FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем creep, 29 мар 2016.

?

Купите ли вы SEL50F18F?

  1. Да, мне нужен бюджетный полтос

    32,3%
  2. Возможно, если он будет выдавать устраивающую меня картинку

    27,4%
  3. Нет, меня устраивает 55/1.8

    18,2%
  4. Нет, мне не нужен бюджетный полтос

    7,6%
  5. Нет, я использую кропнутую версию

    5,1%
  6. Меня вообще не интересует байонет Е

    9,4%
  1. кто нибудь в курсе, мы увидим это стекло в Москве на Фотофоруме в Крокусе на днях?
     
  2. Должны увидеть. Собственно надеялся что уже увидели и отписались, ан нет(
     
  3. Любопытно, будет ли работать запись видео на открытой.
     
  4. #244 15 апр 2016 в 15:44 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2016
    Да, сабж привезли на выставку, причём как минимум 2 экземпляра. Чисто субъективные впечатления такие: стекло весьма пристойно выглядит, реально очень лёгкое и совсем не такое большое, как кажется по ТТХ. Тут выше проводили некие аналогии с никоновским AF-S 50/1.8, но нет, сабж значительно меньше и изящнее. К скорости фокусировки особых претензий нет, но, конечно, она немного помедленнее, чем у синеполосного братца. Выдвигается передний элемент или нет я посмотреть забыл. Примеры будут по мере проявки, не раньше вечера. В целом мне объектив понравился. Думаю, что за свою цену будет просто бомба!

    ИМХО, Первая версия A7 с китом плюс этот полтос - просто суперский набор за более чем адекватные деньги.
     
  5. Подержал сегодня на фотофоруме его. Правда, его зачем-то одели на А6300. На кропе бокэ даже понравилось, но там не было ничего провоцирующего. Очень легкий, корпус из пластика, но приятного на ощупь, а не как SAM.
     
  6. На открытой какая то резкость присутствует?
     
  7. Хорошо, что на ИМХО не поскупились)))
    100тр - это более, чем адекватные деньги? За пластиковую стекляху и уже отработавшую моральный ресурс камеру?
    Чёт какой-то неадекватный адекват.....
     
  8. а на что его ставить, на 7р2?
     
  9. примерно в этот момент, что я понял что забыл флешку дома. Плюс резкость всё таки надо в хороших условиях освещения смотреть.
     
  10. #250 15 апр 2016 в 17:30 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 13
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
    Поддерживаю. Kит - гадость. Каким будет полтос - ещё увидим. В чём суперность, не понял.

    - - - Добавлено - - -

    А - цейс через переходник...не. 55 хороший, но... Подожду ещё, результаты с буджетника посмотрю. Пока помануалю Такумаром.
     
  11. #251 15 апр 2016 в 17:32 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2016
    Есть варианты собрать аналогичный набор дешевле? Или хотя бы примерно за столько же?
    А "отработавшую моральный ресурс" - это как? Да, корпус неудобный, как и у всей первой серии, но к морали это не имеет отношения. Других существенных минусов я в таком наборе не вижу. Вот первый пятак кэноновский - это я понимаю, морально устаревшая техника. Я уж молчу, что все зеркалки в принципе уже морально устарели как класс. ИМХО, разумеется :)
     
  12. Набор из 28-70 и 24-240 не хочется соберать ни на какой системе, потому что тогда уже кропом можно не хуже, если не лучше.
     
  13. на А7 надо ставить
     
  14. Самый дешевый - не значит адекватный по цене.
    Лучшее применение сабжа - в кит с А7 со вторички, да и то через годик или по акции, чтобы за все про все рублей 60-70 вышло. Вот такая цена будет адекватной.
     
  15. Именно собирать такой комплект смысла, естественно, нет. Он просто сам собирается при определённых обстоятельствах. Что касается кропа... это только на первый взгляд там всё хорошо с такими мегазумами. Как доходит до дела - выясняется наличие кучи всяких нюансов. 24-240 - почти идеальный трэвел-зум, если бы не его вес. Извиняюсь за оффтопик.
     
  16. Ну хорошо, пусть так. Хотя за 60-70 всё равно вряд ли выйдет. Скорее ближе к 80. Штука евро за полнокадровый начальный "творческий" комплект - это более чем адекватно. ИМХО. Туда бы до кучи ещё такой же 85/2.8.
     
  17. Вот такой пример с сабжа, снятый сегодня на Фотофоруме. Открытая. Небольшая обработка в LR.

    [​IMG]

    И для сравнения примерно то же самое 55-м Цейссом:

    [​IMG]

    Разница, конечно, есть. Чего уж там. С уверенностью можно констатировать, что на открытой 50/1.8 резок только в центре и то не очень. Тем не менее, если не гнаться за разрешением всей матрицы, то вполне сойдёт. Рисунок тоже не блещет. И хроматит сильнее 55-го. Но своих денег стоит однозначно.
     
  18. ЕСЛИ честно, то обе карточки не демонстрируют... ничего.
    Поэтому трата 25 кр не так однозначно нужна. Условия для съемки более чем сомнительны.
     
  19. #260 15 апр 2016 в 22:27 | FF Sony FE 50mm F1.8 Prime Lens (SEL50F18F) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2016
    Да, условия так себе. Нужна статика, свету побольше. Может ещё какие-то нюансы и всплывут, но в общем и целом лично мне всё уже понятно: в системе есть два тёмных полтоса и ни одного светлого. Стоит ли более топовая 55-ка трёхкратной разницы в цене - это вопрос, разумеется. Также большим вопросом является принципиальная потребность того или иного фотографа в фиксе с таким ФР и вот именно этот вопрос каждый должен решить для себя в первую очередь. И вот если нужен, то да, решить который из них выбрать будет ох как непросто (при условии, что деньги на Цейсс вообще есть) и уж точно не исключительно по моим двум примерам :)
    А откуда взялась цена - 25 т.р.? Вроде 250 евро по нынешнему курсу - это максимум 20 штук.

    ЗЫ: Вообще-то, карточки демонстрируют ровно то, что я написал. +/- конечно, но на 90% там всё видно.
     

Поделиться этой страницей