FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Все таки иногда приятно поговорить с умным человеком :)

    Вернемся тогда к нашим полтинникам :D
    Сегодня буду стрелять в таблицы и жену, чтобы понять че там фокусом у него. неужто и правда в нем бэк...
     
  2. Попадались мне полтинники Minolta и Sony 1.4 не просто с бэком (это лечится подстройкой в А77), а с бэком на ближних дистанциях. А вводишь поправку и убираешь бэк - вблизи начинет целиться точно, НО при фокусировке на бесконечность - мыло, не доворачивает до бесконечности. Убираешь поправку - на бесконечности все ок, вблизи мажет сантиметра на 1.5-2. Определенно есть среди них "кривые экземпляры". И вот это уже не лечится :(
     
  3. кто-то писал, что скорей всего это вызывается кривым положением линзы (блока линз)
     
  4. Не хочу говорить до точных тестов, но мне кажется, на моем обратная ситуация: вблизи вроде попадает (буквы фоткал), а вот когда метра 1.5-2, то бэк. Уж лучше я себе накручиваю, чем так было бы на самом деле.
    Ну или просто дело в тушке - ее легче исправить, чем объектив.
     
  5. Ну я писал. И еще раз могу написать: кривой оптически объектив дает разные причуды с автофокусом. А в чем тут, собственно, противоречие?
     
  6. Если вблизи попадает, а вдали нет - тушка тут не виновата. Тушка может быть виновата в систематических промахах на всех дистанциях. А что на Вашей тушке с другими светосильными стеклами? Пробовали что-нибудь еще?
     
  7. Да тамрон 17-50. вблизи по мишени вроде попадал точно. В остальном сложно сказать, я им мало попользовался и успел только его в отпуск взять, а там больше пользовался ШУ для пейзажей всяких.
    Но думаю надо проводить повторные тесты, раз уж такой замес начался.
     
  8. Хм, почитал. Есть немного пищи для ума...
    Жаль среди близких знакомых сониводов нету, а то бы впихнул полтос на проверку в другую тушку, все вопросы отпали бы.
    Уже потихоньку нарастает желание покрутить болты в тушке, пока борюсь с ним :) а ведь интересно поковыряться, что аж жуть.
     
  9. Тут вопрос спорный, кто виноват, все-таки.
    Как быть тогда с ситуацией: одна тушка, два экземпляра одного объектива, один попадает точно на всех дистанциях, у другого нарастающий бэк (или фронт, неважно). Кто виноват, по Вашему?
     
  10. Это вопрос к теории вероятности :) а если грубо, то на 50% - один из объективов, и на оставшиеся 50% - тушка. Ну и я больше склоняюсь к тому, у которого нарастающий бэк.
    Только я больше имел в виду впихнуть этот объектив в другую тушку, хозяин которой заведомо знает, что с его тушкой все нормально (если он ее не вчера купил с китом).
     
  11. никакого противоречия. рассказал что знал. автору :)
     
  12. #833 19 апр 2012 в 22:05 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2012
  13. И почему вас так двоение смущает, и что тут некрасивого? Ветерок колышет веточки, травинки. Есть движение, динамика. Когда появляются штампы о том, что такое красиво или некрасиво, все все становится скучным, и как у всех проникшихся общепринятыми ценностями - "красивым". Очень даже приятное фото.
     
  14. Добавлю свое фото.
    Ф 2.0, ручная фокусировка
    [​IMG]
    по клику увеличить.
    Р.С.хорошая была собачка(
     
  15. Да, блин, стабильный бэк на моем полтинничке.
    Нам мдф нормально, а вот как отводишь чуть подальше, сразу бэк. Снимаешь и можно после полунажатия на спуск, отводить голову чуть назад.
     
  16. Попробуйте все-таки отюстировать тушку, интересно же, должно помочь.
     
  17. #839 20 апр 2012 в 23:30 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2012
    У меня точно такая же ерунда, вчера отнес в Копию.
    Посмотрим, чего накрутят
     
  18. Хз, тамрон 17-50 точно попадает в большинстве случаев. Лишь иногда бывает назад чуток убегает, но это наверно из-за слабого освещения дома такие промахи.

    А че почем? Обязательно отпишитесь, очень интересно
     

Поделиться этой страницей