Владельцы пленкотушек Minolta. У кого что?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем babay, 17 июн 2007.

  1. Начал с Dynax 5, камера замечательная, почитав форумов прикупил семерку. И понял что камера слишком хороша для меня. Удобство управленя вышк похвал, в руке сидит как влитая... но пятерка как-то попроще и поближе будет.
    Недолго пользовался 7000-ной. Вот это камера! Такого видоискателя больше нигде не видел, а тушка простая и надежная как лом с кувалдой.
    Сейчас на пленку не снимаю, безнадежно испорчен цифрой :(
     
  2. А у меня Динакс5 с Минолтой 28-100 и Сигмой 70-300:)
    После Никонов и Канонов рад ей безмерно:D
    Купил случайно так как небыло в магазине больше нечего, а через 3 часа съёмка (Свой Канон вечером отказался включатся>:) )
    Теперь не на что не променяю:) Только если на новую Соню, но не на Алфу100
     
  3. Имею 9000AF и 7000AF
    Вторая шла комплектом ко вспышке, с нерабочим приводом диафрагмы, после модификации :rolleyes: снимает, но только на открытых.

    про 9000 тут, на форуме, справедливо заметили, что это "лучшая неавтофокусная камера с автофокусом". А в остальном - супер машинка! эргономика! (сравнивая с той же 7000) видоискатель! компактность! Ручная перемотка :D !
    Переодически посещает мысль о покупке 7...
     
  4. Ситуация, видимо, стандартная: сперва "Смена-1", потом, в 1998- мыльница, потом, в 2002-Зенит-12СД, неудачная попытка перехода на цифру (Olympus C-725UZ), в 2005- возвращение к пленке (Минолта 505si Super).
    Super - это точно! Камера небольшая, быстрая (сравнтвать не с чем, субъективно - по скорости походит на Pentax MZ-S), следящий автофокус - отличная вещь, плюс вспышка Exakta 400AF-M, достреливающая куда угодно:), позже была попытка перейти на 600si, но у нее какие-то проблемы с затвором (засвечивается верхняя часть кадра, белая полоса вдоль верхнего края). Сейчас снимаю 505-кой. Отличная машина! С оптикой М42 дружим, посему кнопка просмотра глубины резкости не нужна. Автофокусных объектива юзаю два: Sony DT 18-70/3.5-5.6 (без кропа - 24-70/4.5-5.6:)) и Minolta 70-210/4.5-5.6. Для любительских фоток такого набора хватает за глаза. Единственный минус - дорогие элементы питания (CR2).
     
  5. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Начал с пленкомыльницы, потом купил Зенит 12. Не хватало автофокуса и оперативности установки параметров. Загорелся зеркалкой. Долго выбирал фирму, пока не попалась в руки Dynax 5. Eye-start тогда просто поразил! Только поднес камеру, а она уже мгновенно фокусируется и рапортует , что фокус пойман. Перекомпановка - и снова в цель. Все просто! После этого ни капли не сомневаясь заказал себе кит 5-ки. Ну а потом естественно, все пошло, поехало.... 7-ка всегда была мечтой и через 2 года я ее все же получил с VC7. Все, что нужно и даже больше. Правда с выходом 7D понял, что цифра - мое. Пришлось напрячься в то время, чтобы купить, но ждать не стал и не жалею. Все же время то идет, зачем его терять в ожидании. Параллельно анализировал ситуацию в других системах. Но ни тогда, ни сейчас не возникает особого желания переходить кудато. Более того когда была (да и счас есть) возможность поснимать кэноном 30D, лишь утвердился в этом. Если и буду апгрейживаццо, то куплю топовую тушку от сони.
     
  6. мой путь был не очень насыщен брендами
    Смена 8м - 2 штука :D
    Зенит Е с Гелиосом и кажется Индустаром
    Minolta Dynax7 - на 9ку не хватило, 6 лет назад выбирал между Canon (отверг сразу - не моё) и Nikon (здесь думал долго) - и получил предел своих мечтаний даже с той оптикой которую смог тогда себе позволить.
    Позже уже зарился на Canon 30d, посмотрел, покрутил немного, послушал- все равно- не моё.
    Наконец взял Соньку. Ждал большего. Во всех отношениях.Все равно доволен. И по деньгам тоже. Их она стоит.
    Теперь жду отпуска и продолжения банкета от Соньки-хочется чего то посерьезнее :) .
     
  7. Мне в 1966 году отец подарил Зоркий с выдвижным объективом, в 1974 я уже сам приобрёл Зенит Е, в 1997 купил Минольту500si Super, в 2000 две Сонько-мыльницы, а год назад КМ Д5Д. С плёнки печатал в ванной, даже цветные фото. Аж страшно вспомнить.
     
  8. У меня 800си - не снимал ей уже год. Просто диг меньше заморочек чем с пленкой. Но фото с пленки лучше. Была когдато 505супер и 7000. 7000 - видоискатель намного лучше чем у 800си.
     
  9. Купил сегодня Dynax4,только хотел выйти с ней в лес,как пошёл ливень,перешедший в мелкий дождик.Подожду до завтра.
     
