Тамрон 90/2.8 и beercan

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем a-e-t, 25 июн 2007.

  1. #1 25 июн 2007 в 22:59 | Тамрон 90/2.8 и beercan
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2007
    Будучи уверенным в том,что у меня очень удачный экземпляр 70-210/4:yum: (3 р. тьфу),сделал небольшое сравнение с макрообъективом Тамрон 90/2.8 1:1 на 90мм.Хотелось посмотреть резкость в углах и заодно цвет и боке.
    http://foto.ixbt.com/?id=album:6297&p=1&ss11=7
    Буду рад узнать ваше мнение
    7Д.внутрикамерный джипег,все настройки по нулям.Без обработки,только ресайз
     
  2. см. 1 и 3
    1) У банки (у 75-300 тоже к стати) цвет немного в желтый съехал. Но видно только при прямом сравнении, а так и незаметно - ведь не ясно какого цвета оригинальная композиция была.
    2) Задний фон тамрон лучше моет - а что же Вы хотели :)
    За резкость ничего не скажу - ее исследовать именно на этих снимках не получается :(

    И вообще как бы не ясен смысл сравнения. Если только показать, что банка приближается к фиксу :D
     
  3. Вот именно это я и хотел показать :) ,по крайней мере на 90мм.
     
  4. Я тест правда не делал, хоть у меня они оба есть, но моя ИМХа такова: Это разные по рисунку объективы, на улице я чаще использую 70-210\4, а вот когда никуда спешить не нужно 90/2,8. :)
     
  5. если можно, уточните, что вы снимаете 90/2.8 в таком случае?
    студийные портреты?

    PS. как раз гулять с банкой на пузе тяжеловато - шея отвисает :)
     
  6. А я таскаю оба,мало ли что понадобится:)
     
  7. Нет уж, когда нужно спешить я как раз Тамрон одеваю, он и пошустрее и полегче :)
     
  8. Тамрон пошустрее???Самый медленный мой объектив,даже ограничитель фокусных не сильно помогает.Как впрочем и все макрики.Снимал минольтой -то же самое
     
  9. #9 26 июн 2007 в 18:52 | Тамрон 90/2.8 и beercan
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
    VakulinIV
    Тамрон на мой взгляд не шустрее даже с ограничителем, мой обычно при фокусировке пролетает, потом возращается, банка же фокусируется без пролета.

    NeDim
    Снимаю когда можно сказать, стой здесь иди сюда, когда человек не знакомый, просто прохожий, банкой я это дело зумом регулирую. :)

    Я вообще камеру на шее раз в сто лет таскаю, или в сумке или рюкзак, снял что нуна и убрал. :)

    a-e-t
    Как грится, мысли сходятся. :)
     
  10. Ч_Д

    Написали одновременно, и практически одно и то же :)
     
  11. А почему мой Тамрон так не делает :eek:, обидно даже :(
     
  12. #12 26 июн 2007 в 19:54 | Тамрон 90/2.8 и beercan
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
    off

    хм... открыл сумку, вынул камеру, включил, одел ремень на шею, перевернул бленду, снял крышку объектива, сфотографировал, одел крышку, бленду, выключил, снял с шеи, положил в сумку, закрыл сумку. :confused:

    Жванецкий: "Я, конечно, могу подать себе кофе в постель...." :D
     
  13. В прошлом году много гулял с банкой на шее. Просто таскать - как повешивание наоборот. Держать камеру постоянно в руке - никакой качалки не надо.
     
  14. сорри, опять off

    получается "репортаж с банкой на шее" ;)
     
  15. О каком Тамроне вообще идет речь?Здесь говорится о 90/2.8 макро.
     
  16. ИМХО, за пределами своего прямого предназначения (макро и вообще близкорасположенные предметы) Тамрон не впрягается с 70-210/4. Рисунок последнего пластичнее, объекты рисуются "целостнее". Резкость при этом достаточная, но не зверская. У тамрона еще и мельтешит боке при портретных дистанциях фокусировки. Цвета у банки также лучше, насыщеннее. Съемка ближе метра - вот для чего нужен Тамрон. Оговорюсь, что сказано по опыту использования моих экземпляров на пленке.
     
  17. Добавлю, что мне совсем не утомительно долго работать "банкой". Я придерживаю за объектив всю камеру тремя "хватающими" пальцами левой рукой (благо там места достаточно даже для моих лап!), а безымянным и мизинцем кручу зум.
     
  18. Полностью согласен и подписываюсь под всем здесь сказанным.После появления у меня банки,Тамрон как портретник использую только для характерных портретов стариков.
     
  19. Что тогда интереснее банки в портретах? :eek:
    Только 100/2.8 Soft Focus , не считая заоблачных 85/1.4?
     
  20. а мне не нравится банка как портретник. я 99% снимаю портреты, но банку 1 раз (!) только одел в этом году, и то ничего путного, по моему, не вышло.

    я не понимаю большинства восторженных отзывов о ней. резкость - средняя. не мыло, конечно, но не ахти. особенно на длинном конце. даже в нашей галерее (800 точек!) мне неоднократно говорили, что мыло. Что уж говорить, когда печатаешь 20x30. Повторюсь, я не стану называть банку мыльным объективом, но капризным - точно.

    Едем дальше. Портреты не всегда делаются при ярком освещении. Что можно наснимать с максимальной дыркой f/4 в диапазоне 70-210? ISO100 разве что на солнце можно выставить. До ~130мм фон размывается слабо, портреты как на мыльницах смотрятся. Дальше - красиво, но короткая выдержа, а значит яркий свет.
    Размер и вес. Я помню, как у меня рука уставала даже от 15-20 минутного щелкания. Ужасно неудобно с этой дурой крутиться-вертеться вокруг модели. Фокусируется медленно, а начинаешь спешить - мажет.

    Единственный плюс - красиво фон размывает на больших фокусных расстояниях. Аккуратно, равномерно. Тут не откажешь. Нравится.

    В общем, как портретник считаю банку крайне неудачным объективом. Есть же столько фиксов. Легких, удобных, светосильный, резких, с красивым рисунком.
     

Поделиться этой страницей