Макрокольца на AF

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 19 июн 2007.

  1. Подскажите пож-та, где и за сколько можно приобрести в Москве удлинительные макрокольца для AF байонета для использования, в частности, с полтинником 50/1,4

    С уважением, ..
     
  2. Спасибо за линк.
    Можно пояснить, о чем речь? Неудобна минимальная дистанция фокусировки (там три кольца, можно выбирать дистанцию), или небольшая ГРИП?
    Примерно какая это дистанция? При какой диафрагме полтинника?

    На своем 35-70/4 в Macro-режиме на диафрагме 11 ГРИП тоже небольшой, примерно 2-3см. Не очень удобно, но работать можно.
     
  3. С полтиником и кольцом дистанция от объектива до объекта съемки будет всего несколько сантиметров. Почитаейте вот тут
     
  4. Разные комбинации колец не очень сильно влияют на дистанцию фокусировки, даже с одним кольцом, если мне не изменяет память, расстояние будет около 10 см.

    ГРИП, тут вообще беда, от полтинника 50/1.7 на сильно зажатых дырах резкости не добиться (шевеленка исключена), про 1.4 не знаю.
     
  5. Полтинник 50/1,4 - must have по-любому, таскать еще один макро-объектив не хочу, да и затратно. Присматриваюсь к удлинительным кольцам к этому объективу.

    Спасибо за ссылку.
    В ней нашел про семь сантиметров до объекта съемки на полтиннике с макрокольцами. Колец Kenko три. Разве в различных комбинациях они дают одну и ту же точку съемки - семь см. от объекта? Наверное, с одним из трех колец, самым тонким, точка съемки должна быть дальше?
     
  6. конечно будет дальше, но все равно мало.
     
  7. Тогда Вам можно попробовать помимо колец купить ещё телеконвектор, но кольца+телеконвектор по цене выйдет примерно как тамрон 90/2,8 в хорошем состоянии, так что возможно есть смысл его и купить.
     
  8. Здравствуйте!
    Спасибо Вам за заказ.
    Извините, но заказанный Вами товар, в данный момент у нас отсутствует.
    Можем предложить рассмотреть другие модели,
    либо можем сообщить о поступлении данной модели.
    Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
    С уважением,
    Андрей.
     
  9. Вот например http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=4261&cat=512 если фото аптечной ромашки развернуть, то в принципе можно увидеть, или "не" увидеть, резкость полтоса...
    автофокус в макро с рук по моему не сильно нужен (на полтосах), на соточках и 90 больше нужна макропыха..... а на 180 уже и штатив :)
    причем мое мнение - сугубо индивидуальное :D
     
  10. Вообще у меня есть макрокольца. Если кому-то что-то интересно - спрашивайте. Постараюсь ответить, протестировать. Но вот интересных кадров пока нет - кольца используются по "техническом назначению". :)
     
  11. С какими обьективами использовали кольца и какие резултаты? Не теряется ли резкость, не появляются ли ХА? Ведь работа с макрокольцами это нештатный режим для обьектива.
     
  12. #13 19 ноя 2007 в 19:57 | Макрокольца на AF
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2007
    Эх...

    Кенко официально прекратила выпуск колец под иные байонеты кроме кенона и никона. Надеюсь, что временно.. Пока лежат токо на БХ ещё. За 160 кажись баксов.
    По кр. мере., на странице тех. спеков этих колец (http://www.thkphoto.com/products/kenko/slrc-04b.html) указано: Mount available for Canon-EOS, Nikon-D.

    Хааа офтоп, но прям весьма поразило, когда зашёл щас на сайт Кенко.. они щас вот флешметры стали выпускать!! Причём! Это рестайлинговые минольты. Вот этот в девичестве был Minolta Auto Meter V, а этот - Minolta Flash Meter VI... А главное, ну и цены. Как минимум, баксов на 200 повысили цены по сравнению с тогдашними минольтовскими ценами. Знаю, что говорю - у меня у самого 6-й флешметр от минольты. Нда, вот значит кому минольта продала технологии в изерительной области... Нет, не поддерживаю.. "Какой-то" Кенко.. фи...
    Ещё раз сорри за офтоп. Не мог пройти мимо. А темы новой имхо можно и не создавать пока. Флешметры - всё-таки редкая специфическая вещь в цифровой век... :) По кр. мере, для любительского фото.
     
  13. Значит остается только Soligor.
    Я покупал в Кинолюбителе на Ленинском проспекте. Что-то около 4200 р..

    Я использовал с Sony 50/1.4.
    Типичная съемка с кольцами.
    ГРИП измеряемый в миллиметрах с долями. В фокусе – объект в центре кадра, все остальное – в глубокой нерезкости. Фон – неконтрастный по отношению к объекту съемки.
    Что при этом можно сказать про сохранение резкости и ХА? Что угодно!
     
  14. у меня есть кенковские кольца. взял в фото.ру когда они там лежали свободно. использовал всего один раз. АФ сохраняется, правда он там не нужен.
    резкость по моему более чем достаточная. ХА - не заметил. технические моменты такие же как для любой макросъемки (обязателен штатив и зажатая дырка)

    >"Какой-то" Кенко.. фи...
    ну это такое же фи как Токина и Хойя. т.к. одна промышленная группа. обычный японский ширпотреб
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня тоже кенковские кольца от фото.ру.
    В целом нравится, но
    1. для стопки из 3 колец отвертка еле крутится, раз попробовал и больше не стал, боюсь за мотор.
    2. для макрика 100/2.8 с двумя большими кольцами появляется двоение в зоне нерезкости, с одним маленьким кольцом этого нет.
     
  16. Когда снимаешь например насекомых на листиках, то на листике всегда остается полоска попавшая в ГРИП. Вот по ней и можно судить. А вообще результат будет сильно зависеть от стекла, так как работа с макрокольцами это нерасчетный режим для линзы.
     
  17. ИМХО. Сложилось такое впечатление, что работа с макрокольцами очень сильно выявляет недостатки объективов.

    50/1.4 (I) - никаких претензий. Всё отлично. При среднем кольце 24мм даже АФ в общем актуален остаётся.
    24-105... Мыльное чудовище. Пару раз попробовал - АЦЦЦЦТОЙ. (это я про макросъёмку)
    24-85 - вроде бы получше. Но не успел толком потестить. Может быть в выходные.
     
  18. Не рекламы ради, а с целью доказательства истины:

    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1541929
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1529489
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1513993
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1496357

    Все кадры сняты с применением макромехов (около 150 мм). Это намного больше, чем полный набор макроколец. Оптика Ю-37А и, кажется, Ю-9. Печатал до 30х45. Никакого "выявления недостатков" объектива не заметил. Да снимать трудно и темно. Но в макро вобще не бывает легко!
    так что ничего плохого в макрокольцах не вижу
     
  19. я пробовал только с фиксами (50/1.4 и 85/1.4). каких-то явных недостатков не заметил
     

Поделиться этой страницей