FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Лесная поляна или раскинувшееся горное озеро! :)
     
  2. Часто :) А если уж панораму снимаю то только им - уже давно нашел нодальную точку у него + резкий...
     
  3. Видел сегодня в продаже вот такое наименование объектива Sony SAL-50F14 50 mm F1.4 JAP? Кто может сказать - что это за модель с приставкой такой Jap? Благодаря ей он стоит на 3 т.р больше )
     
  4. Думаю, имеется в виду, что сделан в Японии.
    А уж почему стоит на 3 тыс. дороже - у продавца спрашивайте.
     
  5. Всем привет!

    Вчера тестировал тушку на предмет БФ ФФ, тестировал полтинником и м24-105, и обнаружил БФ при зажимании диафрагмы. Ну т.е. на полтиннике при /1,4 фокусируется в цель, на /2 уже заметный БФ, на /4 уже просто мажет. На минолте это менее заметно, у нее с /4 только начинается и грип уже все выравнивает. Я где-то читал, что так и бывает, не могу найти где. Но неприятно, на /1,4 я почти не снимаю, /4-/8 самый востребованный диапазон и БФ на нем. Развейте сомнения, в линзе проблема, или в тушке, или норма?
     
  6. Сдвиг фокуса - только на полтиннике? На 24-105 не проявляется?
     
  7. Есть и на 24-105, но мало заметный.
     
  8. #628 25 апр 2011 в 14:13 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2011
    Если при закрытии зона РИП ложится по-разному систематически, то название этому явлению focus-shift. Странно только что вроде как к нашим линзам этот эффект слабое имело отношение, плюс ктото утверждал здесь на форуме, что тушка наверное умеет сама правильно учитывать фокус-шифт с учетом выставленной диафрагмы, за счет данных о фокус-шифте которые передает объектив.

    Если я прав, то по идее надо нести в сервис линзу. По крайней мере так это происходит в других системах.
     
  9. Если сначала навёлся, а потом крутишь диафрагму, то тушка фокусшифт естественно учитывать не будет. А если сначала выставил диафрагму, навёлся, а затем получил БФ - прямая дорога в сервис.
     
  10. Так что в сервис нести, тушку или стекло? Если стекло, то как это может быть, это ведь фикс, у него ничего кроме диафрагмы не перемещается. То же и по тушке. Еще раз внимательно пересмотрел тестовые снимки, минолта НЕ мажет, все в пределах погрешностей +- туда/сюда. А полтинник судите сами:
    Снимал со штатива, спуск пультом, расстояние до цели примерно 85см, наводился по центральному. F1.4 F2 F4
     
  11. По моему всё в норме, ГРИП нелинейно увеличивается.
     
  12. Delta213
    Пока не очень понятно, в чем дело.
    Залейте куда-нибудь кадр на открытой с полтинника - для оценки его состояния. Полноразмер.
     

  13. Сдвиг фокуса при диафрагмировании на светлых объективах - обычное явление. На полтиннике не Вы первый обратили внимание на это. На топовых объективах нашей системы предусмотрены средства для компенсации данного явления. На полтиннике, судя по всему, это не предусмотрено.
     
  14. Я думаю, что компенсация для полтинника не предусмотрена. По крайней мере, в сервис-мануале для полтинника, если не изменяет память, не упоминается процедура измерения сдвига фокуса для конкретного экземпляра объектива.
     
  15. Вот, все три кадра, на 1/4, 2 и 4:
    http://narod.ru/disk/11130234001/Test.zip.html
     
  16. А как это происходит? Линзы же не перемещаются, на зумах понятно, там можно скомпенсировать, а на фиксах как? В тушке тоже можно, перемещая плату сенсоров, у моей а580 этого нет.
     
  17. Принцип следующий: после сборки оптической части значение сдвига фокуса для конкретного экземпляра измеряется и программируется в электронную часть объектива. При съемке объектив сообщает тушке это значение, тушка вносит поправку в фокусировку (в зависимости от используемого значения диафрагмы).
    Разумеется, при этом не важно, фикс это или зум.
    Такая компенсация предусмотрена только для небольшого количества моделей объективов.
     
  18. кстати, насколько я понял, на новых стёклах логотип Ж повсеместно должен занять место лого "зайца" :D С праздником, дорогие фетишисты!:p
     
  19. показать вам влагу, с невлажного полтоса?
    вот, во вложении
     

Поделиться этой страницей