FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Убрал с горшком.
    Хотя по первому пункту я не согласен 100%. Как ребенок узнает о том, что его фото 20 лет назад кто-то просматривал? Да эта ветка "канет в лету" за такой срок. Ну а по второму пункту - все может быть. Может кому-то и неприятно, хотя фотка удачная на мой взгляд получилась (особенно при условии, что я кадров 25 сделал). Жанровая даже, скажем.
    Пусть она будет здесь маленькой.
    [​IMG]
    Кому интересно -тот раскроет. Но если будет всплеск негатива - уберу, не вопрос :)
     
  2. Знакомая купила на ебеях полтос минолтовский, но продавец оказался недобросовестным-диафрагма не работает,зато теперь без всяких хаков можно видео с автофокусом на 1,4 снимать;) Вопрос-где в столице можно исправить этот дефект за недорого, может кроме Копии мастера есть?
     
  3. это же родной полтос, он и есть мыльный на открытых
     
  4. А меня как-то подразочаровал сони 50\1.4, был у меня отличный экземпляр 50\1.7, который был уже очень резок на 2.2, так вот сони проигрывает в резкости вплоть до 2.8
    Разницы в рисунке особой нет на открытых, а вот цвета сильно разные, минолта тяготила зеленить картинку, сони холодит
     
  5. Leon-alex , наверно экземпляр такой достался. Я сонькой снимал спокойно и много на 1.4.
     
  6. Согласен, на 1.4 можно снимать. Смысл в том, что прибавка в резкости от 1.4 до 2 минимальная (картинка приятно мягкая), а совсем резко становится только на 2.8.
    50 1.7 наоборот был плох на открытой, зато после ф2 очень сильно прибавлял в резкости и на 2.5 был уже как бритва
     
  7. Я немного снимал на Сони 50/1,4. Дело в том, что когда у меня появились другие полтосы (мануальные - Минолта 50\1,7 не в счёт), то оказалось, что резкость с открытой и микроконтраст лучше у Цейса Планара, а рисунок боке - у Яшики. Впрочем, по рисунку и такумар лучше. Но когда понадобилось сделать портрет товарища для большого увеличения (заменить в галерее портретов местных учёных) - снимал Соней. По комплексу характеристик - самый универсальный и ровный из моих полтосов. Да и автофокусный.
     
  8. Приветствую всех!

    Небольшой вопрос тем, кто пользовал и 1.4, и 1.7, про скорость фокусировки f/1.4 в сравнении с 1.7: быстрее/медленнее, точнее/хуже? Просто попробовал тут снимать на 1.7 у малого на ДР - медленная фокусировка аж до раздражения. Дети носятся как угорелые, стекло елозит вальяжно. Что на А200, что на А77. Как с этим дело обстоит на 1.4? Сони/Минольта?

    зы: звиняйте, если уже обсуждался вопрос - 100+ страниц в теме не осилю точно...
     
  9. Да одинаковы они по скорости наводки фокуса, у обоих отвёртка и ход почти одинаковый
     
  10. Скорость.

    Точно, разница не заметна. Надо с мотором что - то. Или мануал - если есть опыт, то получается весьма шустро (но при наличии спец наводки на резкость - хотя бы с цветами бежалыми - как у а77-99, или экранчик менять, или с лупой - это у СЛТ есть).
    Мы же десятилетия снимали в мануале!
     
  11. .
    Немного странно, то, что для той же минолты 85/1.4 - достоинство (софт, мягкость), для 50/1.4 недостаток. Полтинник на открытых, имхо, хорош именно как портретник, особенно для кропа, и излишняя резкость, особенно на женском портрете, для него не менее вредна.
     
  12. На открытой я полтосом снимать портреты не стану, будет большая удача попасть автофокусом в нужное место, чтобы не было визуально ощущения, что явный промах фокусировки. На ф2 эта мягкость уходит. а рисунок от этого не сильно страдает.
    И вообще я полтос не для портретов покупал, он у меня должен стать типа швейцарского ножа и в этом плане от него требовать бензопилы встроенной не стоит)
     
  13. это не "стекло елозит вальяжно", а автофокус такой следящий. По скорости АФ эти оба полтоса чемпионы. И никакой мотор конечно не поможет.
     
  14. Я на А300 снимал полтинником первой версии и нареканий работа AF никогда не вызывала. При этом, объектив очень чувствителен к юстировке самой камеры. Вот, например, результат на открытой и это, в общем-то, не единичный случай:
    [​IMG]
     
  15. Хмм, кажется мне что это не на Ф1.4 снимок, не совсем на открытой. Если судить по бликам в бокэ то тут примерно F1.7, ну кроме этого хороший портрет :)

    - - - Updated - - -

    Если у камеры нет проблем с АФ, то полтос будет попадать в цель. У меня первая версия минольты, на открытой рабочим я его назвать не могу, но на F1.7 уже вполне резкий.
     
  16. Возможно, кстати, портрету полтора года, точно параметры я и не помню уже, а под kUbuntu не знаю чем можно EXIF посмотреть. Вот это - точно на 1.4:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей