Metz 54 MZ-4 против HVL-F56AM (на Альфу)

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем alasp, 9 июн 2007.

  1. Есть какие-либо комментарии что лучше взять? По-моему прямые конкуренты, сравнений здесь вроде бы не проводилось...
    И что означает в описании: "автоматическая эксповилка"?
     
  2. У вспышек Минольты/Сони есть проблема - многие люди успевают закрыть глаза после предвспыха.

    У Metz (по крайней мере у 54 MZ4) есть режим работы вообще без предвспыха (автоматический, не ручной), решающий эту проблему.

    Кроме того, в этой вспышке есть слабенькая вторая вспышка "в лоб", что можеть быть удобно.

    Все родные режимы она тоже поддерживает. Из недостатков - в отличие от родных вспышек, она не защелкивается будучи прицеплена к камере.

    Если интересно, почитайте тут.
     
  3. 1) специально под сони-альфу метц выпустил новый адаптер М7
    2) на немецком еВау-е метцы стоят чуть дороже родной 56-ой
     
  4. Есть у кого-нить опыт использования подобного метца?
    Что интересует: отсутствие предпыха (в связи с этим и есть интерес к этой пыхе).
    Судя по ссылке без предпыха - это нет экспозамера. Камера ставится в режим М. Камера выбирает можность пыха исходя из данных о диафрагме и выдержке? Насколько точно она попадает в экспозицию без пробного замера?

    П.с. чесно говоря, когда прочел в другой теме :"У Metz (по крайней мере у 54 MZ4) есть режим работы вообще без предвспыха" подумал, что это шутка...
     
  5. Купил, короче, сегодня Метц...
    Какие впечатления - режим без предпыха действительно есть. Попадает в экспозицию неплохо, если установить коррекцию...
    ТТЛ лучше не включать :) Хотя может я еще не разобрался.
    Крепление минолтовское, только не на защелке, а закручивается колесиком :)
     
  6. эх...
    теперь бы Вам пересечься с теми у кого есть минольтовская 5600 и соневская 56 и столкнуть их всех лбами...
     
  7. <Бессмысленно.
    у метца 1 плюс - есть режим без предпыха. Для кого это критично - можно еще подумать над выбором. Во всем остальном метц для цифровой сони гораздо хуже 56-й. ИМХО. (из-за косячного взаимодействия вспышки с камерой).
     
  8. #8 11 июн 2007 в 21:14 | Metz 54 MZ-4 против HVL-F56AM (на Альфу)
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2007
    могу столкнуть лбами как угодно. Есть Metz MZ54-4i и башмак под Сони-828, теперь купил вторую Альфу и башмак М7. На первой Альфе 56-ая Sony.
    А мне Метц нравится для работы в студии в качестве поджига и в темное время суток - на родной Сони минимум вспышки 1/32, а у Метца 1/256. 1/32 - в темноте - иногда это сильный пересвет. Если кому-то что-то интересно по Метцу, отвечу с радостью.
     
  9. действиетельно ли это
    так?
     
  10. Как я понял вроде все вспышки в той или иной степени глючат на цифре а не только Метс.

    Конечно бы было интересно столкнуть их лбами с 5600(сони). Я не делал этого.

    В сравнении с 5400СИ мне Метс нравится намного больше. У него намного удобнее и проше управление и лучше дисплей. Кроме того вторая вспышка и наклон вниз на 7 градусов.
     
