FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. а вы куда фокусировались?
    но по кр. мере волосы девушки что в зоне ГРИП - прилично резкие
     
  2. bas076

    ваше недоумение вполне естественно ;)
    Дело в том, что полтинником надо научиться снимать, "привыкнуть" к нему. 75% претензий - именно от недостатка практики.

    причины банальны:
    • малая ГРИП
      во-первых на /1.7-/2.8 глубина резкости достаточно мала, а на близких дистанциях - ещё меньше. Поэтому не ждите резкости по всему кадру от края до края. Только в определенных границах.
    • Неточная фокусировка
      Далеко не факт, что наводя фокус "в правый глаз" вы получите резкий глаз на снимке. Более того, АФ в младших камерах со светосильными стеклами не такой точный, как у а700/а900. Найдите, куда попал фокус на снимке, и оценивайте резкость там!
    Как бы очевидно это не звучало, но ошибается так большинство
    по приведенному кадру сложно судить. Но похоже, что фокус "недолетел"
    Приводите лучше полноразмеры, или хотябы 3000*2000, иначе мы будем долго говорить ниочем
     
  3. #263 13 апр 2009 в 09:18 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2009
    Вот это снято полтосом, f4,5, выдержка 1/80, ФР 50, разумеется
    а это снято телевиком, f4,5, выдержка 1/80, ФР 75
    Дырки установил по минимальной у телевика, пэтому именно 4,5.
    В плане резкости я, лично, не вижу никакой разницы. Может даже телевик чуть более резкий. :confused:
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Еще и хвастунишка... :D

    К сожалению, не хватает...

    Макнуть тебя? :confused:
    Ты сам по уши вывалялся... :D
     
  5. Я тут еще поэкспериментировал - при дырке 7,1 резкость заметно лучше чем при 3,2, скажем. А я тут где-то читал, что у этого фикса максимальная резкость достигается при дырке 2,8-3,5 (да и про правило, по которому для обеспечения наилучшей резкости следует зажимать дырку на 1,5-2 от максимально открытой, я тоже помню), а меньше 6,3 делать вообще не имеет смысла. Где правда?
     
  6. а где полноразмеры то?
    но даже по таким маленьким картинками видно что на снимке с полтосом у вас фокус улетел на тот лист, что вылазиет за жалюзи, а на снимке телевиком - фокус на переднем листе...

    а вообще попробуйте - как я вам писал - сфотографируйте "волосатый" объект - легче будет определить зону ГРИП и детализацию...
     
  7. Chosser, Вы нам что, предлагаете резкость смотреть по ресайзам до 1024x 688?? Не говоря о том, что Вам уже указали (не первый раз кажется) на ошибки фокуса - он на обоих снимках в разных местах. Чо там "видеть" то можно?
     
  8. Понято. Эти фото я удалил - сниму вместо них что-нибудь волосатое :)
    А про ресайз я в торопях и не заметил - переводил в jpg то-ли посредством InfanView то-ли FastStone Image Viewer - обе программы мне малознакомы. Впредь буду внимательней :cool:
     
  9. #269 14 апр 2009 в 17:33 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    Ступил? Зачёт. :rolleyes:


    Это ты о фотографии? Может быть и так, пока не знаю. В технологии это не так. Потому гон. К чьему сожелению? К твоему? А кому это мешает? Чего пристал короче? Я тебя лично ни о чём не просил, мне от тебя лично ничего не нужно.


    А ты тупенький и злобный. Сам себя мокнуть может только на что-то закидывающийся, я же ни на что по теме не закидывался, а ты пристал ко мне как пьяный к радио спой да спой. Суммируя первую и последнию фразу: недалёкий с закидонами снобизма и легкими склонностями к садизму. Потому отвали от меня. Я брезгую общением с такими как ты.

    Не хорошо... Пожалуйста, поменьше эмоций господа!
    Прим. модератора.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #270 14 апр 2009 в 18:23 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2009
    Спасибо...

