Резкие портреты на Альфе с китом

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Grishanya, 18 июн 2007.

  1. ИМХО: Если сваливаться к конкретному сравнению, то сравнивать нужно один и тот же сюжет снятый при одном и том же освещении. Сравнивать снимки стянутые с инета - пустая трата времени.
    А споры Никон Д80 супротив Сони Альфа тут не культивируются. На хоботе есть соответствующая флеймовая ветка.
    ЗЫ у меня D5D.
     
  2. Что-то совсем не впечатлило :-( Вот снято для теста на дешевую пластмаску Tamron 55-200:
    4Mb
     
  3. #43 20 июн 2007 в 08:27 | Резкие портреты на Альфе с китом | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2007
  4. 1. Сравнивать Д80 с Альфой я даже не собираюсь, если бы у меня было сразу 35 тыс. - я бы пошел и взял Д80, не обращаясь на этот форум.
    2. Эта тема возникла именно на этом форуме потому, что именно сдесь сосредоточены люди, способные по достоинству охарактеризовать и выделить основные плюсы и минусы Альфы (на которую я положил глаз изначально:) ) и объективов к ней.
    3. Сравнение Альфы и Д40 для меня конечно актуально, учитывая дешевизну Д40 даже с даблкитом, хотя очень многие Д40 ругают и с многими довыдами я абсолютно согласен, но нельзя не оценивать соотношение цена-качество (про цену я указывал ранее).
    4. Фотки, которые я выложил, считаю если неудачными, то по вине собственной кривизны рук и глаз;)
    5. По поводу сравнения при одинаковых условиях - я уже об этом говорил и с этим согласен.
    6. И еще раз - я выбираю бюджетный вариант камеры со штатником.
     
  5. 1. Все выложенные фотки сняты китом?
    2. К резкости претензий нет - все достаточно четко видно.
    3. А вот насыщенность опять хромает, ну или может быть мне так кажется;)
     
  6. И еще на критику в адрес Д40 я не обижаюсь, наоборот это меня все больше склоняет к выбору Альфы (вот только с каким объективом - это вопрос:)
     
  7. Уважаемый Grishanya! Я так понял, что Вас прежде всего волнует, можно ли сонивским китом делать приличные снимки. Можно! Один мой приятель китом 1870 сделал снимок, за котороый без шуток получил кучу бабок. Дело было прошлым летом в Стрельне на саммите G9. Фота, что он сделал была с пресс-конференции Жака Ширака, тогдашнего президента Франции. Фота попала даже в Таймс, ту самую The Times. Правда кит был минолтовский, но это один и тот же объектив.

    Мне тоже этим объективом удавалось кое-что интересное снять, хотя это не портреты, а репортаж: http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=2972&cat=500&ppuser=2771

    http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=2971&cat=500&ppuser=2771
     
  8. все что правее не фоток (там понятно что я имею в виду) — на соню кит, те, что слева — никон д50 кит, да и по размеру понятно (6мп и 10мп)

    по поводу насыщенности — ну денек был пасмурный все же :)
     
  9. чуть отвлекаясь от основной темы: неужели Вы искренне считаете, что эти фотки обладают хоть каким-то художественным достоинством и хоть как-то характеризуют камеру и объектив? Вы просто оказались в правильное время в правильном месте. А фотки такие можно сделать и мыльницей Панасоник FZ5. Или лубой другой за 200 долларов. Просто Панасоник у меня этот был.

    З.Ы. Ну и называть Королеву Великобритании "бабусей" тоже наверное не стоит. Надо проявлять уважение.
     
  10. Нассыщеность это вопрос обработки. И её в РАВах никона не больше чем в альфовских, при соизмеримом качестве оптики. Комуто нравится спокойная гамма, другие любят броские цвета. У меня это от настроения зависит.
     
  11. Интересно, примерно сколько? Так, понять, во сколько раз отбивается кит.
     
  12. Может у Вас есть все-таки помимо перечисленных объективов еще и китовый, выложите тогда снятый им снимок с самыми яркими и насыщенными цветами, а так получается, Вы только отвергаете не приводя своих примеров, хотя я может с Вами и согласен, но хотелось бы убедиться.
     
  13. А зачем спорить? В этом и есть смысл репортажа, увидеть и снять. :)

    А художественная ценность...