  10. я когда первый раз вышел с динакс 5 прошлым летом тоже пошел дождь)
    но это не помешало мне пофотографировать:)
     
  11. #31 4 авг 2007 в 00:56 | Владельцы пленкотушек Minolta. У кого что? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2007
    ЗначитЦо так...

    Оказалось, что для Минолты 7000 дюраселов хватает на 6 пленок! Круто! За 22 дня нащелкал аж 18 пленок - УЖОС! В Риме проявил в срочном фото около Ватикана. НИОДОГО бракованного кадра по выдержке и резкозти! Кодаковские пленки стабильно 37 кадров, у Фуджи то 36, то 37 кадров.

    Антиударна на мелкой итальянской гальке - уронил на пляже на гальку - работает тип-топ. Спокойно работает с Сони САЛ 100/2,8.
     
  12. Так может ее аккумуляторами соответствующими кормить? Сейчас их выпускают с офигенной емкостью.
     
  13. По доке 4-х батареек AAA, должно хватать на 25 роликов по 24 кадра. Как-то "не бьет" с 6-ю 36 кадровыми...
     
  14. Я доки по дюраселям не читал. Мине евто барабанственно. Я по факту говорю. Частично запорол одну пленку, которая была седьмая по счету. Камера снимок делала и уходила в аут. Впечатление было, что зеркало не опускалось. Четыре кадра испортил. Поменял батарейки и все тип-топ. Опять как часы заработала. Так что после этого только на 6 пленок испоьзовал один комплект. Потом менял.

    А доки...

    Житель России ОБЯЗАН знать и любить ВЕЛИКУЮ РУССКУЮ классическую литературу. Был такой коллективный автор Козьма Прутков. Великие максимы между прочим писал и умные. Одна из них как раз к месту: "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим."

    Отсюда вывод - больше читайте русскую классическую литературу, и через призму сего душеполезного чтения воспринимайте доки в том числе и дюраселлов. Короче, опять же по словам К. Пруткова: "Смотри в корень!"
     
  15. Фотографировать начинал со Смены-8М. О ней остались самые теплые и приятные воспоминания. Потом перебрался на ФЭД- 5С - до сих пор с удовольствием разглядываю снимки с нее. Дальномерка это Вам не шутки, но увы... несменяемый фикс. Взял Зенит-122 не пондравилось. Не пошло у меня не могу ни экспозицию поставить ручками быстро, ни в фокус попасть из-за своего зрения. Вошкался перед кадром минут по 5 а кадр уже уходил к тому времени. Тогда взял 5 от минолты. все доволен, но перед этим был смешной случай... Одновременно с ней предложили Конику Неххар какую то. Я ее потестил - пленку снял. Но потом подумал и взял минольу потом проявил тестовую пленку с Коники и чуть не взвыл с досады. Рюземе - если не видели снимков с Коники, Вы вообще не понимаете что такое качество. Минольтой доволен. Но вот беда... Не знаю что за идиотов набрали в минилабы. Пленки просто и откровенно начали портить, снимки по 2-3 раза перепечатываю. Растворы они по моему вообще не меняют уже... Вот просто все двигает к переходу на цифру.
     
  16. Это чего это у ФЭДа-5 "несменяемый фикс"?!:) Ещё как сменяемый! А "Юпитер-11" 135/4? А "Юпитер-12" 35/2,8? А "Ю-9" 85/2, используемый кое-кем и поныне? Я уже молчу про легендарный "Руссар" 20мм (настолько легендарный, что живьём я его не видел ни разу).
    А "Минольту 9000" мне в самом конце 80-х привезли из США, б/у и без инструкции. Вершиной камеростроения для меня тогда была "Praktica Super TL", так что до сих пор помню этот восторг - методом тыка разбираться в назначении многочисленных минольтовских кнопочек. Со временем, правда, "уехало" зеркало, юстировать в Волгограде было негде... Зато теперь имею на "Альфе" перешедший по наследству 50/1,7. А иногда с чувством глубочайшей ностальгии заглядываю в просторный и светлый видоискатель "Минольты" и роняю скупые мужские слёзы...
     
  17. Ой, а где это предлагают "какую-то Конику Неххар"?
    С удовольствием бы эту "какую-то" камеру купил и сегодня. Если кто по демпиновым ценам хочет скинуть.
     
  18. Для печати и проявки советую Герику на Загородном и Фотомагию на Фонтанке 50.

    В другие Герики обращаться не советую. Проявлял в июне пленку в Герике на Сенной - поцарапали. Хоть и фирма одна, а качество...
     
  19. Ну вот... Запрегрейдил 5 на 7. теперь стал обладателем 7, а 5 успешно продал.
     
  20. А у меня Динакс 4 до сих пор лежит. Хоть и самая младшая была, а я ей очень доволен, кстати фокус, по-моему, более точный, чем на Альфе. Стало неимоверно гиморно проявлять и печатать. После порчи пленок с двух поездок перестал отдавать в минилабы, отдавал проявлять и печатать в ручную, но в Ярославле это есть в одном месте и, когда после очередного повышения цен проявка с контрольками стала стоить 500 р., решил купить цифру (до сих пор несколько отснятых и чистых профотин лежит). Но пленкой был более чем доволен.
     

Поделиться этой страницей