Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount.

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем Andrey_B, 19 фев 2016.

  1. Читайте внимательно. Было написано отключить функцию определения лица. Она в экране не просто красивый зеленый квадратик, по нему осуществляется фокусировка. Эта функция работает со всеми зонами фокусировки широкая AF/ по центру/ S, M или L. Фазовые датчики при включении зеленого квдратика функции определения лица включаются только в той области, кторые совпадаю с зеленым квадратом и зоной фокусировки. Ее поэтому удобнее использовать при Широкой Af, тогда у вас есть возможность кадрироваться в пределах поля фазовых датчиков. Само поле в a7II поменьше, в 7 RII побольше. Проблема видимо возникает из-за того, что квадратик оперделения лица захватывает лицо с запасом, включая волосы, шапку, шарф и тд, поэтому возможно усреднение фокуса происходит не на глазах, а чуть впереди. У родных стекол по всей видимости это скорректировано алгоритмом прошивки, у неродных получается Фрон фокус. Вот об этом шла речь.
     
  2. Хотелось бы парный кадры увидеть. Я за ним подобного не замечал.
     
  3. Я бы не злорадствовал по поводу художественности. Это было сравнение двух сабжей на F8 при бесконечности. Вот когда вы щелкните подобные парные кадры и увидите результат отличный от моего, тогда и будет предметный разговор.
     
  4. Про разрешение на дырке 8 , серость и белость? нет спасибо, предпочитаю не обсуждать коней в вакууме без парных кадров.
     
  5. Кропы из сцены на бесконечность из разных частей кадра. Камерный Jpeg X.Fine. Cлева Canon, справа Zeiss.
    100_DSC7231 can.jpg 100_DSC7235 zei.jpg
    102_DSC7231 can.jpg 102_DSC7235 zei.jpg
    103_DSC7232 can.jpg 103_DSC7236 zei.jpg
    101_DSC7232 can.jpg 101_DSC7236 zei.jpg
     
  6. Вы не правильно интерпретировали. Думаю, следует понимать: отключенной функцией определения лица, запятая, и во включенных режимах рег пятна S, M, L.

    У меня кстати значительно увереннее и быстрее автофокус в режиме М, чем в S. Что в общем то абсолютно логично: возможность зацепиться за более контрастный переход (не смотря на фазовый метод АФ камера ищет контрастную деталь по которой будет осуществляться фазовая фокусировка) из за площади охвата раза в 4 выше. Но и точность выбора точки фокуса (не точность, а точечность автофокуса свойственная зеркалкам в БЗК пока ИМХО не достижима) естественно во столько же раз меньше.
     
  7. Да, наверное неправильно, прошу прощения. Дело в том, что сегодня я хотел продолжить эксперимент как раз с тремя этими режимами при отключенно функции опеределения лица, но сегодня с утра зарядил дождь, поэтому вряд-ли получится. Поэтому ответа у меня нет. Согласеy с вами, что режим S будет сильно тормозить скорость фокусировки, а режим L опять же заватит всю голову, если это не плечевой портрет. Интуиция подсказывает, что золотой срединой будет M. Впрочем может оказаться, что косяки вносит совсем не функция определения лица. Это пока только предположение.
     
  8. Спасибо Вам за проделанную работу. Очень актуально. У меня с МС-11 на Кенон 85/1.2 верс.2 и 100/2 тоже стабильно фронт фокус, особенно заметно при фокусировке по боковым точкам. По поводу фронт фокуса на Кенон 135/2 Вы первый, кто об этом написал, у кого не спрашивал, никто не признавался. Очень удивил результат с 50L. Попробуйте его еще по боковым точкам, пожалуйста. С нетерпением жду продолжения Ваших тестов.
     
  9. Спасибо за доброе слово. 50/1.2L у меня всего третий день, что успел сделать, тем поделился. Идут дожди, как закончатся, продолжу. Для меня положительный результат именно по функции опеределения лица у 50/1.2L тоже явился приятной неожиданностью. Не могу понять, почему у этого Кэнона работает, а у других нет. Вот кропы для сравнения (слева направо 35, 50,85,100,135).

