Обработка пейзажей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем trubak, 16 фев 2016.

  1. #41 17 фев 2016 в 19:11 | Обработка пейзажей | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2016
    Ссылку поправьте, зайдите на свой я-диск, на этот файл и в специальном окне скопируйте ссылку.

    p.s. теперь правильно
     
  2. [​IMG]
     
  3. #44 18 фев 2016 в 00:11 | Обработка пейзажей | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2016
    К сожалению, убрать авто никак.:unknown: Я и так европейские ПДД нарушил.

    Как и Вам - простора захотелось (правда опыт, в т.ч. по кадрированию, был минимальный)

    Про знак согласен, а про авто- оно ИМХО, оживляет дорогу.
    Меня больше интересует - как выделить город не делая его "передозным".

    Кирилл, а если "отзеркалить" итоговый вариант (для концентрации внимания на доме), эффекта не будет?
     
  4. Насчет домика с горами. ПП не заслуживает столько внимания. И да, нужно зеркалить. Это мое скромное мнение.
    Вариация.
    [Без имени].jpg
     
    SophCat нравится это.
  5. Кстати прекрасная идея, отзеркаленное лучше смотрится!
     
  6. #47 18 фев 2016 в 11:09 | Обработка пейзажей | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2016
    Вот смотрите исходные данные: матрица у Вас 2:3, объектив/бленда оптимизированы на проекцию изображение 2:3 на Вашу матрицу.
    Вы снимаете: снимаете в RAW, принудительно ставите режим съемки 9:16, сознательно выкидывая безвозвратно в мусорку полоску изображения сверху и снизу кадра!!! Хотя при обработке изображения, в противном случае могли использовать его с пользой - поднять или опустить линию горизонта на 1/3.

    Я пользуюсь LR, у увеличенном режиме выбираете "кисть коррекции" ползунок экспозиции чуть в минус (на Вашей работе у меня наложено 5 участков с разными значениями экспозиции от -0,04 до -0,16, рстушевка/нажим/плотность 100, размер кисти по необходимости). Далее возвращаетесь в реальным масштаб и визуально проверяете результат, после чего корректируете на наложенных областях экспозицию. Возможно можно добавить на городе четкости, резкости и нассыщенности, но не сильно.

    Я не знаю, каким редактором пользуетесь Вы, но мне в свое время очень помог видео-урок , ссылку на который предоставил уважаемый Mad Drag. Хоть урок и на английском и посвящен он обработке материала в ч/б, я для себя подчерпнул из него очень много.

    - - - Добавлено - - -



    Оживляет, вернее добавляет динамики движушийся авто и желательно не на переднем плане. А вот в Вашем случае, большой (по изображению на картинке) авто на переднем плане стоящий с включенными габаритами лишь излишне отвлекает внимание.

    - - - Добавлено - - -

     
  7. Согласен! Я бы не только "послушал" нюансы в порядке обработки, но и получил бы скриншоты положений ползунков LR
     
    house нравится это.
  8. #49 18 фев 2016 в 11:46 | Обработка пейзажей | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2016
    если интересно, из моих:
    кисть, остальные примерно такие же, но в других областях
    [​IMG]

    градиент
    [​IMG]
     
  9. Может еще домик сдвинуть ближе к золотому сечению?
    как-то так
    [Без имени].jpg
     
  10. #51 18 фев 2016 в 12:04 | Обработка пейзажей | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2016
    И журавлей надо в небе дорисовать!)))))
     
  11. Да, тоже идея годная!
     
  12. Снимок с горами, цветами и лесом, мое мнение о работе.
    [​IMG]

    1. Главная беда этой фотографии — это время съемки. В горах категорически не рекомендуется снимать днем, т.к. сильное ультрафиолетовое излучение создает дымку, плюс слишком яркое солнце убивает тени и цвета. В результате получаются плоские, бесцветные кадры, которые даже на 5 процентов не передают всей красоты снимаемого места.
    2. Недостаточно продуманная композиция. Нет переднего плана, им могло бы стать поле с цветами, но для этого нужно было опускать камеру ниже и делать акцент на каком-нибудь кустике, или красивом шлейфе из травы. А так выходит, что впереди красуется пустой зеленый треугольник в обрамлении деревьев. Вот пример удачно снятого похожего сюжета.
    Работа Данилы Коржонова

    [​IMG]

    [​IMG]

    3. Снимок пересвечен из-за чего и без того дымчатое небо оказалось выбитым, восстановить его можно только путем замены в ФШ отдельных кусков, а лучше всего сразу, но это уже будет компиляция, а не обработка фотографии.

