посоветуйте зум: Tokina 28-80/2.8, 28-70/2.8; Tamron 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TDI, 6 июн 2007.

  1. какой из вышенаписанных посоветуете ?
     
  2. а как он посравнению с Minolt-овским аналагам, есть отличия?
     
  3. минолтовский 28-75 это и есть тамрон 28-75.
    тока просветление немного другое.
     
  4. так тамрон 28-75 в оставе за 10500 лежит новый
    а чего на барахолке б.у. minolta 28-75 за 450$ уходят ? :)
     
  5. У Тамрона, насколько знаю, нет поддержки ADI и как написал igorkon другое просветление. Некоторые пишут, что Тамрон больше желтит.
     
  6. тот Тамрон, который я видел в магазе, был 8-контактный. значит с АДИ.
    чуть желтит именно из-за другого просветления, насколько я понимаю. но не все эту "желтизну видят". точнее если ее специально не искать - то никто почти не видит. в отличии от той же Сигмы, которая очень часто КОНКРЕТНО коричнивые фоты выдает.
     
  7. рынок-с...
     
  8. У меня токина 28-70/2.6-2.8, немного отличается от просто /2.8 большей резкостью. Из плюсов - цена, оптические свойства (см. http://photozone.de/8Reviews/index.html) и конструкция (металл!, неизменяющаяся длина). Из минусов - вес и размер...

    Удачно можно купить на ебее за 250-270$ с доставкой.
     
  9. Мне так у Токины рисунок больше нравится, но это на любителя. Ну и конечно конструктив, в руке как снаряд :)
    По резкости они примерно одинаковые. А вообще вот табличку гляньте ;)
    http://www.photozone.de/active/survey/querylenstxt.jsp?filter=%22brand='Minolta%20AF'%20OR%20brand='Sigma%20AF'%20OR%20brand='Tamron%20AF'%20or%20brand='Tokina%20AF'%20or%20brand='Vivitar%20AF'%22
     
  10. re

    Сам недавно решал такую же проблему. Минолта и Тамрон похожи, но у минольты просветление другое и circular aperture - при всех параметрах диафрагма более или менее круглая - свет от фонарей выглядит как круги, а не как гайки. У минольты зато нет ограничителя как у тамрона, если линза висит вниз, то при ходьбе она может выдвинуться сама по себе - называется zoom creep.

    Для меня решающим аргументом был pbase.com. Фотографии, сделанные минолтой выглядят для меня чуть-чуть поприятнее, хотя наверно все от фотографа зависит. Еще наблюдение, на ebay новая минолта недавно ушла за 500 долларов, а подержанные стоят примерно столько же сколько новые тамроны с 6 летней гарантией.

    Про сигма и токина. Считается что, токина чуть-чуть "лучше" чем сигма, но уступает по резкости минолте/тамрону. У меня есть токина 19-35 3.5-4.5 котороя мне очень нравится иммено из-за цвета/резкости, так что 28-70/80 тоже видимо неплохая линза. У токины есть несколько версий, они примерно одинаковы, но лучше линзы с 77мм диаметром (а не 72мм) и те которые не SV (super value, стекло попроще).
     

Поделиться этой страницей