Объектив на Е около 28 мм

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Andr_id, 30 июн 2016.

  1. Я не иронизирую и не ради срача спрашиваю, мне правда интересно. Я новичок в системе и многого не знаю, карту объективов на форуме только начал потихоньку изучать. Интересуют конкретные модели, альтернативы этому стеклу. Новое и б/у, для FE, для A, можно мануальные, не знаю (кеноникон не хочу пока). Чтобы заметно лучше этого 28/2 и по цене не намного дороже. Я не зарабатываю столько, чтобы иметь разные дорогостоящие объективы одного диапазона для ближнего или дальнего поля, для пейзажей природных или городских. Поэтому у меня такой объектив будет ОДИН. Есть такие объективы, или для бомжей типа меня альтернатив нет? Про сигму 24-35 читал, очень интересное стекло и может быть его позже и куплю, хотя не уверен и предпочел бы более легкий фикс. И да, эта сигма почти в 3 раза дороже сабжа, что сильно выбивается из моих условий. Цейс 35/2.8 узковат, на мой вкус, да и темный как моя жизнь. Соня 16-35 сильно дороже. Про всякие батисы вообще молчу..
     
  2. #2 1 июл 2016 в 00:27 | Объектив на Е около 28 мм
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    А, тогда извиняюсь, а то многовато тут троллей перетекших с фотосру стало, зарегистрировавшихся недавно)) у них прям все вштыки сразу "дай, докажи покажи принеси подай")разжуешь "не верю вы все врете" и т.п.)

    Ну ранее упомянутые минольты, 28/2.0 и 28/2.8, приятные стекла. К цене конечно плюс переходник, только 4й. 17-35G неплохая, я бы не сказал что сильно 16-35/2.8 уступает, это если нужен зум)кому то даже больше нравится. По цене даже дешевле.

    Я бы если выбирал максимально универсальный фикс, наверно это был бы 24/2.0 цейсс, с альфы, там если камера второго поколения можно взять 3й переходник, объектив с мотором. Дороже, но цены адекватные, на барахолке нашей иногда в районе 40 - адекватный более чем ценник на него. Очень даже.
    Правда у него есть некоторые проблемы, лучше брать с остатками гарантии, там с линзоблоком могут начаться траблы, так же будет валить какой то край, но в общем если брать у надежных форумчан то все ок должно быть. Если попадались кривые то их хоть 3 раза в сервис возили - тоже самое оставалось. Сразу все заметно и понятно. Но это наверно совсем косячные экземпляры, если повыбирать с умом..))
    Зато и резкость у него нормальная, и цвет и контраст и бокеха и ФР гораздо приятней (24мм универсальней, те же тилтшифты неспроста делают 24мм). Портреты - ну и на 28мм не так что бы поснимаешь..))
    Из новых зумов тамрончик похоже будет неплохим, "рисунка" конечно не будет, в этом плане он сольется, но как ширик - да.
    Мануалы как то даже не предлагаю, но их тоже дофига.
    А тут хз, не рыба не мясо. На первую семерку, чисто погулять по городу, на шашлычек - да) но без щенячего восторга.

    Хоть и немного оффтоп, но раз уж вконтексте обсуждения примера со стекла, выложу сегодняшний кадр с моего не самого ровного 16-35/2.8, правда на 9.0 (у автора 8.0), вообще ничего не делал, просто камерный жОпег, даже горизонт не правил.
    28мм 9.0:
    [​IMG]

    При том что ещё конкретно жесткий свет. Иногда они по 55-60 попадаются, вот иной раз и задумаешься какого хрена фикс вытворяет, и стоит ли иметь 2-3 посредственных фикса за цену нормального, пусть и не всегда зума..

    Короче если у Вас первая семерка, берите и не парьтесь, только берите б/у что бы продать с потерей в пару тысяч.
    Считайте аренда объектива на полгода, нормально) поснимаете поймете оно или нет) если будет ровный образец - какое то время порадует.
    Проблема только в том что потом захочется бОльшего. Все равно захочется.)
     
  3. Minolta 28/2.8 у меня есть и хочется бОльшего. Вроде нашел занедорого Minolta 28/2, попробую его.
    У меня первая a7, с la-ea4..
     
  4. Посмотрим. Не устроит - на барахолку пойдет, как и многое другое из того что я уже успел попробовать.
    Еще как вариант думаю о Samyang 24mm 1,4. Как минимум для астрофото он должен быть очень неплох (есть у меня желание таким заняться). В этом деле и минолта 28/2, и сони 28/2, и зумы - намного хуже из-за темноты или комы..
     
