1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Зарисовки из путешествия на север

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем al1e, 30 июн 2016.

  1. #1 30 июн 2016 в 22:32 | TRAVEL Зарисовки из путешествия на север
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
    За пару месяцев перед очередным отпуском встал вопрос "куда есть?". Направление было известно - Северо-запад. Неизвестными оставались точки, места для посещения. Территория то огромная, есть что посмотреть и где полазить.
    Буквально за пару недель до часа Х, когда я сидел на работе, сладостно мечтая о дороге, ко мне пришло озарение - хочу увидеть океан! Ближайший, доступный океан есть только в Териберке, Мурманская область. Да, я знаю, что формально это Баренцево море, но ведь так приятно думать что это ОКЕАН, ведь четкой границы между Северным ледовитым океаном и Баревцевым морем нет. На карте все это единое синее пространство.
    Небольшие коректировки маршрута, сборы и вот я уже мчу в Мурманск.
    Первую остановку в Ярославле пропущу. В ней не было ничего примечательного. А вот вторая остановка была в Медвежьегорске. Медвежьегорск городок маленький, стоит на берегу Онежского озера. В Медвежьегорске я уже бывал до этого, и у меня сложилась определенная традиция - прогулять до пляжа.

    [​IMG]

    Чувствуется близость к полярному кругу - на фотке 23 часа. Дальше не шибко то и потемнело.
     
    smiserg нравится это.
  2. Вечером следующего дня я был уже в Мурманске. Дорога до мурманска просто идеальна! Одна из лучших дорог в России.
    Живность друга.

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Немного северного быта.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотографии сделаны между 23 и 2 часами ночи. Полярный день. Погода не балует - все затянуто тучами, очень сильный ветер, мелкий дождь.
     
    Юрий Свердловск нравится это.
  3. #3 30 июн 2016 в 22:50 | TRAVEL Зарисовки из путешествия на север
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2016
    На следующий день мы двинулись в Териберку.

    [​IMG]

    Погода все так же не шибко баловала. К переменному дождю и ветру добавился снег! Я впервые в жизни в июне месяце наблюдал поземку! Все происходящее было каким-то мало реальным.
    Териберка очень калоритный поселок. Фотографий самого поселка не делал, хотя пофоткать есть что. Стоит упомянуть, что нас добрые дяди мелиционеры напугали историями разных ЧП с летальными исходами, и посоветовали не сидеть в поселке до поздна. К советам мы прислушались, и вечером того же дня покинули поселок.
     
    Юрий Свердловск нравится это.
  4. А теперь самое интересное. То, ради чего я ехал 2500 км. ОКЕАН!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шторм. Дождь. Ветер. Шум от волн, разбивающихся об скалы, такой, что приходится кричать. Одим словом - стихия.
     
  5. и немного прибрежной полосы.

    "Пляж"

    [​IMG]

    [​IMG]

    Постройки на берегу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А тут солнце светит мне в спину)))

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Немного прогулялись. Дошли до водопада.

    [​IMG]

    и снова океан.

    [​IMG]
     
  6. На следующий день мы отправились искать водопад на Западной лице. К сожалению, водопада мы не нашли, но наткнулись на пороги.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут я первый раз попробовал ND-шник. Погода, надо сказать, продолжала злобствовать. На фотографию у нас было пару минут, после чего нас заливал дождь в течении 5 минут, затем прояснение, солнце и пара минут на фото. И так по кругу. Не переставая. Будто издевка или какая злая шутка.

    - - - Добавлено - - -

    Немного тундры.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ягель.

    [​IMG]

    Он повсюду. Очень мягкий. Самый мягкий ковер на Земле.
    Эхо войны. "Лисья нора" - немецкое укрепсооружение. Окоп выложенный из камней и накрытый листом железа. Лист железа валялся рядом.

    [​IMG]
     
    Юрий Свердловск нравится это.
  7. Спасибо большое за репортаж. :good:

    Ловлю себя на мысли - насколько привлекательнее наш северный край выглядит на фото. Не первый раз это замечаю.
    Объяснения этому феномену не нахожу...
     
  8. Прогулка в последний вечер перед отъездом. И опять погода "шепчет".

    [​IMG]

    К сожалению неудалось посетить ледокол "Ленин". Будет повод вернуться)

    Дальше будет рассказ о дороге домой.

    - - - Добавлено - - -

    он и в живую выглядит очень красиво. Но вот понять, а галвное принять эту красоту дано не каждому.
     
