядке смены):
    - DPP (а что, есть другие?)
    - Capture One (о! все четко!)
    - Capture One + Etcetera Color Profiles (а цвета какие!!)
    - Bibble Pro (прощай перешарпинг и лесенки!)
    - Lightroom (дико удобно! инструментов куча! опять удобно!)

    После нескольких высказываний, в том числе и RGB-505 выше, решил столкнуть их (C1 и LR) лбами. Взял штук 10 своих цветных фото и сконвертировал на установках по умолчанию (только шарпинг и устранение шумов выключал везде). Удивился. Нет, действительно! Этот гадкий утенок C1 выдает цвета лучше (правильнее, не знаю как еще, короче айс!). Попытался в LR добиться в каждой фоте сходных цветов. Хитным колдунством с кучей вовлеченных настроек (в том числе Camera Calibration), вроде добился. Экспортировал. Ну не то! Яркость, грубое соотношение цветов - да, а цвет кожи например как был - в желтизну - так и остался.. Наверное правильная калибрация поможет.. Но возможности нет..

    В-общем, я опять на Capture One. Здравствуйте, лесенки и перешарпинг! Цвета важнее.
     
  15. Ув. коллеги, не ругайтесь. По мне так лайтрум очень удобен из-за его прибамбасов. Раньше мне приходилось экспортировать фото в фотошоп и там дорабатывать. С выходом же лайтрума по большому счету меня все устраивает. Есть и кадрирование хорошее, установки контрастности, яркости, да и всякого добра конечно же хватает, а самое главное(для меня) сделаны оч. хорошие установки B&W.
    Я в этом не спец. Но сделав небольшой тестик по конверторам, я пришел к мнению, что цвета лайтрума отличается от того же С1 и Силки не в лучшую сторону.
    Еще нравится Библ последний, в нем так же много установок.
    По большому счету удобство использования и богатсво настроек перевесило его недостаток в цвете.
     
  16. Дык я не спорю что ЛР - зверьмашина. Я собсно был горячим поклонником его, как он только появился. Но для меня его фишки ПРИ КОНВЕРТАЦИИ не перевесили, того что мне его цвета не нравятся. Ну и эта система Library.
    Хотя сам ЛР (точнее дистр) я на компе держу и иногда использую. Когда надо фотки друзей с какого-нить цифромыла превратить во что-то толковое. Быстро и удобно, использовать инструменты РАВ для jpg. А цвета он при этом уже не трогает.

    Понял я это не очень давно, ветку где я "прозреваю" в очередной 25 раз можно почитать здесь
    http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=24240&PN=91
    (там всего 2 страницы) Там вся моя развёрнутая аргументация, правда на уровне - я так вижу.

    Самое наглядное это вот этот кроп.
    http://photos.streamphoto.ru/d/e/3/2d0e0b64d605df04dd9e2b7a6a5ff3ed.jpg
    Лицо препода цвет имеет может и не такой как у C1, но явно лучше, чем у всех остальных конвертеров.

    Перешарп это да... Хотя лесенок у меня почти нет. Ну и для печати, кстати, удобно.

    Спасибо за наводку, попробую Etcetera Color Profiles и Библ. Может что и получится интересного.
     
  17. А где Вы брали профили для КМ/Sony?
    На их сайте www.etcetera.cc только Кэноны, Никоны, Фуджи и Олимпусы
     
  18. ..во времена, когда у меня был Кенан 350д..
     
  19. Adobe Photoshop Lightroom 1.2

    File Size 47.3MB

    • Corrections for several issues including XMP auto-write performance, Windows Vistaᆴ grid display errors, and noise reduction for Bayer patterned sensors
    • Additional camera support for the Canon EOS 40D, Fuji FinePix IS-1, Olympus EVOLT E-510, Panasonic DMC-FZ18, and more

    качать отсель http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=3728
     
  20. Adobe Photoshop Lightroom 1.2
    Замечательно ставится поверх предыдущих версий и ничего не просит.
    Поддерживает *.ARW от А700. Проверено.
     

Поделиться этой страницей