Макрокольца на AF

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 19 июн 2007.

  1. На упаковке набора солигоровских колец имеется очень хорошая табличка (см. ниже), которая несколько облегчает предварительный подбор колец для полтинника по размеру оригинала и ГРИПу.
    Как-нибудь найду время, добавлю еще колонку для кропа 1,5, и распечатаю, чтоб была под рукой.
     
  2. Сделал табличку на основе выше приведенной солигоровской, но с учетом крайних положений кольца фокусировки и матрицы кроп 1,5.
    Таблица сделана для SONY SAL-50F14. У других полтинников значения. относящиеся к минимальной дистанции фокусировки будут отличаться, но не намного (у макро-полтинников, наверное, намного).
    Возможности набора колец по таблице видно хорошо.
    И в предварительном выборе кольца (колец) таблица тоже помогает.
     
  3. ДУмаю, с макрополтинником кольца использовать практически бессмысленно. Там МДФ сокращать уже некуда. Иначе объект съемки уже в асм объектив засовывать придется:)
     
  4. До нуля никогда не сократится!!!
    Из макро-полтинников мне доступна только МС Волна-9 50/2,8 макро 1:2
    Щелкнул кусок миллиметровки с 3 кольцами Soligor (68 мм). Что получилось.
    Минимальная дистанция фокусировки
    SAL-50F14 – 45 см. Волна-9 – 24 см
    Ход передней группы линз при фокусировке
    SAL-50F14 – 7 мм. Волна-9 – 23 мм
    Масштаб изображения при установке объективов на бесконечность примерно совпадает.
    Масштаб изображения при установке объективов на МДФ
    SAL-50F14 – 11х16,5 мм (1,43:1). Волна-9 – 9х13,5 мм (1,75:1)
    Расстояние от объекта до торца объектива
    При установке объективов на бесконечность
    SAL-50F14 – 42 мм. Волна-9 – 37 мм
    При установке объективов на МДФ
    SAL-50F14 – 37 мм. Волна-9 – 27 мм
    Кто не видел Волну-9. У нее передняя линза утоплена на полкорпуса и передняя часть корпуса образует бленду. По-моему от этого больше вреда, чем пользы, но объектив удобный и красивый.
    К моему удивлению у Волны-9 получилось другое расстояние от объекта до плоскости матрицы. Я считал, что для всех полтинников это величина постоянная.

    Я снимал с мехами М42 + с кольцами М42 (вставка 350 мм в сумме) текст. Размер оригинала около 3х2 мм.. Масштаб около 7 : 1. Расстояние от объекта до торца Гелиоса было примерно 2 см. Света надо много. Но отлично видна фактура бумаги и краски.

    Для художественной фотографии достаточно одного набора колец. В нашей галерее видел муравья. Для этого как раз хватит 16,5 х 11 мм при ГРИПе около 1 мм.
     
  5. "До нуля никогда не сократится!!!
    Из макро-полтинников мне доступна только МС Волна-9 50/2,8 макро 1:2"

    Ну я про минольтовский макрополтинник говорил. У него от светофильтра до объекта съемки МДФ всего несколько сантиметров получается. То есть уже с накамерной вспышкой (56) не поснимаешь. При этом масштаб 1:1
     

Поделиться этой страницей