Вопросы про покупку Sony A100

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Cheshire__Cat, 20 июн 2007.

  1. #1 20 июн 2007 в 12:17 | Вопросы про покупку Sony A100
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
    Приветствую!
    Собираюсь купить Sony A100. Я пока очень плохо разбираюсь в фотокамерах, поэтому возникают не осоюо умные, мягко говоря, вопросы. 1) Как проверить при покупке "битые пиксели"? Алгоритм мне известен, но обязан ли курьер интернет-магазина ждать, пока я сделаю снимки и отсмотрю их в компьютере? 2) Камера поддерживает разные карты памяти. Какую лучше взять CF I или II или Memory Stick Duo и MS PRO Duo?
     
  2. И еще возник вопрос: насколько сильно отличаются а100 и а100К? Я нашла только, что у а100к чуть выше максимальное разрешение. Есть ли смысл искать именно последний вариант? Или это непринципиально?
     
  3. #3 20 июн 2007 в 14:47 | Вопросы про покупку Sony A100
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
    Они отличаются только цветом корпуса: один серебристый, другой черный. Как два веселых гуся:)

    А карточку, имхо, лучше взять CF - А100 - это детище еще минольты, CF для нее родная, а Мемори Стики - через адаптер.
    Да и CF дешевле чуток
     
  4. 1. На компе можно и не смотреть, можно посмотреть на встроенном экране аппарата. Если их много, то сразу бросятся в глаза.
    2. CF 2 дешевле и быстрее ;)
     
  5. битые-горячие пиксели это, как правило не проблема
    карточку лучше однозначно брать CF
     
  6. Большое спасибо всем ответившим. :)
     
  7. По моим сведениям:
    А100 - комплектация боди
    А100К - боди полюс объектив, тоесть просто КИТ
    A100W - боди плюс 2а объектива, т.н. даблкит
    А тушки точно одинаковые и максимальное разрешение тоже.
    CFI и Memory Stick Duo уже не производят - устаревшие форматы.
    CFII имеет преимущество в цене перед MS Duo Pro, но сейчас формат живёт только лишь благодрая цифрозеркалкам (хотя никоны уже начинают его хоронить переходя на SD). MS Duo Pro может вам послужить в других устройствах сони. Например я, когда закончилось место на карте, взял гиговую карточку из телефона Walkman W850, через адаптер воткнул в камеру и спокойно продолжил снимать.
     
  8. Это уже извращение. У меня Sony Ericsson K790i, но мне никогда такие идеи в голову не приходили. Пока, по крайней мере. Ибо пахнет фотофанатизмом.
     
  9. A100K = в комплекте SAL1870
    A100W = в комплекте SAL1870 и телевик с длинным концом в 200мм (лень смотреть какой).

    Рекомендую Трансенд 120Х на 4 или 8 ГБ - одна из немногих карточек, коме, конечно, разработчика стандарта - компании SanDISK, которая выпускает свои карты СТРОГО по спецификациям CF, что заведомо оберегает Вас от сбоем и потери информации. Довольно быстрая карта. Естественно, что "Минольта" Альфа 100 к Мемори-Стику имеет такое же отношение, как и надпись "SONY" на встроенной вспышке - "дань" новому хозяину.

    1. Проверьте работу Антишека - если камера "долбанутая", то он может не работать. Попробуйте снять в помещении без вспышки, с включённым стабиллизатором, так чтобы выдержка была порядка 0,5..1 секунды. С включённым стабиллизатором, камера должна слегка "шуршать", а с выключенным - молчать. Если скрежет в первом случае, либо молчит в обоих - плохо Вам камеру доставили =)

    2. Битые пиксели для Сони (Минольты) - это не очень страшно. Так что можно "не заморачиваться", если очень захотите проверить, то учтите, что шумодав начинает работать с 1,3-секундной выдержки, а лучше его вообще выключить через меню, при проверке.
    3. Проверьте чтобы камера не была "из первых партий" (год выпуска лучше 2007). Там в инструкции (толстой книжеце) на первой или второй странице есть инфа как это вычислить.
    4. Безусловно всё должно быть на русском, на английском - разве что реклама и дубликаты инструкций.
    5. Камера, в отличие от Кэнона, зависать не должна ПРИ ЛЮБЫХ обстоятельствах - это у Кэнона она "ничего страшного" если завис (к примеру 400D), а у Минольты это призноч чего-то неладного.
    6. Коды ошибок если показывает это тоже "не есть пустяк".
    7. Проверьте чтобы камера была НЕ РЕМОНТИРОВАННОЙ (я покупаю только ту технику, на которой ЦЕЛЫ оригинальные наклейки, информирующие о том, что техника не вскрывалась). Сам продаю оптом, без проблем могу достать пустую гарантийку хоть для ноутбука (фирменную с голограммой), так что не обольщайтесь - если коробка вскрыта - возможен подвох.
    8. Потресите камеру со снятым объективом - в ней ничего недолжно "сыпаться" внутри. Иначе - битая.
    9. Берите Альфу в чёрном корпусе - серебряная краска стирается.
    10. Проверьте аккумулятор - он должен быть заряжен БОЛЕЕ чем на половину - иначе НЕПРАВИЛЬНО хранили, что стало следствием ускоренного саморазряда, что являет косвенным признаком испорченного аккумулятора. Вообще лучше покупать камеру на старше 3..4 месяцев.
    11. Купите защитный фильтр. Пусть он и стоит столько же, сколько и сам объектив китовый, но его Вы смерее будете протирать от пыли и с ним вы будете чувствовать себя менее нервно, когда маленький ребёнок пытается тыкнуть пальцем прямо в объектив (купив фильтр Вы можете сохранить хорошие отношения с теми, кто любит в него плевать и лапать руками =) ).
    12. Если фотоаппарат первую неделю делает только плохие снимки, это не значит что он бракованый. Верояно просто Вы не умеете им пользоваться, либо снимаете в режиме Auto ;-)
     
  10. Ув. администрация форума!
    Мне кажется, что сообщение от Hysteresis является одной из наиболее полных, иформативных и полезных инструкций по выбору камер фирмы "Сони".
    Может быть, имеет смысл подумать о том, чтобы вывесить его на видном, постоянно доступном месте, чтобы любой новичок, задающийся вопросом, какую зеркалку купить, и как ее выбрать, сразу получил ответ на большинство своих вопросов и пополнил наши ряды.;)
     
  11. ну чего только не сделаешь если так просят
     
  12. Польщён, - рад помоч "первооткрывателям" цифрозеркала. ;-)
     

Поделиться этой страницей