  11. #11 12 июн 2007 в 08:48 | Metz 54 MZ-4 против HVL-F56AM (на Альфу)
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2007
    Уточняю - я использую вспышку в домашних условиях. Слэйв не нужен, студийную съемку не произвожу. Поэтому свое ИМХО привожу только для этих условий.
    В метце напрягает то, что невозможно по-человечески воспользоваться автоматическим режимом. пересветв ТТЛ иногда такой, что необходимо общую коррекцию вспышки делать на -4 (на вспышке -3 и на тушке -1). При чем пересвет не постоянный, в других условиях может понадобиться снять на -2.
    В режиме автомата с коррекцией вроде попроще (меньше скачет). Но там тоже свои условия нужны, чтоб автомат правильно сработал...
    Короче использование любого режима сводится к тому, что делаешь 2-3 пробных снимка, потом пыхаешь основной. Согласитесь, это не большое отличие от М режима.
    Сравнить прямо с 56-й не могу. Только с 36-й (полный автомат) и то заочно. В части автоматических режимов - метц рядом не стоит.
    Полагаю, что покупка метца может быть оправдана только какими-то конкретными причинами (режим без предпыха, 1/256 импульса и т.д.) после тщательного их анализа. Ну и конечно разумно в комплект к 56-й купить не еще одну 56-ю, а этот метц.

    П.с. и честно говоря трудно себе представить дисплей и управление хуже этого. Может только на Нокиа 3310 :))) Честно говоря был удивлен его убогостью. Подумал, то ли немцы так и не научились делать мелкую электронику, то ли во вспышках такой анахронизм принят.

    П.п.с. по цене: посмотрел по инет магазинам: цена около 10,5-11 т.р. Не прозванивал о наличии. Купил на Горбушке за 11. Цены совпадали с Инетовскими, что на 56-ю, что на метц. Даже торговаться не стал. Продавец хороший попался:)

    П.п.п.с. У метца очень интересное понятие о попадании в экспозицию:) Снимки, нуждающиеся в коррекции на +-1, считаются попавшими в экспозицию (о чем свидетельствует загорающая лампочка). Для пленки может и так, а на цифре - явный промах.
     
  12. #12 12 июн 2007 в 20:32 | Metz 54 MZ-4 против HVL-F56AM (на Альфу)
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2007
    .
    Ну убогость это конечно на вкус и цвет. А вот вы попробуйте поснимать в условиях когда плохо видно кнопки управления и сравните, легче ли управлять Метсом или малюсенькие кнопочки ноготком заморачиваться у Минольты. Про освещение и качество дисплея вообще говорить нечего. К его управлению только привыкнуть нужно. Немцы тут япошкам точно фору дают.

    Насчет пересвет недосвет. Насчет пересвета в ТТЛ я это тоже заметил но приспособился. Да нужно почти всегда устанавливать коррекцию. Это с любой впышкой нужно делать. А потом делаешь серию снимков (с разных положений) А у вас какой кстати адаптор/башмак?

    А вообще все это философия вот бы сравнил кто их.
     
  13. #13 12 июн 2007 в 21:05 | Metz 54 MZ-4 против HVL-F56AM (на Альфу)
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2007
    Снимал сегодня (с метцем) одну и ту же композицию (в режиме ТТЛ) около 10 снимков подряд... Стабильный недосвет приблизительно на 0,7 - восемь снимков и два пересвета приблизительно на 1-1,3.
    Все отснято в течение 2 минут с одного положения в абсолютно одинаковых условиях.
    Адаптор М7.
     
  14. Самое интересное, что автоматический режим есть ТОЛЬКО в Меце, в 5600 его нет. И работает автомат в меце великолепно, особенно на пленке.
     
  15. Не стал бы так говорить, что хуже. Да, есть 2 основных плюса - режим без предпыха и 1/256, доп излучатель ИМХО портит рисунок - лучше уж лопух.

    Давайте я их сравню в одинаковых условиях и выложу где-нибудь.
    На след неделе сделаю.
     
  16. Венце
    было бы просто замечательно =))
    из пожеланий к эксперименту - различные сочетания светлого и темного фона и объекта (свФ+тО - тФ+свО - тФ+тО - свФ+свО)+ различное расстояние до объекта (1 - 2 - 3 метра)
     
  17. Да было бы прекрасно.
     
  18. Хорошо, так и сделаю.
    наверное завтра, если совсем не замучаюсь.
     
  19. Если сможете, то было бы неплохо ещё и в беспроводном режиме сравнить - как они управляются от встроенной, как работают в паре вдвоём от встроенной. Пересвет/недосвет.
     
  20. Я на всякий случай тему подыму - тоже интересно :)
     

Поделиться этой страницей