Зерк.-линз. объективы Opteka это что?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем mystery, 15 июн 2007.

  1. Кто-нибудь что-нибудь знает о зеркально-линзовых объективах Opteka?
     
  2. Неужели никто о нем ничего не знает?

    По виду - обычный зеркально-линзовый 500/8 вроде 3M-5C или МТО-500.
    Немого поменьше. Но главное - вес. Если МТО-500 весит 1500 г., а 3М-5С - 670 г., то Opteka - всего 360 г (до другим данным аж 275 г.). С этим уже можно бегать! (Цена сравнимая - на сайте производителя 109$.) Хвосты на разные системы, в том числе и на нашу.

    А вот других параметров (разрешения, например) или сделанных им снимков найти не могу. Подскажите, если кто что знает.

    [​IMG]
     
  3. #3 21 июн 2007 в 23:20 | Зерк.-линз. объективы Opteka это что?
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2007

    Про этот объектив ничего сказать не могу. С трудом вспомнил саму фирму. Где-то в конце зимы 2006 года предложили купить их зум с чуть ли не 500 мм на широком конце и 1500 мм на длинном конце. Объектив ручной фокусировки. Максимальная дырка где-то F 8.

    Цена было смешная, что-то 6000 рублей.

    Объектив не понравился.

    Фирма японская.
     
  4. За такие деньги при таком весе взял бы не задумываясь. Даже если в итоге не понравится, попадание не большое, зато реально можно понять на сколько эти 500 мм нужны. Да, пускай, в конце концов валяется, авось пригодится. Если знаете, где его можно взять, подскажите, плиз.
     
  5. #5 22 июн 2007 в 14:25 | Зерк.-линз. объективы Opteka это что?
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2007
    На e-bay их навалом по $100-120. У меня был примерно за такую же сумму аналогичный Tokina. Попользовался месяц и продал - по качеству хуже, чем ЗМ-5А. Единственное достоинство - в 4 раза легче :)
     
  6. To gor ! Хотите побаловаться с 500 мм при относительном отверстии 1/8 и без автофокуса?
    Мне кажется, что при Вашем умении, это будут выброшенные деньги. Вы давно уже переросли бюджетные объективы для начинающих. Посмотрите, кажется, Islander уже давно отказался от Рубинара 500/5.6 и перешел на светосильную автофокусную оптику с телеконвертерами. Правда это удовольствие дорого обходится, но все же может быть лучше потерпеть и прикупить что-либо стоящее, чем сомнительный объектив, который будет лежать на полке? Ну-с, а если очень «живот болит» от отсутствия объектива в 500 мм, так можно в два раза дешевле купить в комиссионном наш зеркально-лизовый объектив или что-либо подобное. Намедни, я тут такого гиппопотама в комиссионном углядела, что слюнки потекли; f = 400, относительное отверстие ¼, немецкой работы, пуда полтора весом – прелесть прямо!!! Если его прикупить, то наверно еще больше удовольствия получишь, чем от заморочек с зеркально-линзовыми объективами. ;-)))
    gor ! Это, конечно, все мое сугубо личное мнение, но меня саму на Форуме не раз «тормозили» от совершения не до конца взвешенных поступков.
    С уважением alin
     
  7. Светосильную - да. Автофокусную - смотря что. Сигма АПО 70-200/2.8 - да, а вот Тамрон 300/2.8, которым я снимаю чаще всего, тот полностью ручной (несмотря на стрекозу в полете). Ну а Рубинар я продал в Штаты почти по исходной цене, уж больно мне его цветопередача не нравилась.
    Оптеку я бы ни под каким соусом покупать не стал, ни зеркальный, ни линзовый. На мой взгляд, выброшенные деньги. Но личного опыта не имею, и в сети о них судят обычно люди, не имеющие такового. Те кто попоробовал, почему-то не хвалят, а помалкивают и, похоже, спешат избавиться.
     
  8. Друзья, вы правы!
    Эк меня торкнула халява. А на счет автофокуса могу сказать следующее:после 300мм, ИМХО, он не нужен. Почему? Отвечаю: поймать датчиком динамичный объект на угле около 10 град. практически нереально, статичный же объект легко ловится ручной фокусировкой, а учитывая, что бюджетные линзы на длинном конце после 300мм имеют дырку в лучшем случае 6.3, а для нормальной резкости ее приходится прикрывать на 1-2 стопа, то только ручная фокусировка и спасает. Да что далеко ходить? Я своим 100-300 АПО практически всегда снимаю в ручном режиме. Основные дырки 8-10, крайне редко 7.1, ну, уж когда совсем прижмет, 5.6 и 6.3 использую. Только 80% кадров на этих дырках в корзину уходят.
    Зы: а у кого в Москве можно 500мм зеркально линзовый на денек-другой взять можно? Хочется все же понять нужен он мне или нет. 300мм явно не хватает ( 50% отснятого в отпуске материала в корзину ушло), а вытяну ли что приличное из нашего объектива не знаю.
     
  9. Я увидел его на bayru.com.
    Там они представлены в 2-х вариантах:

    Только сам объектив (+фильтры, кажется): 3600(сам)+582(пересылка)+390(услуги сайта)=4572 руб.

    Объектив + 2 х телеконвертор: 5056+582+390=6028 руб.

    В итогн не так уж и дешево.
     

Поделиться этой страницей