FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Такую?

    [​IMG]

    Я ею поцарапал хороший объектив, из-за выкрутившегося винтика.
     
  2. А разве она Панасониковская?
    Нет, не про неё конечно.

    [​IMG]

    У неё очень надёжный центральный хват, из руки не выскальзывает и его можно подцепить ногтями.
     
  3. Да, она как раз панасонивская. Вот вторая сторона:
    [​IMG]
     
  4. Ну, видимо, не вы первый поцарапали ею переднюю линзу :(
     
  5. #485 6 ноя 2009 в 11:00 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2009
    Уважаемые гуру, подскажите, плиз, что я выиграю/проиграю, купив Minolta AF 50mm/1.4 (б.у. не RS) вместо нового Sony 50mm/1.4. Ну, кроме цены, естественно. Т.е. стою перед выбором которое из двух стекол купить.
     
  6. Минусов Minolta AF 50/1,4 относительно SONY 50 mm F/1.4 несколько:
    1. Не круглая диафрагма. В некоторых случаях в бликах будет рисовать гайки, а не кружечки.
    2. Хуже просветляющее покрытие.
    3. Говорят чуть хуже резкость (я не проверял, но есть сомнения).
    4. Меньшая бленда (встроеная), а у SONY 50 mm F/1.4 байонетная побольше.

    На самом деле Minolta AF 50/1,4, очень хороший объектив, и если для Вас критична разница в цене, берите смело.
     
  7. 3. Немного не так. На /1.4 Сони резче по центру, Минолта по краям. Плюс Минолта софтит сильнее, что можно использовать как эффект, но реально софт даже у Сони чаще мешает.
     
  8. #488 7 ноя 2009 в 10:15 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2009
    Sergu 1963
    Да, собственно, именно вот это главным образом и выиграете/проиграете, что сами написали - то новое, а то б/у.
    Следовательно, в одном случае имеете кой-какую гарантию (во всех смыслах, не только официальную), во втором лотерея, х.з. Можно выиграть, можно и проиграть.
    И есть ещё отличия в конструктиве заметные.
    У этих объективов, особо первой версии, срок жизни весьма немалый для АФ оптики, следовательно, и механизм диафрагмы, и механизм АФ уже часть эксплуатационного срока отработали - а хрен знает, какую. Да и неизвестно вообще, что там с этим объективом было в предыдущей жизни - не мочили ли, не роняли ли, и т.п.
    С другой же стороны, при удаче, получаете действительно КАЧЕСТВЕННУЮ и надёжную вещь, ибо в то время японцы работали куда тщательнее, чем в наше время китайцы. О проблемах с "китайцами" (причём не сразу вылезающих) тут уже писали. Кроме того, по не вполне достоверным слухам, шестерни привода на KM металл, на SAL пластик.
    Далее ( что важно иногда) новый SAL поддерживает ADI, а старая КМ нет.
    И (по слухам, опять же) в последние версии SAL добавлены противопыльные прокладки ( пылинки в старых KM типичны).
    На фильтрах хоть немного, да сэкономите в случае KM, ибо диаметр резьбы хоть чуть, да меньше.
    Но зато фильтр придётся брать, скорее всего, KENKO, у MARUMI такого диаметра, 49, и нету, сколь помню. А они у KENKO похуже качеством, защитный, например, желтит.
    Что касается разницы в резкости, то её разброс от экземпляра к экземпляру больше "разницы между SAL и КМ".
     
  9. Я бы добавил еще с точки зрения использования
    Соневский полтос (или минольта РС) можно использовать с более открытых (меньше чешуит) и до более прикрытых (меньше болтит)
     
  10. #490 7 ноя 2009 в 10:21 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2009
    Большое спасибо всем откликнувшимся. Вы помогли определиться. Остановился на SAL. :)
     
  11. Маленькая генетическая модификация данного объектива. Т.к. на моей тушке (А350) автофокус достаточно сильно мажет (о чём здесь неоднократно говорилось) то часто приходится наводится вручную... А вот здесь - засада - колёсико для ручной наводки (экземпляр линзы первого выпуска) очень неудобное! Поправил положение следующим образом. Нашёл почти подходящую по внутреннему диаметру люминявую трубу (повезло), отпилил кусок, сделал прорезь и покрасил из баллончика. Всё! В мануале наводить - теперь просто прелесть!

    Вот линза до...
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/289491/

    Вот кольцо ...
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/289492/

    Вот кольцо со стеклом...

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/sergey10001/view/289493/

    P.S. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно....
     
  12. #492 14 ноя 2009 в 14:12 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2009
    Нет, мажет!!! И очень сильно, особенно если темно и дырку максимально открываешь... По моим ощущениям - порядка 30% в конкретный брак! ИМХО, конечно... А если перекадрирование делать?
     
  13. +1. Дома, при лампах накаливания на открытых ужас... [​IMG]
     
  14. Да не мажет он на открытых,специально сейчас десять кадров испортил,все в точку ни одного промаха.И при энергосберегающей и лампы накаливания все отлично.
     
  15. Мажет, мажет, и исчо как мажет!!! Может новый сониковский полтинник и исправил энто безобразие.. Но я не юзал...
     
  16. Я не занаю как первая версия полтоса, которая у вас, у меня 50/1,4RS на а100 и уж на а700 работает отлично.
    Промахи бывают на открытх при съемке объектов (маленьких) в дальнем поле. Но такая съемка противоречет "концепции" использовнания мною полтинника на кропе (съемка портретов). По этому могу сказать что НЕ мажет.
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Уронил полтинник (первая версия) на ковер с высоты примерно 1 метр.
    В результате стало очень туго вращаться кольцо фокусировки. Внешне никаких повреждений нет.
    Кольцо туго крутится в диапазоне от бесконечности до 0,7м, от 0,7м до МДФ вращается полегче, но все равно туже, чем положено.
    Если крутить привод фокусировки отверткой, то ситуация такая же.

    Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, прошу подсказать варианты решения.
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #498 5 янв 2010 в 01:33 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2010
    Кстати о споре "мажет-не мажет".
    У меня два полтоса - первый и РС.
    НЕ мажет ни один.
    Если тушка НЕ настроена, то промахов на открытой будет выше крыши.

    И по ощущениям от картинки:
    РС ровнее, правильнее, а первая версия какая-то более "живая", "приятная".
    Грубо говоря, по объективным параметрам лучше РС, а по субъективным ощущениям - первый. Даже несмотря на "гайки" в боке. Да и гайки не такие уж страшные, как о них рассказывают...
     
  19. Кенко хуже Маруми? Вряд ли...
     
  20. Подскажите сколько весит Минольта 50/1.4 под 49-тый фильтр.
     

Поделиться этой страницей