Фото - индивидуальность, или массовый психоз?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Бродяга, 15 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Не вижу никакой злобы.
    Как человек, далёкий от стрита, но всё же что-то понимающий, стою на стороне Бродяги. Стрит-ветка захламлена донельзя. На последних страницах (на большее меня не хватило) в снимках нет сути. Нет к ним интереса. Простое бездумное повествование. Ни одного нового акына.
    Любимая мною ветка цветов. Множество проходных кадров. За редким исключением.
    Повторяюсь. Я за самодисциплину. Пример на Д2. Вот красиво человеку и всё тут. И остальным. А мне нет.
     
  2. Посмотрел ветку (как то раньше на нее не попадал)...Жаль, конечно, что так получилось.

    Но...

    Заклевать других - это как раз тренд современной фотографии. Умение обосрать/унизить/раскритиковать "в хлам" чужие работы - это хлеб и один из самых важных навыков современного коммерческого фотографа. Современные свадебщики вообще при каждой встрече напомнят, что фотографов развелось как грязи, каждый второй с зеркалкой пытается отобрать их хлеб и святой долг - объяснить каждому клиенту, что дескать у них у всех ужасное фото, это не так, это не то.

    Конечно вышесказанное относится не к каждому фотографу. Но в целом это очень некрасивое, неприятное, недостойное - что есть у фотографов. И встречается очень часто - где то просто из-за характера троллиного, а где то для поднятия самооценки или самоутверждения.
     
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Учитывая, что лично я - являлся тем самым недовольным оголтелым критиком - посмею возразить.
    Всё было мягко говоря не так. Совсем не так.
    И более того - не закончилось даже после самовыпиливания маэстро с форума.
    Расписать подробнее?

    Robert, подскажите - Вы ситуацию знаете, т.к. следили за ней в то время? Или почитали ветку после? Дело в том, что ветка была вычищена модераторами чуть более, чем полностью. Сейчас-то да - это просто образец образовательного трэда и луч света в темном царстве!

    ---------
    По теме - полностью согласен с КотеныГом:
    Давно считаю, что выкладывание фотографий в ветках форума (кроме обсуждения технических моментов) - неудобно, вредно, плохо. В отличии от Галереи.
     
  4. Поддерживаю. Большинство фотографий в технических ветках объективов или камер - неудобно, вредно, плохо. При этом их обработка зачастую наоборот уводит в сторону от объектива/камеры.

    Хотя в некоторых случаях - чуть ли не единственный способ как то оживить ветку/завести обсуждение
     
  5. Бррр, мужики, да вы чего? Запретить выкладывать фото на фотофоруме - это как чай без воды или машина без колёс. Что останется? Обсуждение кривизны объективов и резкости по углам? И барахолка? Вы серьёзно?
     
    Phototuristy нравится это.
  6. не не не, никто не против размещать и выкладывать - в данном случае это вообще просто обсуждение того, что в некоторых темах просто надо чуть более внимательно относится к сути и все. Сейчас бывает так, когда в профильной ветке какого то стекла можно встретить ресайз полностью переработанного в редакторах фото, где от работы оптики в итоге мало что осталось. Еще екзиф подтереть до кучи=) Но это опять отдаляемся от темы
     
  7. #107 16 ноя 2016 в 16:46 | Фото - индивидуальность, или массовый психоз? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    Уважаемые коллеги! Тема острая, прошу не скатываться на выяснение личностных вопросов, и вопросы к администрации через личку или в соответсвующую тему согласно Правил!
     
  8. #108 16 ноя 2016 в 16:58 | Фото - индивидуальность, или массовый психоз? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    Господа! Вы знаете что такое профессиональный снобизм? Эта ветка ничего не напоминает? Да, были пленочные времена, когда фотография требовала знаний, умения и времени. Было дело, совсем еще недавно, когда работать с компьютером могли работать единицы. Но прогресс не остановить. Так что зря вы так. Организуйте свой рафинированный форум и принимайте туда исключительно по рекомендациям и наслаждайтесь эстетикой "настоящего" фото-искусства. Без обид. А здесь пусть помещают свои фото неумелые любители, которые радуются возможности поделиться своими работами с остальным миром.
     