    С моей точки зрения это брак и место ему в корзине, но коль скоро я назвался груздем, то полез в «кузов» и попробовал обработать.
    [​IMG]
    1. Откадрировал подрезав сверху, чтобы уменьшить объем засвеченного неба и справа, чтобы уйти от центральной компоновки кадра и убрать некрасиво торчащий кусок елки.
    2. Закинул кадр в ФШ и наложил на небо два слоя с режимом смешивания – умножение, один поверх другого, чтобы хоть как-то его затемнить.
    3. Вернулся в ЛР6, подтянул тени, поставил клерети на минус 25, чтобы смягчить картинку. Баланс бело сдвинул слегка в желтое и в красное. Добавил на небо градиент с минусовой экспозицией и минусовым хайлайтом.
    4. Добавил насыщенность по цветам – желтый, оранжевый зеленый.

    Получившийся результат мне самом не нравится, поскольку сам я такие кадры никогда не обрабатывал, то и навыков борьбы с дымкой и пересветами не имею. Мой вам совет, даже из сумки не доставайте камеру солнечным днем в горах. Лучше найдите красивое место, дождитесь заката или рассвета и сделайте по-настоящему стоящий кадр!
     
  13. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ничего не понимаю в пейзажной фотографии, но на мой вкус - на представленном примере - крайне нелицеприятный эффект HDR. Жутко не нравится такой стиль обработки. Имхо, естественно.
     
  14. Миша, я в плане композиции писал
     
  15. Большое спасибо за попытку и советы!
    да, я знаю, что чудес не бывает, но хотелось.:)



    офф. насчет солнечных дней в горах - увы, турист не всегда волен распоряжаться погодой и временем. Поэтому приходится компенсировать возможный брак количеством кадров с разными композициями и настройками. Я был бы ужасным туристом, если бы этот вид села Онгудай с дельтапланеристской площадки возле релейного ретранслятора у меня был единственным.:)
    Варианты и от такого, с передним планом, до расширенно-кривого с фишая, и даже до "на фоне соплеменных гор":D


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    впрочем, разумеется, они не передадут всего кайфа от реальной природы. Приезжайте на Алтай!:)
     
  16. Снимок с белыми горными образованиями и дядькой в трусах, мое мнение о работе.
    [​IMG]

    1. На снимке изображено красивое и необычное место, фотография передает эти ощущения, поэтому ее можно назвать удачной.
    2. Композиция немного не доработана. Центральная гора снята в лоб и расположена по центру кадра. На мой взгляд нужно было развернуться левее и построить кадр так, чтобы большая гора находилась справа в золотом сечении, а линия гор уходила за горизонт, это дало бы перспективу и объем.
    3. Похоже при съемке камеру немного наклонили, чтобы получилось больше переднего плана, это дало геометрические искажения в виде вогнутого горизонта. В таких случаях чтобы опустить точку съемки ниже, лучше присесть.
    4. Мужик — это настоящая находка делающая кадр, жалко только он сильно далеко ушел.
    5. Еще обратил внимание на мыльность левого края кадра, похоже на недостаток объектива. Он на всех кадрах такой у вас?

    Обрабатывать этот кадр было радостно и приятно, вот что у меня получилось

    [​IMG]

    1. Кадрирование. Подрезал справа, чтоб уйти от ярко выраженной центральной компоновки, подрезал снизу, чтоб сделать мужика поближе и убрать мыльность, которая в этой части кадра заметна.
    2. Закинул в ФШ и дважды наложил слои в режиме умножение, потом полупрозрачной кисточкой наложил маску на землю и горы, в итоге получилось насыщенно небо.
    3. Вернулся в ЛР6, здесь экспозиция, вайт, легкая виньетка, градиент на нижную часть с минусовой экспозицией, немного контраста, вибранс на +20, отдельно подтянул оранжевый и желтый.
    4. Немного даванул шумы.


    Кстати, чуть не забыл, а где это место находится?

    - - - Добавлено - - -

    Рад, что помог! Часто бываю в командировка в Барнауле, но в горы ни как не удавалось выбраться, надеюсь в этом году улучить момент.

    Согласен с тем, что не всегда удается оказаться в нужное время в нужно месте, увы это так. Скажите, а Вы пользуетесь поляризационным фильтром? Он помогает немного при дневной съемке. Еще я бы посоветовал делать экспозамер не по траве и деревьям, а небу. Тогда не будет пересветов, а тени всегда можно потом подтянуть.
     
  17. А вытягивать модели ноги тилт-шифтом - это естественно? ;)

    - - - Добавлено - - -

    извечная проблема турист - не фотограф :)
     
  18. Кирилл, поясни, плиз, эту коррекцию по-подробнее, я к сожалению очень плохо ориентируюсь в обработке в фотошопе. Или, если есть, ссылочку на урок объясняющий эти операции.
     

Поделиться этой страницей