FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. RaRiTeT54
    когда объектив подключен, меняю диафрагму на фотике, картинка в видоискателе адекватно меняется - затемняется при закрытии, осветляется при открытии. при фотографировании, если настройка стояла под закрытую диафрагму, то кадр засвечивается (т.к. выставляется адекватная этой закрытой диафрагме выдержка, которую, фотик справедливо ставит больше, однако, диафрагма реально, видимо, более открыта, чем он думает, и кадр переэкспонируется).
    если нажать на кнопочку под объективом, которая как бы даёт предварительный просмотр кадра - там мгновенно показывается изображение, которое после спуска кнопки затвора так и выглядит - засвеченно.. не знаю, понятно ли объясняю.. вобщем, ощущение такое, что диафрагма просто не успевает из-за этой инерции закрыться. а инерция почему возникла, непонятно.. вручную она перемещается рычажком на байонете очень медленно, нехотя как бы, что-то ей там явно мешает.. как будто вязкость какая-то :)
     
  2. тьфу. понаоткрывал кучу вкладок и запутался в них... речь идёт о объективе "малыш", а не о полтиннике
     
  3. Тогда однозначно - разборка и чистка диафрагмы или замена пружины.
     
  4. ясно, спасибо :)
    надеюсь, соберу его потом назад))
     
  5. а по опыту бывалых, от чего может подойти пружина на объектив?:)
     
  6. Замена пружины ничего не даст, если диафрагма в масле. Промыть дифрагму самому не проблема, на форуме есть подробное описание данного процесса.Сам покупал 50/1.4, с маслом на диафрагме, подешевле. Промыл, пользуюсь объективом три года, доволен.
     
  7. Её можно попробовать не заменять, а просто укоротить.
     
  8. Вы сами пробовали, или теоретические рассуждения?
    В результате этих упражнений изменяться только значения выдержки.
     
  9. Да, у меня тоже есть полтос, отмытый от масла :) Подчёркиваю: масло я отмыл, но пружина тоже была слабая.
    Кстати, не "выдержки". Выдержка для фотографа - однозначный термин, а задержка закрытия диафрагмы - это всё-таки не выдержка :)
     
  10. Ребята, замечательные снимки, но будте добры, указывайте диафрагму, если exif не сохраняете.
     
  11. MalinaDZ, везде, кроме стаканов, 1,6. Кофе - на 1,4)
     
  12. Как обычно отличные снимки, думается мне в ваших руках любое стекло заиграет ;). Тут дело не в обьективе 100% у меня это стекло наверное года 2... Обработка фотографий - дело рук мастера.
     
  13. +1. Очень хорошие карточки!
     

Поделиться этой страницей