1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заменит ли телефонофото - профкамеру?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем SonySeller, 14 сен 2016.

?

Заменит ли телефонофото проф камеру?

  1. Заменит все, кроме репортерских камер

    11 голосов
    8,8%
  2. Заменит большинство любительских [без] зеркалок

    25 голосов
    20,0%
  3. Частично (но не на 100%) заменит компакты и продвинутые камеры

    27 голосов
    21,6%
  4. Может заменить только компактные камеры

    53 голосов
    42,4%
  5. Не способна полноценно заменить даже недорогие компакты

    9 голосов
    7,2%
  1. Дело в том, что и смотрят фотки сейчас в основном на мобиле, а там качество телефонной камеры даёт вполне достойный результат, и преимущества какого нибудь ФФ мягко говоря не очевидны. Настоящие фотики уйдут наверное в сегмент действительно художественого фото, ну а компакты заменят смартфоны.
     
  2. Да все это от лукавого. Не заменят. Просто девочки и мальчики с БЧК переквалифицируются в мобилографоф. Кто к фото относится серьезно, к технике относится так же.
     
  3. Это представители нашего поколения камеры в руках держали, а молодежь держит в руках телефоны и зениты с гелиосами иногда для понта. Японцы еще любят большие камеры.
     
  4. Все относительно. На телефон могу снять вывеску с распорядком дня, еще что по мелочи. Как фото записнушка.
    А вот как подсел на более-менее хорошую технику, и опять же с Вашей помощью руки чуть правятся- то снимать ТОЛЬКО на хорошее))))
    Фотографируя ребенка в парке на телефон- ощущаю себя из этого современного поколения целлофановых,
    не знающих теорему Пифагора, и что была ВОВ...
    Не особо приятное ощущение.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    При таких разговорах мне всегда вспоминается история пишущих машинок. Сначала они просто появились как аппараты для индивидуального механического печатания. Потом стали совершенствоваться и подразделяться на классы - портативные, настольные, домашние и профессиональные (офисные). Стали механизироваться и автоматизироваться - моторы, разные варианты головок (лепестковые, шаровые и пр.) - все для скорости и удобства печати. А потом появились персоналки и принтеры, и пишущие машинки умерли как класс, оставшись только декоративным предметом ретро-интерьера. А в последнее время и сама концепция текста, напечатанного на бумаге, потихоньку уходит. В журналах, газетах и бульварной печати это уже весьма заметно, скоро с развитием цифровых подписей может дойти и до бумажных документов ...
    То же самое и с фотокамерами. Пока сохраняется ценность плоского изображения как такового, как декоративного или арт-объекта, "нормальные" фотокамеры будут жить. А в задачах визуальной регистрации на бытовом или производственно-деловом уровне они будут вытеснены более удобными устройствами. Вопрос времени и темпа развития технологий. Зачем зеркалка, если просмотр осуществляется на телевизоре или фоторамке? Зачем цифрозадник, если рекламное фото также просматривается на экране телевизора и изображение к тому же можно сгенерировать в компьютерной программе?
     
  6. Это от нас зависит! Направлять нужно и увлекать. Мои учатся рисовать, играть на гитаре, старшая ходит на оркестр, а младшая на хор. Сами, им интересно. Стараюсь увлечь их чтением, а не телесмотрением. Чуть подрастут, куплю обоим по камере и буду учить снимать, а не фоткать. Я себя целофановым не чувствую, на что бы не снимал)))

    - - - Добавлено - - -

    Мудро! Согласен.
     
  7. При таких разговорах мне всегда вспоминается история кисточек для живописи ...
    Их осталось мало, хорошие кисточки мало где продаются, но они всё ещё, как ни странно, есть! :)
     
    alfavit нравится это.
  8. Чем-то схожий Разговор был когда-то о переходе с плёночной фотографии на цифровую
     
  9. Эти разговоры начались с появлением фотографии. Убьет ли фотография живопись ? Убьет ли кино театр ? Убьет ли НТП духовность ? Да, адептов БЧФ станет меньше, но они будут продвинутей и преданней :)
     
  10. Да и сама живопись не умерла. А есть люди кто приходит, уже в возрасте , учиться рисовать. Он не собирается продавать картин, ему не важно что это "не модно", но в этом есть момент удовольствия. И всё.
    Пока от фото кто-то будет получать удовольствие, оно "художественное", не умрет.