  9. Обратный путь лежал через Варзугу - древнейшее поселение поморов, первые упоминания датируются 15 веком. Сама по сбе деревенька мало примеательна. Крепкая, разрухи нет. Шибко старины тоже нет. Сделал пару фоток, но что-то сейчас их даже не найду нигде(

    Куда примечательней дорога к этой деревне - половина пути идеально ровный асфальт, а вторая половина - грейдер, тоже почти ровный). Всю дорогу до деревни едешь через лес с проблесками моря.

    В одном месте лес расступился, открыв рыбацкую деревушку и выход к Белому морю.

    [​IMG]

    12 часов ночи. Отлив. Белое море.

    И мой верный компаньон во всех поездках. Никогда не подводил) За что ему отдельное спасибо и ведро отборного овса)

    [​IMG]

    Так и не скажешь что фото сделано ночью. Полярный день во всей красе.

    Живописные болотца на пути в Варзугу.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    smiserg, sveelka и romelenium нравится это.
  10. Взгляд замыливается, вот и не замечаешь того, что каждый день перед глазами , а фото это взгляд другого человека.
    P.S. автору плюс !
     
  11. #11 30 июн 2016 в 23:56 | TRAVEL Зарисовки из путешествия на север
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    В Варзуге я пробыл всего ничего, и вечером следующего дня был уже в Петрозаводске.

    [​IMG]

    Дальнейший мой маршрут лежал в Питербург, но не напрямки, а через Сортавалу. Очень нравится трасса А121 и север Ладожского озера. Также хотелось посетить пару водпадов.

    Нижний каскад на реке Койриноя (в переводе с финского - Собачий ручей)

    [​IMG]

    И верхний каскад.

    [​IMG]

    Водопады Белые мосты. с разных ракурсов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    На ручейке рядом с основным водопадом.

    [​IMG]

    В планах было еще посещение Мраморного карьера в Рускеале. Но добравшись до точки в 12 ночи, обнаружил на месте обилие закрытых комерческих ларьков, непонятный забор. Подумав, решил встретить рассвет в Приозерске, о чем нисколько не пожалел. Мраморный карьер останется на потом.

    трасса А121 в 12 ночи.

    [​IMG]

    Рассвет на Ладожском озере. 4 утра.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше была ночевка в Питере и прямая дорога домой...
    Я люблю север и вернусь сюда еще ни раз.
     
  12. #12 1 июл 2016 в 00:08 | TRAVEL Зарисовки из путешествия на север
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Дело даже не в замыливании. Природа севера очень разнообразна, а климат крайне суров. В обычной, повседневной жизни все заняты "выживанием", даже в уютной Москве, а о Териберке и говорить не приходится - разруха, безработица суровый климат. Никто просто не смотрит по сторонам, красоту за повседневной рутиной подмечают единицы. Другое дело чужие фотки - тут вы отвлечены от мирского с одной стороны, с другой - для вас уже нашли красоту.
    Возвращаясь к Северу - очень суровый климат в сумме с плохо обустроенной бытовухой не дает человеку никаких шансов на лицезрение красоты. Выжить бы, да свалить там где тепло и сухо.
     
  13. Извиняюсь, поправочка.
    Это ещё не океан. Это губа Териберская Баренцева моря. До океана не близко.

    Но картина ревущего моря всё равно впечатляет... Представьте, что в сезон штормов там творится...
     
  14. #14 1 июл 2016 в 01:15 | TRAVEL Зарисовки из путешествия на север
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Но картина ревущего моря всё равно впечатляет... Представьте, что в сезон штормов там творится...[/QUOTE]
    Я знаю. Выше я писал об этом. Для меня это океан, ибо нет границ как у Средиземного или Чёрного морей. А так да, формально море.
     
  15. Да, извиняюсь, увидел...

    А думать о том , что живешь на берегу Северного Ледовитого океана, да, согласен, как то солиднее. Это да. :)

    Хотя у нас до баренцухи ещё и Кольский залив...
    Но доводилось выходить и в открытое море...
     
  16. #16 1 июл 2016 в 09:21 | TRAVEL Зарисовки из путешествия на север
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Все так. В Мурманске до моря ещё целый залив, все остальное или плохо доступно, или облюбовано военными. А тут море в минуте хотьбы. А если чуть упростить, то не море, а целый океан.

    Не нужно цитировать предыдущий пост целиком.
    Отредактировал пост. Предупреждение за сверхцитирование (оверквотинг) -
    нарушение Правил форума
     
  17. Прям понастольгировал по Териберке,очень атмосферное место.Спасибо за карточки!
     
  18. #18 1 июл 2016 в 09:36 | TRAVEL Зарисовки из путешествия на север
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2016
    Пожалуйста)
     
  19. al1e, спасибо, люблю север, с удовольствием посмотрел.
     
  20. Angler пожалуйста) рад что вам понравилось)
     

Поделиться этой страницей