  5. Странное говорите. Зачем тогда вообще форум? Не для того чтобы делиться опытом и тем самым избегать перебора мешка объективов? Я спросил совета и получил вполне достаточно полезных сведений чтобы сделать для себя определенные выводы и на основе них выбрать объектив. Да, эти выводы могут быть ошибочны или мне вообще неудачный экземпляр попадется, всё может быть. Так или иначе, сейчас мне попалась только эта минолта, её и купил. Никто не покупает объективы навечно.
     
  6. К сожалению, выбора особого на этом и около ФР нет. Старая Минолта 28/2, не сильно лучше современной сони. Чуть ровнее, но за счет переходника четвертого теряет все плюсы свои. 24/2Z довольно странно работает на этих тушках. Края до 5,6 ни чуть не лучше чем на сабжа. Кенон 28/1,8 вообще от сабжа мало отличим и не в лучшую сторону. Пока, наиболее хорошим вариантом является Батис 25/2. Я думаю, что если ФР нравится, надо брать именно его. Все равно к этому придет, но с неизбежными финансовыми потерями на этапе купил-продал.
    Как варианты, есть еще замечательный Никон 24/1,8 и Сигма 24-35/2 Но первому нужен редкий и очень дорогой переходник, а вторая большая и тяжелая.
     
  7. #7 1 июл 2016 в 09:53 | Объектив на Е около 28 мм
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    У меня есть 24/2ZA. На а99 работает замечательно (по крайней мере в сравнении с 16-35ZA на соответствующем фокусном, специально параллельно сравнивал). А на f/5,6 он вообще на удивление резкий и ровный по всему полю. За счёт чего он должен "странно" работать на ФФ беззеркалках? У него углы, не говоря уже про края, подмыливает только открытой, да и то не фатально.
    [​IMG]
     
  8. Понятия не имею, но это факт. Кстати, 16-35/2,8 тоже погано себя ведет на Семерках. Доказано тестами. На А99, все отлично, ставим на А7м2 или rm2, края плывут от третей.
     
  9. Да. Вот я и решил - то что я хочу и что советуют, мне сейчас не по карману. Сабж не хочу, идея зумов нравится, но смущает цена и размеры/вес. Но всё-таки склоняюсь к 16-35 и сигме 24-35, на них и буду целиться когда появится возможность (может быть сигма подешевеет немного). А пока думаю минолта будет нормальным выбором. Кстати почему она теряет свои плюсы на переходнике?
     
  10. Да она и так меньше штуки стоит, куда уж дешевле.

    Слабый АФ в переходнике. ППЗ отжирает треть стопа по свету. Нет поддержки большей части приятных функций АФ БЗК. Ну и габарит ее превращается в недоразумение. Четвертый переходник редкостный ублюдочек.
     
  11. #11 1 июл 2016 в 10:10 | Объектив на Е около 28 мм
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Забыли ещё вот об этом объективе, а зря! Недостаток - темноватый, но таком фокусном в 90% случаев реального применения светосила не очень то и нужна... Такой же, но f/2,8 значительно хуже, а этот вполне достойный объектив за свою цену.
    [​IMG]
     
  12. Я мануалы плохо знаю.
     
  13. Это совсем не много.
     
  14. Имеется в виду FE28/2? Посмотрите в сторону сигмы 28/1,8: http://sony-club.ru/showthread.php?t=71892
    По искажениям она заметно лучше.
     
  15. Может и не плохо, вот только его днем с огнем не сыщешь:unknown:
     
  16. Пробовал эту Сигму. С АФ совладать не смог((( В остальном класная
     
  17. Если в сторону мануалов посмотреть, то можно найти Canon FD 28/2.0
    Цвет хорош, контру не любит (как и все FD). А дальше уже смотрите из потребностей, в каком жанре это фокусное потребовалось.
     
  18. Чем Вас не устраивает китозум? Вполне себе приличный объектив на все случаи жизни. Для чего связываться с мануалами?
     
  19. На ебае полно под байонеты К, Н и С.
    На е-байонете с АФ могут быть заморочки. У меня опыт только с Альфой.

    Andr_id, может лучше взять Ricoh GR, Nikon Coolpix A или Fuji X70 вместо 28мм объектива?
     
  20. Ну во первых, у меня его нет :)
    Во вторых, хочется фикс, с качеством повыше кита. У меня есть на всякий случай тамрон 28-200, но вот че-то еще ни разу его осознанно не брал с собой, всегда ограничивался чем-то другим (у меня сумка на 2 объектива и плюс один на камере, так что весь свой колхоз я не таскаю).

    - - - Добавлено - - -

    Но ведь они все весьма недешевые. И что-то мне подсказывает что от сони с нормальным объективом можно больше получить.
     

Поделиться этой страницей