Печать в край (без полей)

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Коллаж, 8 июн 2007.

  1. Собираюсь покупать принтер, присматриваюсь к Canon PIXMA iP4500. Очень интересует функция печати без полей. На сайте Кэнона сообщается, что такая печать возможна для форматов A4, 20 x 25 см, 13 x 18 см, 10 x 18 см, 10 x 15 см. (http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2157). Т.е. если я правильно понял, печать без полей распространенного формата 15 х 20 (ну или A5) невозможна?
    Посмотрел ради интереса конкурента Epson Stylus Photo R290 (http://www.epson.ru/products/printers/ink.asp?id={19951418-A0EB-4168-9225-2C2EEBA99244}&rMenu=technical). Но там сообщается лишь, что печать без полей возможна в принципе.
    Так что вопрос к тем, кто пользуется данной функцией, приходилось ли вам печатать фотографии 15 х 20, и как вы это делали? :) Заранее спасибо за ответы.
     
  2. epson тоже не все форматы печатает без полей (но форматов чуть больше -А4 А3 А3+ 10х15 13х18 9х13 13х20 20x25 30х30 Letter на моем R1800)

    и вы видели бумагу для принтеров 15х20?
    я не видел

    купите резак и печатайте по несколько штук на листе
     
  3. А, тогда понятно. Этим вопрсом я еще не интересоавлся. Спасобо за информацию.
     
  4. Это техническое ограничение. Для печати без полей в поддоне принтера сделаны вырезы с поролоном, в который собираются чернила, попадающие мимо листа. В тех местах, где выреза нет - бумага опирается на рельеф поддона при печати. Таким образом, чем меньше вырезов - тем прямее будет лист при печати и тем выше качество. Неудивительно, что вырезы делают под очень немногие форматы.

    Если очень хочется печатать 15*20 без полей - печатайте как 20*25, оставляя пустой край и подавая лист широкой стороной. Принтер будет ругаться, но печатать будет. Возможно после нескольких листов такой печати имеет смысл протирать поддон, т.к. чернила будут на него попадать. (все это справедливо для Canon pixma)
     
  5. Все просто, у меня CANON ix 4000 форматы печати без полей (см. аттач). Если там нет нужных то можно поправить ваш *.ppd вписав туда вам нужный размер, если вышлите могу попробовать...
     
  6. #26 12 сен 2008 в 11:34 | Печать в край (без полей) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    Не надо так делать - ограничение на печать без полей аппаратное! Если принтер будет печатать поверх валов поддона, может дойти до разборки и чистки. К тому-же у струйников вроде какнету ppd?

    P.S. только что посмотрел новый принтер pixma pro9000 - там система устроена несколько иначе, возможно в 4500 и можно попытаться обмануть принтер. Если поролоновая вставка широкая на всем протяжении - можно печатать без полей любой формат, указав в печати А4 и разместив изображение в углу.
     
  7. Согласен, сам PPD не нашел. Делал так у лазерников НР... Ну там соответственно какая чистка. Буду искать где размеры у Сапога стало интересно...
     

Поделиться этой страницей