FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

  1. Одним словом грошь цена этим графикам, когда видишь два этих объектива. Делал тест на боке, ну по нему и резкость оцентть можно, правда только в центре. Точно такую же резкость можно увидеть и на карттнках фотозоны, там более менее реальные тесты
     
  2. [FONT=&quot]Сделал небольшое сравнение этих объективов на Sony a7II (ver. 2.0) на открытой F1.4, бб везде одинаков 5600K, камерный X.Fine. Вырезал кропы и сравнил по 10 параметрам. В каждом тесте присвоил объективам чисто субъективно 1, 2 и 3 места, за которые начислил соответственно 3, 2 и 1 балл. И вот что получилось (грузить материалами не буду, поверьте на слово [/FONT]:)[FONT=&quot]):[/FONT]
    [FONT=&quot]Функционал: Sony/Zeiss/Sigma (соответственно здесь и далее 1, 2 и 3 место);[/FONT]
    [FONT=&quot]Конструктив: Zeiss/Sigma/Sony * (Sony облажалась из-за шуршания при фокусировке);[/FONT]
    [FONT=&quot]Резкость по центру кадра: Sigma* /Sony/Zeiss (Да, да , не ошибся, перепроверил, по центру Sigma рулит [/FONT]:eek:[FONT=&quot]);[/FONT]
    [FONT=&quot]Резкость по краю кадра: Sony/Zeiss/Sigma;[/FONT]
    [FONT=&quot]Резкость по углу кадра: Sony/Zeiss/Sigma;[/FONT]
    [FONT=&quot]Проработка радужки глаз: Sony/Zeiss/Sigma;[/FONT]
    [FONT=&quot]Виньетка на открытой: Sony/Zeiss/Sigma;[/FONT]
    [FONT=&quot]Дисторсия: Sony/Zeiss/Sigma;[/FONT]
    [FONT=&quot]Хроматика: Sony/Zeiss/Sigma;[/FONT]
    [FONT=&quot]Цветопередача белого при 5600K: Sigma/Sony*/Zeiss** (Sony слегка подсинил кадр, а Zeiss весьма заметно пережелтил).[/FONT]
    [FONT=&quot]Итого получилось:[/FONT]
    [FONT=&quot]Sony 85/1.4 GM набрал 26 баллов при цене объектива около 1780$;[/FONT]
    [FONT=&quot]Zeiss 85/1.4 ZA набрал 19 баллов при цене объектива около 1200$;[/FONT]
    [FONT=&quot]Sigma 85/1.4 EX DG HSM набрал 15 баллов при цене объектива около 780; (посмотрел актуальные цены на ebay). Если исходить из стоимости приобретения одного балла "качества", то самая выгодная покупка - это Sigma 5,2 $/балл; на втором месте Zeiss - 6,3 и самая дорогая покупка - Sony 85/1.4 GM - 7,73$ /балл.[/FONT]
    [FONT=&quot]А теперь внимание, три кадра, c одинаковыми настройками, постарайтесь угадать где какой объектив (пришлось делать ресайз до 4896-4К, так как дружественный сайт не хочет грузить полноразмеры). [/FONT]:ok:[FONT=&quot]
    [/FONT]
    http://www.fujifilm-x.ru/attachments/_dsc6107-4896-jpg.43109/

    http://www.fujifilm-x.ru/attachments/_dsc6113-4896-jpg.43108/

    http://www.fujifilm-x.ru/attachments/_dsc6119-4896-jpg.43110/
     
  3. Цейс
    Сигма
    GM
    Мне так кажется.......ни одного не держал в руках.....
     
  4. #1625 19 авг 2016 в 12:44 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2016
    _dsc6107-4896-jpg.43109 Zeiss
    _dsc6113-4896-jpg.43108 Sigma
    _dsc6119-4896-jpg.43110 Sony
     
  5. Фото делали со штатива??С одного места?По фотам кажется что нет.Если так то тест сомнительный
     
  6. у А-шной 85-ки моим глазам не понравилось смотреть на палочки на переднем плане.
    Но я не спец и не понимаю почему это.
     
  7. #1628 19 авг 2016 в 14:33 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2016
    Первая, цейс и не ней промах АФ в бэк. Второй сигма, третий ГМ Нвторой и третьей фокус тоже по разному лег, так что оценить резкость нельзя.
     
  8. портретник, надо бы сравнивать на портретах( лучше не пластиковых женщин))))
     
  9. Сравнивать эти объективы на Sony a7II по резкости не имело смысла, так как на матрице в 25 мп. эти объективы не могут показывать свои полные возможности.
     