    Вы очень хотите, чтобы я Вам публично объяснил, что все сказки о фотоискусстве - только сказки? Вам очень нужно знать, что фоты 99,99% т.н. фотогениев никто, кроме узкого круга домашних не увидит? Вам очень приятно сознавать, что, как только Вы помрете, одно из первых, что сделают ваши родственники, это выкинут ваш архив "фотошедевров". Я лично к этому готов. Между тем, те фоты, что Вы делали в семейном кругу, кочевряжась и кокетничая, будут храниться не одно поколение, а потом спустя 80-100 лет альбом ваших фот домашние продадут по весьма приличной цене. По крайней мере в Америке такие альбомы уходят по 15-20 тыс. долларов.

    Вам очень нужно знать, что те, кто по настоящему зарабатывает фотоделом, терпеть не могут что-то фотографировать дома. Мне лично вообще плевать на художественную значимость моих стрит-фот, мне важны мгновения сегодняшней жизни, дома, машины, люди, их эмоции. Тут в феврале собирали фоты для альбома "Ленинград-Птербург первой половины 1990-х годов", что придумала издать "Единая Россия". У меня отобрали 18 фот. За каждую заплатили по 1500 рублей. Чем плохо?

    Вам очень хочется знать, что, например, в Питере уже сформировалась индустрия не индустрия, но промысел, по разфоду "лохов, мнящих себя фотогениями". Организуют т.н. выставки. Выдают даже дипломы, чтоб типа человек себя типа "дипломантом" числил. И издают т.н. "альбомы-каталоги". Все удовольствие стоит с носа в пределах пяти тысяч. Спецы с каждого участника, а дураков штук двадцать набивается, имеют по 2-3 тысячи чистыми на руки.

    Вот и все! И плювать на искусство! А то развели разговоры про "сверхзадачу", лазают по крышам, помойкам, бомжей из подворотен фотят на илфорд, который потом пушат так, что там не зерно, там камни.

    Вам что, надо, чтоб я своими заказными работами заполонил тутошнюю галлерею? Так я не только фоты делаю. Если живете в Питере, наверное, встречали микроавтобусы-киоски хлебзавода "Заря" и "Французкой булочной". Пожалуйста, мой креатив, мои фоты, мое исполнение, оклеивали мои работники.

    Вам нравится снимать? Снимайте! Получайте удовольствие от самого процесса! И между прочим, чем больше снимаете, тем больше будет удачных кадров.

    А свои снимки я привел человеку, который, как понимаю, стеснен в средствах, что и кит по первости для съемок годится и очень даже.

    А то разводят тут пустые разговоры типа про Анселя Адамса. Так не к месту. Он, во-первых, снимал громаденной самодельной карданной камерой, а, во-вторых, снимал по заказу.

    Надеюсь, не очень грубо ответил.
     
  14. Я уже писал, что он апосля этой G8 купил себе без кредита Форд Фокус. Ну, конечно, эта фота не половину и не треть суммы составила, но думаю процентов на 15 потянула. Потому, как он в сентябре, когда мы вместе в Лондон ездили, очень довольный под вечер в гостиницу вернулся. :)

    А вообще считать деньги в чужом кармане -нехорошо...:)
     
  15. не, нормально ответили :)
    я к чему написал-то - эти снимки ничего не говорят о качестве объектива. То есть совсем ничего не говорят.
    И уж тем более они совсем не в тему. Напомню, что тема про портреты с кита. и репортажные фоты тут совсем ни к чему.

    ну а то что Единая Россия заплатила Вам аж тысячу долларов за репортажные фоты - ну хорошо. Только причем тут "любительские портреты с кита?"
     
  16. А при том, что кит 1870 очень даже нормальный объектив. Дырка 8-11, и вперед!
     
  17. Grishanya
    про резкость Вам ответили? и вроде как даже удовлетворили?
    теперь насыщенности не хватает?
    по всем религиозным вопросам идите вот сюда
    фотографии с альфы можете посмотреть рядом
     
  18. Завтра у знакомого возьму кит и если повезет с погодой, то чего нибудь нащелкаю :)
     
  19. Т.е. я так понимаю Вы меня послали?
     
  20. Буду премного преблагодарен:yum:
     

Поделиться этой страницей