FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем creep, 29 мар 2016.

?

Купите ли вы SEL50F18F?

  1. Да, мне нужен бюджетный полтос

    32,4%
  2. Возможно, если он будет выдавать устраивающую меня картинку

    27,5%
  3. Нет, меня устраивает 55/1.8

    18,2%
  4. Нет, мне не нужен бюджетный полтос

    7,4%
  5. Нет, я использую кропнутую версию

    5,1%
  6. Меня вообще не интересует байонет Е

    9,4%
  1. от SOny слышал, что будет продаваться в июне по цене в районе 20-22к.
    сам взял с avito за 23, о чем не жалею. Хоть и медленный, громкий и так далее =)
     
  2. Взял сегодня за 300 евро, буду тестировать
     
  3. Дороговато... Нет?
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Для тестирования 300 евро - не деньги.
     
  5. Да, на Ебей минимум 270 без гарантии, ну да 300 это не супер много, можно конечно подождать пол года и взять за 250

    1) автовокус медленный и шумный, нет никакого сравнения с 28 2.0, по шумности и скорости как Канон 50 1.8, скорости вроде как хватает, но фокусировка далеко не мгновенная. Судя по видео- у Самянга то же самое (хотя стоить он будет думаю раза в 2-3 дороже), а 55 цейс на порядок быстрей- как 28 2.0
    2) объектив очень легкий и маленький, как и 28 2.0, создает приятное впечатление- ничего не болтается, по ощущениям такой же, как 28 2.0, дешевым не выглядит, хотя по сути- пласмаска.
    3) в сравнении с Канон 50 1.4 картинка чуть больше понравилась- в общем то очень похожа, но контраст немного выше, картинка чуть более живая, более пластичная, может- не такая мыльная, но разница минимальна, как говорится, найди 5 отличий (по крайней мере на диафрагме 1,8), и кстати, по сравнению с Каноном объектив недосвечивает, выдержка 1/50 на Канон- 1/60.
    4) электронное кольцо фокусировки- отличная штука! Вращаешь медленно- шаг малый, быстро- шаг большой, можно тонко подстроить, у Канон в ручном фокусе хрен попадешь. Следящий фокус неплохо держит, хотя я думаю, тут заслуга фотоаппарата.
    5) выезжающий хобот при надетой бленде не раздражает, но без нее смотрится стремно.

    В общем, неплохой полтос, думаю не топ качества, но для неспешных съемок вполне пригоден. У А7М2 есть отличное свойство фокусировать на глаза, так что не нужно перекадрировать, как в зеркалках, и за счет этого скорость съемки велика, даже при условии тормозного автофокуса. Выставляешь следящий фокус, и нажимаешь спуск в любой момент, пока рамка вокруг лица зеленая, при таких условиях съемки почти 100 процентное попадание фокуса даже с подвижными моделями.
     
    Stas.hom нравится это.
  6. Спасибо за обзорчик! Еще бы пару снимков, если есть возможность. :drinks:
     
  7. Сабж действительно очень очень схож с Canon 50/1.4
    Но Канон 50/1.4 не поддерживает автофокус в видео режиме даже с MC-11, сабж более резкий на углах. А в остальном как братья близнецы ))
     
  8. Да, тоже заметил, думаю, за счет асферической линзы. Веньетирование отсутствует, но его вроде как исправляет камера.
    Как поснимаю побольше- напишу впечатления спустя N времени, с фото, если получится загрузить
     
  9. Да чего общего? Разве полтосы в своей на портретке в кривезне и то что этот полтос . А это уже плюс , играет в дальнем, чуть подтянулся до сигмы. А своих денег на постянку стоит учитывая курс .
    Опять придумали какие-то сравнения. Хотя бы в равных поставили.

    Брать можно, не цейс, но работает.
     
  10. Canon в три раза дешевле
     
  11. Вы спутали с 50/1.8
     
  12. Того варианта в наличии нет - доставка из буржуиндии.
     
  13. Не похожи же картинки совсем с них О_о
     
  14. Имею Canon 50/1.8 STM с Commlite адаптером. Есть смысл в родном стекле? Намного оно лучше нового каноновского nifty fifty?
     
  15. #457 9 июн 2016 в 08:29 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2016
    Давеча стал счастливым обладателем данного стекла. Очень долго ждал ответа от Сони центра, в итоге ничего путного и внятного от них не вышло. Плюнул и заказал на Ебее. Вышло около 22т.р. Обидно в обещанные 250 баксов не уложился.
    Ну собственно не об этом, а о стекле.
    Итак, что могу отметить
    Очень хороший рисунок. Цейсом конечно не пользовался, а обычным кропнутым 50 1.8 на а77 работал. Тот тоже хорош, но мне этот понравился больше по рисунку. На камере кстати SONY a7.
    Резкость от диафрагмы 2. на 1.8 мягковат, но не мыльно!!!!
    Оооочень легкий по весу. Когда пришёл объектив думал сначала, что надули и подсунули пустышку. Да и пахло от него дурновато - жженным пластиком. Ан нет)) Просто лёгкий) Но запах кстати до сих пор остался.
    Из минусов могу отметить медленный и не совсем уверенный автофокус. Sony FE28mm f2 ведет себя куда уверенней. Прошивка на камере последней версии.
    В связи с чем довольно много брака на быстрой, репортажной съемке. А для постановочной не спешной съемке само то!

    В целом объектив очень хорош, но цена завышена. Ценник ему ну край 15т.р.
    DSC04612.jpg DSC04674.jpg DSC04711.jpg

    DSC04773.jpg DSC04962.jpg
     
  16. А я решил дождаться Samyang 50/1.4, особенно учитывая как долго Сони не может разродиться и запустить в продажу сабж в РФ. Не хочется тратить деньги на жужжащий медленный "пылесос", а через месяц-два, когда выйдет Samyang, пожалеть о покупке. Да, он будет больше и раза в три тяжелее, но он будет не из пластмассы, с внутренней фокусировкой и с диафрагмой 1.4. Радует, что байонет E обрастает стеклами от разных производителей, это нам только в плюс.
    P.S. Спасибо владельцам стекла за отзывы и фото. Только вот хотелось бы полноразмерных фото по-больше, чтобы можно было в полной мере оценить работу стекла.
     
  17. По моему и рисунок и цвета и контраст и резкость даже рядом не стояли у сабжа с зайцем 55мм 1.8...
     
  18. Согласен с Вами. Мне кажется, что на семерки это стекло можно покупать от самой крайней безысходности..
     

Поделиться этой страницей