SEL35F18 vs SEL28F20 vs Sigms 30F14 vs Sigma 30F28

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем letnap, 18 май 2016.

  1. #1 18 май 2016 в 09:04 | SEL35F18 vs SEL28F20 vs Sigms 30F14 vs Sigma 30F28
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2016
    Приветствую всех,
    сейчас в наличии A6000+1855+50F18. На полтинник снимаю очень очень редко. Использую кит, по качеству хочется лучше. Подумываю о штатном фиксе. Большинство фотографий на около 25-35-мм, поэтому рассматриваю следующие фиксы SEL35F18, SEL28F20, Sigms 30F14, Sigma 30F28.

    Для чего: основное - это съемка 2-летнего киндера дома/на улице, семейное бытовое фото.

    Какие выводы сделал для себя:
    1. Sigma 30F28 - особой разницы по сравнению с 1855 не увижу, но буду иметь хуже АФ. Зато стекло имеет большой плюс по сравнению с остальными - цена.
    2. Sigms 30F14 - новый объектив, не так много отзывов и картинок ещё. Для меня минус по сравнению с остальными - отсутствие стаба (ведь его нету?) и большие габариты.
    3. SEL28F20 - наверное, самое удобное фокусное среди перечисленных для съемки в квартире. Также отсутствует стаб, но есть задел на будущее (если Sony выпустит "урезанный/бюджетный" ФФ).
    4. SEL35F18 - наверное, самое неудобное фокусное среди перечисленных для съемки в квартире. Имеет и стабилизатор, и быстрый АФ, куча положительных отзывов.

    Итак, получается что не могу среди них определится, но склоняюсь больше либо к SEL28F20, либо к SEL35F18. В SEL28F20 напрягает отсутствие ̶А̶Ф̶ стабилизатора, насколько это критично для моих целей? В SEL35F18 - боюсь, что с 35 мм в квартире особо не разгуляешься (квартира - не царские хоромы), хотя для улицы будет самое то.

    Есть еще цейсы - 32F18 и 24F18, но они сильно выходят за рамки бюджета.

    Прокомментируйте, поделить опытом, может что-то упустил...

    Спасибо

    PS есть 20-я внешняя вспышка.
     
  2. Давайте по пунктам:

    Sigma 30/2.8 - стоит сейчас рассматривать только как бюджетный штатный кропнутый фикс для "зумоненавистника". При наличии внешней вспышки и китозума, который в принципе устраивает по качеству, смысла покупать такой фикс нет.

    SEL28F20 - хорош в ближнем поле, для бытовых семейных фото хорош и в дальнем поле тоже:) но я так сужу о нем с позиции полного кадра. Будет ли он настолько хорош и интересен на кропе? По опыту 28/2.8 на А байонете, прицепленном на кроп, могу сказуть, что даже с этим фиксом это две большие разницы.
    Так он сам собой получился в виде первой а7 ;) Ежели вы подразумеваете, что будет полнокадровая БЗК со стабом и по барахолочной цене первой 7ки - не будет такого! Раньше а7м2 подешевеет на барахолке до доступной вам стоимости.
    Поэтому решите для себя вопрос с переходом на полный кадр более категорично. Использовать полнокадровые стекла на кропнутых камерах при наличии аналогичных, но как раз таки для кропа, это как тошнить в пробке на боллиде Ф1:)

    Sigma 30F14 - по опыту старшего собрата с А-байонета можно говорить смело: будет бомба! Если не нравится слишком правильное размытие сигмы, если наличие стаба критично - не берите. Отзывов мало, потому как объектив только недавно стал попадать в руки. Читайте обзоры и тесты от зарубежных фотографов и тестеров.

    Подведем итог: в ваших рассуждениях не встретилось аргументов и доводов, относящихся к оптическим характеристикам (рисунку, цвету, геометрии, резкости и т.д.), вы упоминаете о тенхических моментах (массо-габаритах, наличии/отсутствии стаба, работе АФ). Исходя из всего изложенного, вам лучше всего подойдет SEL35F18! По поводу "не хором" и эквивалента полтоса на кропе (коим является 35/1.8) могу сказать, что хватит для большинства семейно-бытовых сюжетов (во всяком случае я в разных "не хоромах" жил и с полтосом на ФФ везде умещался). Там, где ваша творческая задумка будет требовать более широкого угла, используйте кит со вспышкой.
     
  3. Я бы для квартиры взял 20/2,8 а как штатник 35/1,8.
     
  4. В SEL28F20 напрягает отсутствие АФ, насколько это критично для моих целей?

    не понял про отсутствие АF.
     
  5. А я б его взял как объектив для "у меня камера всегда с собой в кармане". Ибо, если меня память не подводит, он даже за пределы ручки а6000 не выступает. Да и для стрита такой вариант был бы шикарен
     
  6. Очень хорош в ближнем, хорош в среднем, но посредственен в дальнем и на ФФ и на кропе.