    35_DSC7243 sig35.jpg 50_DSC7247 can50.jpg 85_DSC7258 son85.jpg 100_DSC7253 can100.jpg 135_DSC7265 can 135.jpg
     
  10. #710 19 сен 2016 в 12:16 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2016
    Не то чтобы не признавался. Я пока не особо доверяю новым для меня фичам типа определения лица. На моей камере 7м2 в отличие от 7р2 зона фазовой фокусировки сильно меньше, а внучки подвижны и шанс того что она выскочит из зоны в которой определение лица работает надежно – высок. Поэтому определением лица я практически не пользуюсь, хотя оно постоянно включено в меню. Бывает (слишком часто бывает) –лицо определяет и без полунажатия, серый квадратик его отслеживает, но нажимая на спуск камера сбрасывает серый квадратик, фокусируется по той точке (точнее зоне) что установлена мной – чаще всего по центральной. Что касается фронт фокуса 135L в обычных режимах у меня к нему претензий можно сказать нет. Иногда на малых дистанциях мажет, но это я ему прощаю — не для двух метров он у меня в 99% случаев. А если и снимаю с 2—3 метров —дыра 2.0 явно не подходяща, на 4.0 фф уже не заметен.
     
  11. глупый вопрос: а микроподстройка в камере для мс-11 работает?
     
  12. Вот у Станислава модель, то, что надо,стоит неподвижно и есть не просит, снимай хоть весь день:D

    - - - Добавлено - - -

    Не работает , в том-то и беда
     
  13. Кстати о птичках. Вчера стрельнул пару раз новеньким 85/1,2-2 каноновским. Вроде попадает.
     
  14. Кстати о модели. В перерыве между дождичками отстрелял без функции определения лица. Предположение подтвердилось, это она косячит, к вечеру поподробнее напишу, надо бежать. Если нужно скину фотки на яндекс. :)
     
  15. #715 19 сен 2016 в 14:28 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2016
    Мы можем ориентироваться только на субъективный опыт.
    Буду добавлять, просто их очень много
    Разумеется, то что не работает буду писать и выделять красным.
    Я так понимаю, что всё кроме официально поддерживаемых будет только в режиме AF-S и AF-C.
     
  16. Станислав, вопрос возникновения фронт фокуса действительно нам не очень понятен. Версий у меня больше, но во первых времени на эксперименты нет, во вторых я сейчас в отпуске и объективов кенона со мной нет. Одну из версий – я называю остаточный гистерезис системы управления. Если очень поверхностно, "на пальцах": это остаточная величина рассогласования, которая уже не крутит мотор автофокуса, считая что автофокус достигнут. Мотор перемещает линзоблок в ту или иную сторону до тех пор, пока есть достаточный по величине сигнал управления с системы определения рассогласования.
    Проверить эту версию достаточно легко. Надо сделать несколько снимков (3—5)со штатива одного и того же чучела, но соль в том, что каждый раз вручную (так проще) перед снимком надо уводить фокус на мдф. Т.е обьектив должен каждый раз наводиться от мдф до объекта фокусировки.
    Затем повторить то же самое, но перед снимком уводить фокус на бесконечность.
    Ошибка должна быть системной: в одном случае фронт фокус, в другом бэк фокус.

    Таким образом я в своё время определил полную не пригодность 4го переходника к управлению светлыми стеклами. Он категорически не способен обеспечить точный автофокус на открытой с М85/1.4, цейссом, 135/1.8 и даже ББТ. Для них пришлось покупать вместо переходника – зеркальную тушку. Все встало на свои места. А то грешил на объективы.
     
  17. Да что вы гадаете, достаточно посмотреть , как работает mc-11 с серией арт, когда фокус отчитался зелеными квадратиками и пикнул, а линзоблок еще доезжает из-за этого лага и спуск не срабатывает сразу. Думаю тоже самое и со стеклами кена, только кнопка спуск не блокируется до доезда линзоблока.
     
  18. #718 19 сен 2016 в 14:46 | Переходник Sigma MC-11 с Canon EF & Sigma SA на Sony E-mount. | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2016
    Сама идея микроподстройки – внести некоторый постоянный по направлению и величине предварительный сдвиг в системе управления двигателем АФ для компенсации не точной юстировки ЗЕРКАЛА. Компенсации разного пути света через объектив на фокусировочный модуль и собственно на фото матрицу. Расстояние у каждой модели объектива от задней линзы до матрицы разное, соответственно и длина пути света разная, поэтому и микроподстройка требуется разная. Насколько помню, А7м2 способна запомнить 20 объективов. Всё что не имеет зеркала и отдельного фокусировочного модуля не имеет и пользовательской микроподстройки.

    - - - Добавлено - - -

    Объективов то много... проверенных и работающих мало, речь о них.
     
  19. Ага, теперь попробуй ростовой на открытой по боковой точке, интересно что будет

    - - - Добавлено - - -

    Модель :eek: ?
     
  20. Так нечем. Я реально бякнул пару кадров. Плечевой и парочку на лавке. Папааааал))))
     

Поделиться этой страницей