Автофокусный переходник Techart PRO Leica M – Sony E (и другие адаптеры)

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем vanadiy, 20 янв 2016.

Метки:
  1. Спасибо, я вас услышал.
     
  2. О L-bracket, который продаётся у techart-pro.
    Нижняя поверхность имеет довольно тонкие грани, которые могут доставлять сильный дискомфорт, если вы (как и я) привыкли мезинец правой руки ставить снизу камеры. Впивается так, что уже через 15 минут съемки становится очень тяжело держать камеру.
    Левой рукой так же неудобно держать. А учитывая, что за объектив лучше не держаться, то работать со средне габаритной и тяжелой оптикой нужно привыкать заново или что-то менять и придумывать.
    Если вы не используете L-bracket для быстрого монтажа на штатив, то лучше посмотреть на получехлы со сплошной нижней поверхностью (типа Гариз и т.п.)...

    Посадил за вечер две батарейки, пробуя играться с текартом дома. Сравнил со скоростью и точностью фокусировки с Sony FE 35/2.8ZA и Sony E 16-50/3.5-5.6 PZ.
    Все объективы через текарт фокусируются медленнее родных линз (на А7-2), но точность выше. Заметно выше, если задник за объектом контрастнее самого объекта и объект не большого размера. В том числе и при искуственном свете вечером (конечно без учета АФ по глазам - всё по честному).

    Сравнивая со скоростью и точностью родных линз на NEX-5N с текартом на А7-2:
    Если фокусироваться на объектах расположеных далеко друг от друга то скорость плюс минус та же.
    Если фокусироваться на рядом расположеных объектах, то Текарт быстрее NEX-5N. Про точность нужно ли говорить?))

    Это только мои субъективные ощущения. Спец тестов не проводил и не планирую. Много условностей т.к. и фокусные разные и вообщее... Но в целом, вывод можно сделать, что если сравнивать с NEX, который при съемке на улице очень любит фокусироваться на контрастный задник - Текарт просто бомба. Так что я получил то что желал и продавать точно не буду.
    Но если сравнивать с зеркалками, то... А как сравнивать? Если сравнивать с мануалами на зеркалках, то Текарт всё же АФ, а с АФ линзами - Текарт всё же с мануалами работает... Короче не сравнить по честному.

    Почему сравниваю с 5N: Ну во-первых, он у меня есть. Во-вторых, многие знакомы со скоростью АФ у 5N (и подобных) и этот пример наиболее наглядный для понимания с чем имеем дело.
     
  3. Первые боевые испытания.
    Фотографировать - неописуемое удовольствие. Брака 5-10% (не больше чем с любым другим АФ). Особенно АФ оценила жена :) уж очень она не любит мануалы из-за того, что я (с ее слов) "долго колесики курчу" :)

    [​IMG]
    C/Y Zeiss Planar 50/1.4 (F1.4)
     
    konsigr нравится это.
  4. Без брака на 1.4 и 85мм-это показатель)))Я себе такое же стекло недавно взял)))Фотка зачетная)))
     
  5. А почему на оф.сайте не хотите заказать,ждать неохота?
     
  6. Всё же это был 50/1.4 на 1.4...Ошибся. Хотя 5-10% это процент брака за два дня на 50мм и 85мм (с 85 позже закину). Субботу гулял с 50, а воскресенье с 85 и сам уже запутался, где что.
    Кстати, EXIF Текарат пишет криво или вообще не пишет, зависмость выявлять лень. Мне оно не так чтоб и важно. Я на это дело совсем забил и EXIF не смотрю.
    Выйдет ПО, тогда и будем смотреть, а сейчас 85мм в перечне фокусных всё равно нет.
    Очень не прогадали . Поздравляю с покупкой.
    Вся серия C/Y очень чувствительна к пестрому фону и склонна показывать трешачок... Но если не провоцировать и внимательно подбирать фон, то результат отличный (за эту то цену!).
     

  7. да не спец я заказов с зарубежа
     
  8. Есть несколько дальномерных стекол Кодак/Rodenstock/Schneider, они самые компактные из всех дальномерок, наверное на Техарте будут круто сидеть? а также Canon 50/1.4 ltm (это тот, что Japanese Summilux), если кто хочет попробовать - пишите в личку. Очень хотелось бы попробовать этот Техарт, может в Тюмени есть кто с этим сабжем? Пиво с меня.
     
  9. А можно поконкретнее-что за стекла?
     
  10. Edixa Lithagon 35/3.5
    Schneider Xenon 50/1.9
    Schneider Tele Xenar 135/4 (кстати самый маленький 135 мм FF объектив из всех известных).

    - - - Добавлено - - -

    Да, забыл Rodenstock Heligon "C" 50/2, но он на тушке Кодак Retina, его надо адаптировать.
     
  11. Сейчас погуглил-они же не дальномерные а под зеркало М42,а значит с учетом адаптера-далеко не самые компактные,например скопары и ноктоны будут компактнее. 35/2.5-35/1.4 и 50/2.5-50/1.5
     
  12. Да, вы правы, первые два M42, вторые два DKL-mount - это БЗК Кодак. Не точно выразился в предыдущем посте. Насчет компактности - они на самом деле очень маленькие.
     
  13. Не спорю,но сам адаптер М42/НЕХ довольно некомпактен,в результате связка всяко больше фойтов/леек получится...
     
  14. Все равно с Techart хочется попробовать. Если в Тюмени у кого-то появится сабж, вэлкам, пишите, есть много линз на попробовать с адаптером. В том числе Войхты. :)
     
  15. Судя по ветке, в клубе мало у кого имеется сабж,люди предпочитают родное(невзирая на цены и массагабариты)
     
  16. Цена у сабжа, мягко говоря... Да и хороший мануал стоит не меньше, а конечный результат родных системных стекол очень высок, не каждый люксовый мануал догонит, при том, что сборка сабж+мануал зачастую сопоставима с родными стеклами по весу и габаритам (кроме дальномерок у которых диапазон фокусных не большой, а цена...). Против системных стёкол, с фишечками сони типа по АФ глазам и работа с видео и т.п. у сабжа шансов мало.Вот и нет ажиотажа на сабж.
    Для любителей мануалов и обладателей больших коллекций - сабж диковинка... Люди с опаской смотрят, ждут больше отзывов и/или ищут в своем городе на попробовать для своей уже имеющейся коллекции мануалов.
     
  17. Да и не всем, мягко говоря, Сони разрешила воспользоваться этим переходником :) Многочисленные владельцы простых семерок отдыхают в стороне :)
     
  18. В свете выхода таких гранат, как новый цейс 50/1.4-не сопоставима)))А если глянуть в сторону фойтов 21/4 25/4 35/2.5 35/1.4 40/1.4 50/2.5 50/1.5 75/2.5 то и подавно.
     
  19. А еще можно глянуть в сторону ОМ зуек, и Цейсов на тот же Зонар 85/2,8 который мало чем отличается по результату от современных соньковских ,а уж по цене вообще не сравнимы
     

Поделиться этой страницей