FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  2. Болтит - это когда при зажатии дырки - в следствии особенности диафрагмы - в боке вместо кружков появляются многоугольники - болты.

    Чешуит - это когда на местах бликов он рисует кругляшочки. И когда бликов много (веренее даже не бликов, а участков разной яркости), эти кругляшочки накладываются друг на друга и выглядят как рыбья чешуя.
     
  3. Если возьму 1.7 (по причине временной нехватки денег) для а500, я много потеряю? Со временем конечно приобрету 1.4, но как сказал один мой знакомый "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи...
     
  4. в вашем случае почему бы не взять сони 1.8 ? он стоит столько же но рисует гараздо лучше, а 1.4 это конечно хорошо но на кропе кроме светосилы ничего больше не добавляет. разницу в картинке я не заметил, вернее она конечно есть но не визуальна при общем плане.
     
  5. Если вообще первое светосильное стекло, то можно и /1.7 взять. Потеряете резкость на открытых диафрагмах и некоторую мягкость в бокэ.
    В деньгах ничего не потеряете, если конечно стекло не убъете.
     
  6. Мне кто-то говорил, что 1.8 вообще ужасного качества...
     
  7. качество чего ? сборки ? оно нормальное, а качество пластика не очень.

    главное картинка.
     
  8. Разницу на примерах видите? Если нет - берите смело. Можете потом продать, много не потеряете.
    Хотя для а500 более логичным кажется выбор 50/1.8.
     
  9. Спасибо за совет) Просто 1.7 явно найти проще)
     
  10. ну как..заплатив 1000 руб сверху вы купите новый в магазине 50 1.8

    при то что он будет резкий с открытой, и держать контровый свет. а полтос от минолты резкий с ф2.2 или выше (как экземпляр попадет).
     
  11. Что то вы не то говорите. Как раз таки М50/1.7 резче, чем Сони: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=34748
     
  12. #614 3 мар 2011 в 20:44 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2011
    SML! Осторожно... В ветке про 50/1.8 человек пишет, что сабж(50/1.8) дал клина после съемки на ветру!!
     
  13. Доброе время суток!

    Помогите советом.
    Приобрел Минольту 50 1.4 б/у.
    Линза в хорошем состоянии. Но стабильно дает БФ на открытых диафрагмах.

    Проверял на 3 разных камерах, моей старой А100, новой А55 и А300 друга.
    На всех одно и тоже.

    Дома проверял со штатива с выключеным стабом - фокусировался на неподвижных обьектах.
    Так же ставик 2с задержку снимка, чтобы ислючить воздействие нажатия на кнопку.

    Чем больше растояние до обьекта тем выше ошибка автофокуса.
    В мануальном режиме можно навести очень точно.

    Продавец согласен вернуть деньги, но я уже оценил достоинства этой линзы.
    И качество снимков которое оно дает. Прямо жаль возвращать.

    Подскажите что можно сделать в этом случае.
    Я раньше считал что проблема с автофокусом может быть в камере.

    Да, при сфокусированом положении есть легкий люфт фокусировочного кольца.
    Т.е кольцо можно немного повернуть без усилий.
    Я предпологаю что это так и должно быть из-за допусков в размерах ответки и паза под отверку в обьективе.
    Подскажите так ли это?

    Заранее благодарен!
     
  14. На днях приехал долго-ожидаемый мною сабж, при тестировании выяснилось что экземпляр на открытых (примерно до ф2.8) мылит сильнее левую часть кадра, заметно в основном на тестовой картинке, если зажать диафрагму выше ф2.8 то "эффект" пропадает, пару снимков внизу, ну и вообщем вопрос - стоит заморачиватся, продавец предложил вернуть, надо решать - помогите советом.

    F2:
    [​IMG]

    F3.2
    [​IMG]

    полноразмер Ф1.4
    [​IMG]

    ... еще ф2
    [​IMG]
     
  15. Всем доброго времени суток! Вот такой вопрос всем: а как часто данный объектив вы применяете для съемки хороших пейзажей? И удается ли делать все без шивки одним кадром?
     
  16. По разному.
    На кропе - вроде всего пара кадров интерестных была, на ФФ - переодически использую - все зависит от того, что снять хочу :).
     
  17. spalex - пейзаж! Красивый добротный объемный пейзаж!!! :)
     
  18. Вы меня наверно не так поняли, конечно речь идет о пейзаже.
    Но они ведь тоже бывают разные...
     

Поделиться этой страницей