FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. #2481 23 апр 2014 в 09:32 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2014
    Дали побаловаться а850

    850+M50\1.4RS+PS 1\250, F2
    [​IMG]
     
  2. [​IMG]
    a850, f2.2
    Кроп верхней части кадра для кадрирования под 16:9.
     
  3. Уважаемые коллеги! У меня вопрос, купил на днях объектив Minolta 50mm f/1.4 Оказывается их было несколько версий. Как определить, какая у меня? Явоное отличие от подобных объективов на ссылках в Яндексе диаметр фильтра 55mm, а не 49mm Что у меня за версия и где конкретно о ней можно почитать. Тут по теме 250 стр. на работе такое чтиво просто не могу себе позволить. Подскажите. И ещё вопрос уже к спецам, в нём есть проблема с диафрагмой, она не закрывается дальше f/2 ((( Но от 1.4 до 2.0 фотографии получаются божественные. Есть ли в Питере мастер по объективам? На всякий случай фото задней части объектива, на мой взгляд что то не то с местом, где управляется диафрагма. Буду признателен за советы и рекомендации.
    DSC00953_1.jpg
     
  4. Нет. Там ничего не напихано. Фото пришлось делать с рук на ручном макро и со встроенной вспышкой. Только сегодня утром, уже на работе увидел, что фото не удачное ((( Это чернение поцарапано. И этого на объективе не было. Видимо я, когда его тестировал, ещё не зная о проблемах с диафрагмой, поцарапал фотоаппаратом, точнее скобой, которая диафрагму меняет. Но суть в том, что там вообще практически нет люфта для изменения диафрагмы, как на всех других объективах. Такое впечатление, что это сделано специально, и очень качественно, почти заводская работа. Вот это меня смущает. Кто сделал, как сделал, зачем сделал и как это можно и главное нужно убрать.
     
  5. Не ставьте пока объектив на камеру, есть опасность погнуть ее привод диафрагмы.
    Думаю, вам надо заехать к Диме Буркову.

    PS например, могли заблокировать диафрагму, чтобы снимать видео на открытой.
     
  6. Почитать можно здесь http://www.dyxum.com/lenses/Minolta-AF-50mm-F1.4-RS_lens16.html
     
  7. Готов заехать куда угодно и к кому угодно в пределах Питера, кто сможет помочь разобраться с этим объективом. Можно в личку или здесь, как с ним связаться.
     
  8. Значит у меня RS? Но нигде это не написано на объективе. По ссылке сходил, но не понял, это хорошая версия или не самая хорошая?
     
  9. Из Минольтовских полтинников самая хорошая, наслаждайтесь.
     
  10. Спасибо большое! :) Теперь бы ещё с диафрагмой разобраться, что бы можно было хотя бы до f/8 "зажимать".
     
  11. Сейчас ещё раз покрутил в руках объектив, благо его взял с собой на работу, ощущение такое, что диафрагма (стерженёк, который ей управляет) законтрен шайбой подковообразной. Она, как распорка вставлена в паз объектива и таким образом держит диафрагму на максимально открытой. Может действительно кому то нужно было, снимая на автомате, не давать прикрываться диафрагме. Думаю, что нужно просто аккуратно снять эту шайбу - полукольцо. Только хотелось бы уверенности, что я прав, а то силу однозначно придётся прикладывать, а вдруг я не прав и это конструктив самого объектива. Может, если кому не сложно и кто обладает подобным объективом, выложит фотографию задней части своего объектива, я сравню со своим и тогда надеюсь пойму, что да как. Заранее благодарен.
     
  12. Тот поводок что неподвижно заклинен шайбой есть у всех объективов сони независимо от модели , должен двигаться и достаточно посмотреть на китёнка если он у Вас есть. Кто то неправильно собрал объектив и лучше таки показать его специалисту тем более в С-Пб живёт Бурков.;):drinks:
     
  13. Я сейчас посмотрел на Minolta "малыш" и чётко увидел, что есть на полтосе инородная шайба в виде подковы. С ней даже высота канавки другая, канавки почти нет и поводок по высоте почти вровень с этой шайбой, миллиметра на два максимум выше шайбы. А объектив точно не разбирали. Все головки винтов, которые видно посмотрел под семикратной лупой. Они девственны.
     
  14. На малыше поводок диафрагмы двигается легко? При этом лепестки диафрагмы закрываются ? Ищите координаты Буркова и пусть он квалифицированно вынимает лишнюю шайбу.
     
  15. Попробуйте просто пинцетом вынуть эту шайбу. Дл того чтобы сфотографировать или рассмотреть линзы на полной дырке многие пользуются подручными средствами для заклинивания поводка диафрагмы. Я обычно использую трубочку ухочистки без ватки. Вполне возможно что предыдущему владельцу под руку попалась эта шайба и он ее запихнул в щель.
     
  16. #2500 28 апр 2014 в 15:43 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    Всё, проблема решилась ))) С помощью шила подцепил и аккуратно вынул. Поводок диафрагмы теперь работает идеально. Попозже проверю на туше. А подковообразная шайба может и мне пригодится? Нужно только понимать, зачем её ставили. Явно не для того, что бы стёкла рассмотреть. Она слишком крепко там сидела, видимо ставили всерьёз и на долго.
     

Поделиться этой страницей