    А если вспомнить про музыку...так гаджеты и не научились ее создавать. Магия и чувства. Никакого технопроцесс
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    К сожалению, фотография - это весьма технологически сложное удовольствие. Кисточку при желании можно сделать на коленке, краски и поверхности для рисования (холсты) тоже. Можно пальцами размазывать, камешками царапать - все сойдет за изобразительное искусство. А с фотографией на коленке не получится. Разве что к амбротипии вернуться по мишиным стопам :) да и то он сетовал, что химикаты с серебром хрен достанешь ...
    Конечно, под заказ можно все что угодно изготовить, были бы деньги ...
     
  12. Мы все умрём - это очевидно и не требует доказательств.
    А вот фото будет жить во всех ипостасях.
    При этом телефото заменит исключительно компакты.
    Я сказал.
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Опрос не правильный :) Неясно про какой интервал времени идет речь. Заменит через пять лет или через 30 ?
    И еще непонятно что вообще будет с мобильными телефонами через 10 лет.
    Современному компактному мобильному телефону всего-то 20-25 лет. А возможность фотосъемки появилась в нем тоже лет десять назад или около того.
    Кто знает, может через 10 лет телефон выродится в маленький наушник-гарнитуру с голосовым управлением и синхронизацией с "умными часами". А функцию видеорегистрации и любительской фотосъемки примут на себя всякие там гугл-глас. :) Одел очки и носишь. Моргнул - снял кадр.
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.546
    Симпатии:
    6.488
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Не заменит. По крайней мере не во всех жанрах.
    Ну не верю я в возможность снимать телефоном на ЭФР от 14 до 400 мм например, да еще с хорошим качеством в трудных условиях. Может когда то и возможно будет, если случится революционный скачок в технологиях, но это все догадки
     
  15. Тема: Заменит ли телефонофото проф камеру?
    Профкамеру легко заменит, если в ней установят телефон и переименуют в мобильник.:declare:
     
  16. конечно не заменит. кто будет фотографировать глянец? да и кому нужны проф.фотосеты телефонами? даже современные камеры не воспринимаются сегодня серьезно
     
  17. Технологии уже появляются - мультиапертурные вычислительные камеры. Правда, в смартфонах эту технологию еще не используют - слишком дорого пока. А вот первую партию мультиапертурных вычислительных камер уже продали. Это - Light L16. По размеру и по виду она похожа на смартфон.
    У этой камеры вместо одной большой матрицы и одного большого объектива используются одновременно несколько (всего их 16) маленьких матриц с разными объективами с разными фокусными расстояниями. Чтобы вместить длиннофокусные объективы в тонкий корпус, используется "folded optics" с призмами, изменяющими направление светового потока. Поскольку разные объективы видят объект съемки из разных точек (как глаза человека), "мозги" камеры имеют информацию для вычисления объемной трехмерной сцены. Это позволяет выбрать величину и расположение зоны резкости не во время съемки, а позже - в процессе обработки.
    Кстати о смартфонах:laugh1:, у этой камеры операционная система Android.
    А вот примеры снимков с этого "смартфона":
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. alfavit, а что это за телефон? качество очень даже!
     
  19. Это не телефон. Это мультиапертурная вычислительная камера Light L16. Она выглядит - как смартфон. У нее размер - как у смартфона. У нее операционная система Android - как у смартфона. Но качество снимков у нее, как у зеркалки, а цена - как у хорошей зеркалки. Первая партия продана по цене $1699. Это новая технология, которой еще только начинают интересоваться производители. Вот уже и Nikon запатеновала камеру с 4 объективами и 4 матрицами. Если станет эта технология более массовой, то и цены на такие камеры упадут до приемлемого для использования в смартфонах уровня.
     

Поделиться этой страницей