    Ваш голос (отстой) принят.
    В игнорлисте пожизненно.
     
  11. ну так это дело поправимое, снимайте больше, читайте литературу и все будет ок.

    Зря вы так с Rus2000...
     
  12. Интересные выводы, тоесть все те, кто считает полтос отличным стеклом (в том числе и я), и которое очень часто рекомендуют к покупке новичкам, не любители? Все мы получается профи?:)

    Она не для тех, кто снимает в зеленой зоне - так пожалуй правильнее;)
     
  13. вообще то имелся ввиду зеленый значек на колесе режимов...
     
  14. bas076 зеленая зона - это полностью автоматический режим, в котором снимает большинство пришедших с мыльниц юзеров. Им обычно больше ничего и не надо, лишь бы зумилось и снималось.

    А вот те, кто решил развиваться, те кто забрел на этот форум получить ответы на свои многочисленные вопросы - этим автомата мало, им хочется развиваться. Поэтому таким и рекомендуют попробовать фиксы из которых полтинник самый дешевый. Но они тоже всего лишь любители:)
     
  15. #275 22 апр 2009 в 22:08 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2009
    bas076 режим А - это в первую очередь выбор диафрагмы, а не ИСО! ИСО вон многие вообще на автомат ставят и не парятся. Для режимов РАSM надо уже что-то соображать и хотеть учиться, а не только уметь на кнопку давить. Предложение я ни какого не выдвигал, это дело каждого: одного фиксы затягивают, другие наоборот полностью за зумы. Я лишь указал, что любитель любителю рознь:)

    Но это уже всё оффтоп
     
  16. У нас есть несколько фиксов 100/2,8
    наиболее распространенный - макро
    ИХМО они все еще более спецефичны чем полтос

    полтос - хороший фикс, довольно универсальный, НО им надо уметь снимать и представлять для чего он нужен. Если таких предсталений нет - то ни какго удовольствия он не принесет.
    Макро сотка еще более спецефична - она подойдет тока для макро (ну и может еще мужских портретов).

    bas076 - прислушайтесь к советам - не тратьте зря деньги, а полчитайте книжки по фотографии. Если у вас возникнет интерес/понимание - тогда и смотрите на новые объективы. Не возникнет - значит до них вы еще не доросли.
    Хорошие снимки - это не тока объектив, НО еще и то, как фотограф умеет им пользоваться (иначе такой профессии - фотограф - небыло бы вообще).
     
  17. Считаю, что новичку нужно в первую очередь брать полтинник, хотя бы для того, чтобы понять возможности камеры, ну и заодно на практике увидеть реальную ГРИП и т.д.
    А bas076 необходимо почитать книжки(хотя бы ту же инструкцию к камере), чтобы в дальнейшем не постить опусы типа зеленой зоны или режима "А".
     
  18. Это для bas076,чтобы полтинник не врал ,надо очень хорошо юстировать тушку по всем фокусировочным точкам,а иначе он стреляет куда угодно на открытой,но не туда куда надо,я когда купил полтинник тоже был очень разочарован,но разобравшись поснимал полтинником и понял что с зумами нас надули,нету на зумах резкости как с полтинника.
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #279 23 апр 2009 в 17:59 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2009
    А надо ли учить матчасть???

    Третью неделю уговаривать всем форумом одного жителя Израиля почитать книжки это, ИМХО, перебор! :D
    Давайте скинемся и отправим ему посылку с литературой!? :D
     
  20. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #280 23 апр 2009 в 18:12 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2009
    :confused: мне было интересно, кто мне первым на это укажет... ;)
    "в Африке - негры, в Израиле - евреи" (с) Брат2.

    Понимаете, складывается такое ощущение, что товарищ просто издевается третью неделю. ;)

    ... или "закидывается" :D. Кстати, а что это означает?? Орфографические словари вразумительного ответа не дали...
     

Поделиться этой страницей