  9. Хорошая мысль. Не закрыть ли тему? А с конкретными предложениями вэлкам в темы по улучшению работы форума и в личку???
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #110 16 ноя 2016 в 17:24 | Фото - индивидуальность, или массовый психоз? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    Как много слов написано! Волнующая тема ...
    Только почему-то остается впечатление о настойчивых попытках усовершенстваться в национальном виде спорта - писания против ветра.
    Вал плохих фотографий - объективная реальность. Можно обсуждать ее причины, можно обсуждать тенденции, но бороться с этим процессом в рамках текущей концепции форума (публичный и общедоступный) невозможно - ветер дует навстречу ...
    И после того, как посетовали и погоревали, возникает вопрос - а чего, собственно, хочется?
    Воспитать массы в правильном ключе - это вряд-ли (см. вышеуказанный спорт, а так же факт, что миллиарды мух не могут ошибаться ...).
    Отсечь все лишнее и превратить клуб в "илитарную" закрытую тусовку - тоже, видимо, не вариант.
    Нести в массы огнем и мечом жесткую и нелицеприятную критику отстойных работ - ну, конечно, флаг в руки, но заведомо будет обратный ответ "а ты кто такой"

    Кто виноват и что делать ?????

    Как-то задумываешься и приходишь к христианским методам - смирись, подави в себе гнев и гордыню, но проповедуй свои ценности :)

    На одном старом форуме, где я когда-то тусовался, была интересная форма общения - ветка персональной критики. Дальнейший текст перенесен сюда #274
     
    Phototuristy нравится это.
  11. А если не делать голосование "против", только "за"?
     
  12. К этому и клоню )
     
  13. Смысла голосования против вообще не вижу: не нравится фотка - проходим мимо, через месяц убираем, причём пусть это лучше делается автоматически, чтобы не было потом: а вот он не убрал, почему я должен?
     
  14. Хорошая тема. Отличный топикстарт. И два полярных мнения. Середины не будет.

    И это, кстати, зеркало современного мира. В нас уже сидит нетерпимость к чему либо, что не по-нашему, чуть что-то "не очень хорошо" — сразу объявляется "г[роскомнадзор]ном".

    И вот резюме: Никита, мне Ваша позиция очень близка. Просто как человек, не любящий навязывать своё мнение, я об этом всём молчу.

    Никита, хочу скайп-интервью с Вами. Большое. В закрытую соцсеть (не фотопрофессионалов, корпоративную). Если Вы не наотрез против - черкните в личку, я расскажу подробности того, как это вижу.
     
  15. Я лично против цензуры в фото! Кто судить-то будет - это фото убрать, а это оставить. Кто этот верховный разум? Ф.И.О пожалуйста. У каждого ведь свои пристрастия.
    Это как абстракционисту, поручить выбирать картины реалистов. И наоборот. Не надо ничего менять. Народ смотрит фото, ставит плюсики, вот и оценка.
    Или скажете у народа нет тонкого художественного вкуса? Ну извините, другого народа у нас нет.

    А viv ушёл с форума может потому, что ушёл с Сони. У него сейчас Фуджи, Олимпус. Недавно прикупил Олимпус Pen-F Он на форуме беззеркалок (не знаю, можно ли тут называть общеизвестный ресурс).
    Там, кстати, его тоже периодически поклёвывают.:)
     
  16. #116 16 ноя 2016 в 18:45 | Фото - индивидуальность, или массовый психоз? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    Считаю, что деление на великих и не очень нужно закончить.
    Спасибо ТС за актуальную тему, касающуюся улучшению работы форума.
    По-моему ответ на главный вопрос Кто виноват? найден - прогресс.
    Тема логично переросла в вопрос Что делать?, на который были получены очень ценные предложения, которые перенесены в тему [h=1]предложения по галерее/форуму[/h].

    Тема закрыта.
     
  17. Спасибо, Владимир, что вовремя закрыли тему.

    Поводом создать эту тему послужило обсуждение татуировок на фото одной девушки в теме "портреты". Что бы не дублировать текст приведу ссылку - http://sony-club.ru/showthread.php?t=83568&p=1615549&viewfull=1#post1615549

    Прошу прощения у одноклубников за такое наглое исследование ваших настроений. Всем мира, добра и света...

    Beast2537 я Вам напишу скоро...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей