FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Ну и я тогда выложу мои первые кадры с полтоса. равы с минимальной обработкой в ДхО.

    6,3
    [​IMG]
    3,2
    [​IMG]
    4,0
    [​IMG]
     
  2. Ну да, вы еще сходите в тему 135 цейсса, там то фотошоп как раз процветает в полной мере, что радует впринципе
     
  3. Без фотошопа. Только проявка. На полностью открытой при свете из окна. Кто сомневается брать или не брать данный объектив... Надо брать! )
     
  4. #885 13 май 2012 в 19:06 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2012
    ribakovdm
    понравились!
     
  5. Заметил, что у моего полтоса (правда не Сони, а Минолта 1ой версии) стала "заедать" диафрагма, явно, что дело не "масле", а просто ослабла пружинка (или что-там), возвращающая её в открытое положение.

    Кто-нить можеть дать ссыль на разборку и устранение данного дефекта, хотелось бы понять - насколько это сложно, и смогу ли я это сделать сам, или искать помощи зала.
     
  6. Пружина, возвращающая диафрагму в закрытое состояние находится прямо на байонете, с обратной стороны. Для этого не нужен мануал, просто аккуратно снимите байонет и все сами увидите. Если конечто причина в пружине. Заедать от ослабшей пружины вряд ли будет, может возвращаться не молниеносно, но не заедать.
     
  7. Вот именно так и есть. Заедает - это я неправильно выразился, просто не моментально возвращается. Чтоб снять байонет нужно просто открутить винты? А как усилить пружину? Просто её укоротить аккуратно?
     
  8. Для снятия байонета надо открутить
    1. 2 винта, держащие контактную площадку.
    2. 3 винта, удерживающие черную внутреннюю оправу, на которую крепится контактная площадка.
    3. 4 винта собственно байонета. Осторожное приподнимите байонет, высвободите вниз контактную площадку (осторожнее со шлейфом, не перегните/оторвите), и выведите из зацепления рычаг привода диафрагмы.

    Сборка в обратной последовательности.
    Пружинку лучше конечно заменить, но если никак - можно укоротить миллиметров на 5-7, должно помочь. Не перестарайтесь, слишком укороченная пружинка будет создавать повышенную нагрузку на привод диафрагмы в камере.
     
  9. sergey10001, если полтинник минолтовский, то нет никакой необходимости откручивать отдельно контактную площадку и внутреннюю оправу ;)
    Просто откручиваем байонет и всё :D
    И ещё, попробуйте в каком положении камеры заедает диафрагма, коли масла не видно :eek:
    На моём экземпляре при положении камеры вверх ногами всё работало нормально :D
     
  10. Насколько помню, спрашивали про разборку полтинника первой версии, а у него как раз снимать байонет проще, т.к. шлейфа к микросхеме у него никакого нет (т.к. фокусное неизменное, датчика дистанции фокусировки тоже не имеется, поэтому шлейф и не нужен, все электронные компоненты - микросхема и контактная площадка - закреплены на байонете).
    Поэтому пп. 1 и 2 не нужны. Нужно выполнить только пункт 3. :)
     
  11. Спасибо всем, отписавшимся по моей проблеме...

    Исчо более подробные вопросы -

    Если укорачивать пружинку, то потом каким инструментом и как её загнуть в зацепной крючок?

    Если искать донора для пружинки - то подойдёт ли любой убитый объектив, или надо искать конкретные модели?
     
  12. Укорачивайте маленькими бокорезами, загнуть после укорачивания можно хорошим пинцетом, подцепив 2 кольца пружины и отведя их на 90 град в сторону. Работать будет нормально.
    ВОт только Вы уверены что дело в возвратной пружине? Эти пружины - вечные, а Вашему объективу еще не 25 лет, чтоб пружина ослабла, она даже на древних поросших мхом минольтах работает как новая.
     
  13. Значит я неправильно понял, я думал речь идет о SOny 50/1.4, у нее шлейф есть.
     
  14. Мне так кажется...

    Вскрытие покажет...

    Спасибо всем!
     

Поделиться этой страницей