  10. Ну, поскольку мнения ученых разделились, вставлю и я свою прежнюю мысль. Похожи они очень, поскольку все 85-ки. В данных конкретных условиях различия настолько минимальны, что ими можно пренебречь. Различия, наверное, будут более выраженными, при каких-то других условиях съемки (сложный задний фон, светлый или пестрый). Хорошо, что есть выбор, еще и Батис есть.
     
  11. Фото со штатива, когда менял один объектив, чуть повернул голову, заметил уже при просмотре, некогда было переснимать :(, так даже интереснее угадывать. Правильный ответ выложу через несколько дней. Проработку радужки глаз я смотрел по фото жены, но она не разрешила выкладывать кадры, остальное по кукле. Насчет 25 мп - извините, но другой камеры у меня нет. Насчет фронт-бэк фокуса, да, с отвертками эта проблема иногда вылазит (я ще с Minolta 100/2 пробовал, но она несколько не втеме, поэтому не стал выкладывать). Пока то, что есть, прошу сильно не пинать ...:)
     
  12. #1633 19 авг 2016 в 15:21 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2016
    Вы правы, по картинке, да еще для фотографа любителя, да еще для печати 10х15 или выкладывания на Фликре, разница минимальна, с вами полностью согласен. Наиболее ощутима разница в функционале, но тут rкаждый должен решать сам, чем жертвовать: деньгами, или частью функционала? Разница по деньгам очень существенная между Sigma и Sony.
    Да, и еще , это сравнение на самой проблемной дырке F1.4, если снимать на F2-2.5, то разница в качестве картинки будет еще менее существенна, останется только функционал (скорость фокусировки, удобство работы, область фокусировки в кадре и тд).
     
  13. #1634 19 авг 2016 в 15:33 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 82
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2016
    Ну отчего же, итак все видно. Вот кропы 1024 из оригина 6000, размер мишени был 90х130 см, рассстояние съемки окло 3 м (примерно плечевой портрет), почти угол мишени, F1.4
    Sony
    300_DSC6125.jpg
    Zeiss
    299_DSC6142.jpg
    Sigma
    301_DSC6133.jpg
    Да, по хроматике Zeiss здесь хроматит сильнее, в другом примере, по которому я делал таблицу "качества". Sigma больше хроматила, поэтому в итоге правильнее бы убрать немного баллов от Zeissa в пользу Sigma.

    Если кому интересно, то Fuji 56/1.2 + Fuji XPro1 на этом тесте (прямо в этом углу) на F1.2(!!!) , показал результат по детализации-разрешению лучше, чем Sony 85/1.4 GM + a7II на F1.4(!!!). Расстояние съемки было одинаковым, так как у Fuji кроп 1.5. Но у Fuji в итоговой картине нет того объема, какой дает полный кадр Sony.
     
  14. Тесты где фоткают что-то разложенное, давно не применимы в жизни
     
  15. по идеи да, но будет ли живой человек сидеть пол часа не двигаясь?)
     
  16. http://sony-club.ru/showthread.php?t=82691&p=1582517#post1582517
    Специально для вас продублирую ссылочку. Там АБСОЛЮТНО такая же разница. И те же выводы. Ну разве что сигма/цейсс за счет более древней а900 поменялись местами. И на 42мп чуда не будет, уверяю. Ну кроме разве что GM, возможно, будет ещё резче.
    Даже на 24мп и при приведении к 24 мп) разница видна. Зачем ещё больше то? Если на 24мп какие то явно мыльней? Они что вдруг станут резче на 42 чем сабж? Где логика?
    Так что 24мп втрой семерки вполне хватит что бы понять и сравнить.

    - - - Добавлено - - -

    Грамотно зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается(с.)))))
    Да я вас уверяю и на таких портретах найдутся недовольные и скажу что свет не туда светит, что в студии все равны, вот если бы на улице..
    А потом скажут про АФ, самьянг, и что нить с кропа.. короче разложи по полочкам разжуй и в рот положи, так что забейте. Кому надо тот выводы уже сделал.

    - - - Добавлено - - -

    А сигма у Вас с А-маунта?
     
  17. Да, Sigma A-mount, долго искал в прошлом году, нашел в Японии новый экземпляр, но на коробке нет наклейки, что для SLT, по идее ее надо прошивать в сервисе, но у меня руки так и не дошли, ближайший сервис в ЕКБ, пролежала год в коробке. Думаю после прошивки под SLT она должна шустрее бегать. Хотя при нормальном свете он и так хорошо фокусируется, при плохом свете тормозит. Жалко, но буду продавать, куда мне столько 85-к?
     
  18. Солить в банки )) :D щас железки надежней чем деньги ))
    Переходник третий использовали? Я только для этих целей интерсуюсь ) небыло ли там ППЗ ) для объективности )) но если 7-2 думаю все же третий )
     

Поделиться этой страницей