FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Тушку у меня настраивал сам Дима Бурков (с оказией в Питер отправлял). Надеюсь достаточно авторитетный настройщик? В сумраке мажет - примерно процентов 30-25 ...
     
  2. странно у пластмассового Сонивского заявлена всего на 15г меньше. Я думал разница больше будет.

    Кстати, у меня тоже мажет Минольта 50. Причем на А100 такого не было, но и А550 я отъстировал. Не пойму в чем косяк.
     
  3. Пара неожиданных наблюдений и впечатлений после покупки полтинника:

    1. Сразу бросилось в глаза - это то что снимки на высоких исо стали менее шумными. По ощущениям - разница примерно на ступень!.. Теперь в сумерках и помещении я абсолютно спокойно выставляю 400-800.

    2. Автофокус совершенно пасует перед энергосберегающими лампами. При выдержке 1/80 около 70% довольно статичных кадров - в корзину. При лампочке накаливания и 1/30 в 2/3 случаев фокус на месте. Вряд ли виноват объектив, автофокусом-то заведует камера, просто раньше в таких условиях мне и в голову не приходило доставать фотоаппарат :)

    3. Мне не хочется одевать другие объективы, кроме полтинника. Даже старикана, хотя портреты он, как ни крути, снимать тоже умеет. Наверное надо как следует наиграться 50-м, чтобы понять когда нужен он, а когда нет...

    А как вы определяете, каким объективом надо снимать в данный конкретный момент времени? Какие-либо объективные:))) причины? Настроение? Ведь можно одеть 35-й и снимать ростовые портреты, а можно 135-й, и тоже снимать ростовые портреты, просто отбегать дальше! Я, признаться, в некотором замешательстве %)
     
  4. Добро пожаловать в клуб "50/1,4" :).

    Хочется захватить окружающее, дать более резкий фон, подчеркнуть перспективу -- берём пошире и подходим поближе. Хочется сделать погламурнее, выделить объект из фона, свести разные планы -- ставим поуже и отходим подальше. Но чаще просто снимаем полтосом и не волнуемся :).
     
  5. Стоит добавить что подойдя слишком близко мы не только подчеркнем перспективу фона, но и исказим лицо модели. ИМХО полтос не годится для лицевого портрета. Такие я лучше сниму на 70-300G. А вот поясные и ростовые полтосом хорошо выходят.

    На сайте Сони есть очень хорошая книга, где наглядно показана разница съемки человека на разном фокусном при одинаковом масштабе съемки.
    http://web.sony.ru/banners/10.01.28_Alpha_book_news/Alpha_lens._Your_guide_in_dSLR_photography.pdf
     
  6. Так и поступлю, а там, глядишь и какое-нибудь осознание свалится :)

    Полтинник на кропе - 75, эталонный портретник на фф - 85, странно.. Хотя я заметил, что для лицевого надо поиграть с ракурсом, иногда получается очень даже! Спасибо за книжку :)
     
  7. оффтоп про полтинник-не портретник переехал во флейм
    не надоело ещё, а?
     
  8. Скажите пожалуйста, а Сони САЛ 50/1.4 где производиться, в Японии, или Китае? и какя сборка в даной ситуации лучше?
     
  9. Судя по утверждениям фирмы все объективы Sigma делаются исключительно в Японии:)
     
  10. iid, Судя по утверждениям фирмы все объективы Sigma делаются исключительно в Японии

    так а разве Сал 50/1.4 имеет какоето отношение к Сигмам?
     
  11. И в Японии, и в Китае.
    Разницы никто не видел.
    Но японские, ясен перец, ценятся выше :)
     
  12. Виноват, неправильно тему прочитал.:'(
     
  13. Олаф
    И в Японии, и в Китае.
    Разницы никто не видел.
    Но японские, ясен перец, ценятся выше :)


    Ну тогда цена на японское и китайское изделие тоже не отличается?
     
  14. Дело в том, что по последним спекуляциям, вроде производство 50ков в Китае на данный момент завершено, поэтому в магазине их оба найти новыми будет сложно. А на барахолке больше зависит от состояния, БФ-ФФ и продавца. Хотя в целом, всеже Японский в среднем скорее больше ценится.
     
  15. разница в полтинниках

    Разницу в боке видел Ruler - якобы диафрагма у японцев скруглена лучше,но по нашей просьбе примеры отказывается выкладывать в сети -говорит,что ему это не интересно)))
     
  16. да бред это все. Точно такой же полтос. Просто одни собраны японскими руками, другие китайскими под жестким контролем япошек. Фетиш это все короче. Такого же плана, что и "скрещенные иксы".
     
  17. Попробуй "обнять" его...)
    Да-да - обнять. Аккуратно, со всех сторон. Обнимать надо колцо (тубус) фокусировки. У Светланы так падала 85-ка - она писала в одной из тем тут на форуме. Я не стал разбирать её объектив, ограничившись лишь вот такой обжимкой. Теперь объектив работает отлично, скорость и звук фокусировки прежние.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Результаты пальпации:
    1. Туже всего кольцо фокусировки вращается на диапазоне 0,7м-бесконечность.
    2. Вращение становится более свободным если сжимать КОРПУС объектива в двух местах - ключ байонета (пимпочка красная) и противоположная сторона объектива.
    3. Если давить сверху и снизу (т.е. со стороны индикатора ДФ и с противоположной), то ситуация обратная - вращение становится очень тугим вплоть до полной блокировки.

    Пойду щупать дальше...
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #520 25 фев 2010 в 02:11 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2010
    Урраааа!!! Заработала!!! *yahoo!!!*
    Чувствую себя начинающим хилером. :D

    freelancer, как мне вас отблагодарить?

    P.S.
    Некоторая туговатость хода вблизи бесконечности осталась, но это совсем не то, что было сразу после падения.
    Буду "разминать" дальше...
     

Поделиться этой страницей