    Не дезинформируйте человека в плане дальнего поля. Хорошим это не называется.

    - - - Добавлено - - -

    А кто это её оттуда выдернул? Барабашка?
     
  7. letnap
    у меня был Некс 5 с китозумом 18-55, недавно взял 6000 и сразу купил бу 35f18 (14 тыр насколько помню) для тех же целей - в сентябре родился сын. Картинка очень порадовала, а фокусное для квартиры мне очень подошло. Потом докупил 50f18, в принципе, и с него дома фотографировать стал, когда сын пополз :) но уже не так удобно, как с 35ки, а на улице - отлично.
    резюмируя, 35ка - отличный вариант и по соотношению цена/качество тоже, особенно бушный. но сейчас все же еще бы пригляделся к сигме 1.4
     
  8. Это будет шире на 10мм ФР Сигмы и на стоп светлее кита.
    Что касаетльно картинки, то 35/1,8 и 50/1,8 практически обязательны к покупке на кроп ;)
     
  9. У меня Сигма 30ф1.4 на кропе, правда А баян. Отличнейшее стекло, очень удобное фокусное на кропе в квартире. Так что я за Сигму 1.4. Нет стаба, но это с лихвой компенсируется светосилой (можно открыть дырку и укоротить выдержку)
     
  10. Так мнения ж только субьективными и бывают :)

    Смотрите 35/1.8 очень хороший кропнутый обьектив. Не без недостатков, но с хорошим набором достоинств. 28/2 тоже не лишен достоинств, но на кропе особого смысла я в нём, при наличии 35/1.8, не вижу, а на ФФ это больше жанровый, чем пейзажный обьектив. В дальнем поле он не селён на ФФ, общая резкость для меня не достаточна. У обеих красивый рисунок. 28 вцелом окажется резче на кропе по центру, но не принципиально, но стаба не будет, а это ещё какой плюс.
     
  11. Перечитал - не совсем корректно я сформулировал. Имел в виду, что для семейно-бытового использования без высоких требований и попиксельного разглядывания дальнее поле у 28/2 годное.

    letnap, Минольта 28/2.8 была как-то на а700, потом перекочевала как дешевый ширик-фикс на а850. Так на полном кадре он стал выдавать гораздо более интересные результаты. Но, опять же, только в ближнем и среднем поле. Однако вся геометрия, свойственная 28мм, весь тот объем, который дает объектив, стали в полной мере видны именно на полном кадре. Это я еще к тому, что объективы для кропа геометрически отличны от полнокадровых, не забывайте и об этом, когда надумаете брать полнокадровое стекло на кроп.
     
  12. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #12 22 май 2016 в 11:57 | SEL35F18 vs SEL28F20 vs Sigms 30F14 vs Sigma 30F28
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2016
    При выборе между 35/1.8 и 30/1.4 склонился к сигме. Немаловажно, что при более светлой диафрагме, стоит по нынешним временам более чем на 10 тыс дешевле. По картинке - имхо паритет полный, если даже сигма не поинтереснее, но тут вкусовщина. Картинка мне нравится, пожалуй, даже больше, чем с 50/1.8.
    Плюсом - 1.4, стаб мне не особо важен на этих фокусных. Фокусировка шустрее, чем на 50/1.8. Все режимы работают.
    Пожалуй, только с приобретением 30ки я свой некс стал брать частенько с собой, обычно все время рука хватала 99ю. Чего то мне постоянно "в этом супе не хватало".
     
  13. Может быть, может быть...., но чтоб на эфр 45 не нужен был стаб...ну разве если только всегда снимать в студии или днём на улице.
     
  14. Сам тоже думал про 28/2... пока был некс-5р. Ценав 20тр на балке многовато для фикса ф2 на кроп. Чисто из принципа взял бы сигму 30/1,4. А 35мм на кропе мне лично вообще никак. 50/1.4 на фф заменить может разве что 35/0.95, но кому эт надо
     
  15. Подниму тему вопросом. Кто что скажет по именно этой теме за Sigma 30/1.4 DC DN C?
     
  16. сигма недавно выпустила фикс зон фокусировки в AF-C режиме, вроде.
    для супер новых тушек типа а6500 с учетом корректной работы всех режимов АФ и при наличии стаба в тушке, возможно, сигма была бы неплохой альтернативой
    с другой стороны, для всех кропнутых тушек, младше а6500 и без матричного стаба я бы предпочел 35/1,8 с оптическим стабом, довольно быстрой фокусировкой и неплохой резкостью и рисунком.
    ну и лично мне кажется, что почти в 2 раза легкий и короткий 35/1,8 лучше вписывается в концепцию компактности.
    http://www.dyxum.com/lenses/Sony-35mm-F1.8-OSS_lens714.html
    http://www.dyxum.com/lenses/Sigma-30mm-F1.4-DC-DN-C_lens1836.html
     
    AndreV и nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей