Печать в край (без полей)

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Коллаж, 8 июн 2007.

  1. Хочу спросить опытных, знающих людей о довольно распространенной функции современных принтеров, а именно о их возможности печати без полей(в край). Мой не большой опыт общения с принтерами HP и Epson навёл на размышления. Почему например фото кадрированное строго под размер 10Х15 (или любой другой) никак не может попасть/вписаться в в размер печатаемого формата. Скажем откадрировал я фото на 10Х15 см, выставил в Фотошоп параметром печати тот же размер, отправил на печать и в драйвере принтера указал печать без границ, однако в итоге получаю обрезку фото либо со всех(четырёх) сторон, либо скажем с двух(нижней, боковой). В чём дело никак не пойму, либо функция печати без полей заранее предполагает растягивание фото(дабы попасть в границы), либо я что-то не понимаю...
    Есть ли у кого удачный опыт использования данной функции? поделитесь опытом.
     
  2. Есть такое дело, в Кэнонах это можно изменять драйвером принтера.
    Скопировал из мануала:

    При выборе опции Borderless Printing/Печать без полей появится поле Amount of Extension/Степень расширения.

    При выборе режима Borderless Printing/Печать без полей те части изображения, которые выходят за пределы бумаги, напечатаны не будут, поскольку размер изображения увеличивается и в результате оказывается несколько больше размера бумаги. С помощью этого ползунка можно указать, насколько изображение будет выходить за пределы бумаги. Обычно настраивать этот параметр не требуется. Если передвинуть ползунок слишком далеко влево, на изображении могут появиться поля.
     
  3. у моего R200 некоторая обрезка происходит всегда. борюсь просто. при печати укащываю отступ сверху и слева по 0.2 мм и масштаб 98.2 % :) А4 печатаю всегда с полями. Иногда белыми, иногда черными. Мне так больше нравится.
     


  4. Заранее предполагает. Может быть в в сублимационных принтерах по другому, а в струйниках и минилабах это так. Просто механизм подачи не может спозицировать лист бумаги с нужной точностью. Всегда имеется сдвиг или перекос на десятые доли мм. Если печатать картинку точно в размер – где то вылезет белая полоска. Если не жаль бумаги, чернил и времени, попробуйте напечатать 10 копий одного снимка вставляя бумагу по одному листу – получите чуть-чуть разные результаты. Плюс к этому размер бумаги от пачки к пачке тоже немного «плывет».
    Лучше потерять миллиметры с каждой стороны, чем потом обрезать белую полосу в 0.1 мм.
     
  5. Вот уж не думала, что позиционирование неточное, даже наоборот удивлялась, как это он настолько точно попадает, если два раза одно изображение на один носитель печатать. Я правда так больше с принтабельными дисками экспериментировала, если после первого раза картинка казалась мне слишком бледной. Еще на моем эпсоне R200 меня расстраивало отсутствие возможности печати без полей с пользовательским размером бумаги. Например панорамы нестандартной длины. Но для них удалось найти решение установкой стандартного размера панорамы (210х..не помню сколько), а лист ставить меньшей (нужной) длины.
    А с урезанием тоже борюсь путем уменьшения масштаба с контролем по предварительному просмотру, он относительно точно показывает. Иногда ставлю размер изображения в ФШ меньше.
     
  6. #6 9 июн 2007 в 13:28 | Печать в край (без полей)
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2007
    Остаётся только сожалеть, что у драйверов Epson нет этой возможности :-(


    Да видимо это наилучший вариант, правда на моём R800 0.2мм будет недостаточно, заступы за край у меня с каждой стороны около 0.8см.
    Да вы правы, размер бумаги и её позиционирование иногда могут быть не точны, но не на столько чтобы терять на этом почти по сантиметру с каждой стороны, иногда при этом ломается вся композиция снимка... Да и хочется же всегда большей точности, особенно если специально приобретаешь бумагу соответствующего размера.

    Да, предварительный просмотр часто спасает и тогда действительно можно поиграть с кадрированием или изменением размера в ФШ, но вот когда за один раз нужно напечатать большое количество фотографий, такие действия сильно напрягают...

    Всем огромное спасибо за помощь!, по крайней мере я понял что такая проблема есть не только у моего принтера, и что с этим пусть от части, но можно бороться :)
     
  7. Почти сантиметр – это очень много. У меня обычно 2-4 мм. Для печати я использую оригинальную программу от Canon 4200. Она позволяет очень удобно кадрировать снимок при печати, контролировать, что останется за бумагой, а если эти потери становятся неприемлемыми, то перейти на печать с полями, а потом воспользоваться резаком (или оставить с полями – некоторые кадры от этого только выигрывают).
     
  8. #8 9 июн 2007 в 17:41 | Печать в край (без полей)
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2007
    Не знаю как на кэноне, но на моем эпсоне поля ничуть не мешают принтеру урезать изображение по краям, поэтому всякий раз стараюсь отслеживать, устраивает ли меня такое "кадрирование". Хотя фото с полями тоже люблю и часто делаю. У меня кэнон был недолго, мне показалось, что там этот эффект меньше.
    Да, при печати 10х15 в меню печати с предварительным просмотром выставляю Scale около 75,6%.
     
  9. Для Epson R220 - Настройки\Макет, далее в рамке "Без полей" можно тягать ползунок "Увеличение".
     
  10. Сколько раз просматривал все настройки драйвера, но так и не увидел этот ползунок :) :eek: Спасибо что открыли глаза!:)
    После установки ползунка на минимум(ранее он стоял на максимуме), поля и вправду позиционируються достататочно точно! Обрезаеться около 0,5 или 1 миллиметра, УРА!
     
  11. #11 6 фев 2008 в 14:41 | Печать в край (без полей)
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2008
    Коллеги, у кого HP 7163, подскажите, удается ли печатать из фотошопа без полей. У меня в настройках всегда почему то сбрасывается отметка без полей.
    Если печатать с карточки или с флэшки - без проблем

    ps. Разобрался. просто нужно печатать из под администратора.
     
  12. 1. у Epson печать без полей педполагает увеличение изображения с запасом, в драйвере регулируется
    2. это нужно из-за устройства механизма захвата бумаги, так что кадрируйте с "обратном" запасом и кладите по одному листу в принтер, вполне можно навостриться терять не больше 1мм
    (10 х15 это не формат ;-]
     
  13. А самое главное - в рамочке эти белые поля в 1-2 мм видны все равно не будут.
    PS: согласен с qwz что 10х15 - не формат.
     
  14. Коллеги, поднята весьма интересная тема, у меня HP Photosmart 8753, цвета-супер, однако ПОЛЯ. ПОЛЯ И ЕЩЁ РАЗ ПОЛЯ....
    Как на моём принтере решить данную проблему - ума не приложу, все ползунки уже передвигал....

    И вопрос № 2. Есть режим. где цветом управляет приложение (шоп). так на предпросмотре в этом режиме цвет искажается. В чем проблема. подскажите.
     
  15. У меня был довольно курьезный случай. Не мог напечатать без полей и все. убился.
    Причем напрямую с флэш - печатал.
    потом нашел в чем проблема. Я печатал из под пользователя, а не администратора. Не хватало прав на изменение настроек печати, причем ПО принтера никак не сообщало.
    Стал печатать из под админа - все получилось
     
  16. Админ.., а где его накопать-то...?
     
  17. если вы можете на комп установить программу - значит Вы уже под ним работаете и причина в другом кроется
     
  18. управление цветом лучше нафиг отключать.
     
  19. У тебя с отображением цветов нет проблем?
    Чего-то я никак ни на какой бумаге не могу попасть - хоть из какого профиля печатай, либо одни цвета едут, либо другие. Просто попа какя-то, хоть принтер меняй. Хотя может у меня монитор сильно не туда настроен, но я его настройки сильно не менял, да и не должно зависеть уж так сильно на разных цветах.
     
  20. У меня трубка NEC некалиброванная, в sRGB. Цвет попадает практически 100%, единственное но - черный иногда зеленит, причем, через какое-то время подвыравнивается - видимо стабилизация красителя. Но это все на родной суперглянцевой бумаге.
    Применение профилей бумаги, монитора ломает всю цветопередачу.
     

Поделиться этой страницей