FF Все о Zeiss BATIS 25/2

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Вот скрин рекламы на сайте очень известного производителя обуви(не реклама).
    Ха даже не затирали) и такое вижу очень часто.
     

    Вложения:

  2. Фотоаппарат А7RII в меню есть пункт исправление ХА . Кто нибудь пробовал с вкл и выкл - как влияет на ХА ?
    Второй вопрос Батис 25/2 совместим с этим пунктом ?
    Корр. хром. аберр.
    Уменьшение изменения цвета по углам экрана, вызванного определенными характеристиками объектива.

    1. MENU→[​IMG] (Пользов. настройки) → [Коррекц. объектива] → [Корр. хром. аберр.] → нужная установка.
    Подробности пунктов меню
    Авто:
    Автоматическое уменьшение изменения цвета.

    Выкл:
    Изменение цвета не компенсируется.

    Примечание
    • Данная функция доступна только при использовании объективов, совместимых с автоматической коррекцией.

     
    konsigr нравится это.
  3. Спасибо за мнение!
    На самом деле я вовсе не про люминесцентные лампы, а про центральные зоны и объекты в фокусе, где на контрасте между черным и белым появляются фиолетовые и зеленые ХА и почему-то они очень обращают на себя внимание. На других линзах (18, 35, 50) я такого не замечал. Поэтому и озадачился этим вопросом. То что объектив прекрасен - с этим я не спорю, мне тоже очень нравится!
     
  4. #444 21 дек 2016 в 14:48 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 23
    Последнее редактирование: 22 дек 2016
    Вот Вам тест 135/1.8 с photozone.de для успокоения души)))
    Если вы имеете ввиду такие ХА на линейке.

    [​IMG]
     
  5. спасибо! заанализирую сейчас))
     
  6. Вообще то неправильно когда рейтинг определяют в общей куче разных по назначению объективов.
     
  7. Всё правильно они делают.
    Они не определяют назначение, они тестируют оптические свойства, причем не в вакууме, а на конкретных камерах.
    Ширик, как известно, крайне тяжко сделать оптически правильным – Zeiss это удалось.
     
  8. Ну он не во всём прям так уж правильный....но ровный, это да.
     
  9. Не все важные оптические свойства можно оценить цифирью.
     
  10. Если принять во внимание, что оптические свойства это физические величины, то можно. Просто не всё оценено.
     
  11. Вот не совсем они правильно делают.
    Упускают один очень важный параметр -Llongitudinal CA, так же известный как "purple fringing", возможно для оцифровывания он сложен. По-этому в их тесте Nikkor 85/1.8G не обладает хроматикой, а на моих картинках на открытой все контрастные объекты в фиолетовых или зелёных ореолах.
     
  12. А пластика, рисунок это оптические свойства? Если да, то их можно оценить цифрами?
     
  13. поснимал первый раз сегодня на сабж :) интересное стекло :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Rattler, Rock-N-Roll, Photostamp и 4 другим нравится это.
  14. Под рисунком обьектива часто подразумевают градиент перехода из зоны резкости в зону нерезкости, а так-же отрисовку размытия деталей в зоне нерезкости. Если мы об этом, то да можно оценить, просто прийдётся разобрать гораздо больше данных и поэтому предпочитают это деталь на глаз, но да это возможно оценить математически.
     
  15. Всё правильно bas076 пишет, только ещё нужно найти точку отсчёт и направление отсчёта для таких эфемерных понятий как рисунок, поскольку понимается под ним и "градиент перехода из зоны резкости в зону нерезкости" и банально характер размытия заднего плана, а ранее вообще подразумевалась контрастность на разных частотах.
    Но как ни назови это самые настоящие оптические свойства объектива.
     
  16. Снимки на открытой?
     
  17. да, все снимки на открытой
     
  18. Всех с Рождеством Христовым! [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     

Поделиться этой страницей