FF Всё о Minolta 50F1.7

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем cat.spb, 6 июн 2007.

  1. #1 6 июн 2007 в 10:44 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2017
    Minolta AF 1.7/50
    Фокусное расстояние: 50 мм
    Количество элементов / групп: 6 / 5
    Диафрагма
    • максимальная: f/1,7
    • минимальная: f/22
    МДФ: 0,45 м
    Увеличение: 1/6,66x
    Диаметр резьбы под фильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 65.5 x 39
    Вес: 170 г

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    DYXUM
    Dissasembly and Repair of Minolta Maxxum AF 50mm f/1.7 by Pete Ganzel
    Примеры фотографий
    Выбор полтинника: Minolta 50/1.4 (все версии) vs Minolta AF 50/1.7
     
  2. Приобрел данный объектив на ебее (с доставкой - 95$).
    Результатами доволен.
    Это на максимально открытой.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. #443 25 апр 2012 в 08:48 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2012
    ИМХО, слегка темноватые. Можно бы немножко осветить при конвертации, ну или в ФШ.
     
  4. Согласен. Высветлю. Некогда просто было. Главное что стекло очень даже хорошо рисует.
     
  5. Вопрос владельцам Minolta 50/1.7 версии RS.
    Кольцо фокусировки в мануальном режиме и просто на не установленном на камеру объективе у всех туго крутится, как будто бы через силу?
    Вот сколько крутил это кольцо у разных объективов, так везде оно вращалось легко и плавно, а тут нет.
    На камере, что на А580, что на А850 автофокус объектива работает нормально, без рывков и точно. Кольцо при этом крутится вроде без видимых затруднений, а вот в режиме MF его как будто бы кто держит.
    Может это так и должно быть именно у этой версии объектива?
    В принципе меня это не напрягает, снимаю всегда при помощи автофокуса и вручную крутить фокус не люблю, может в силу не орлинного зрения.
    Но вот леший меня дернул покрутить это кольцо и теперь я озадачился вопросом - нормально ли это :)
     
  6. Конечно ненормально. Не видел ни одного исправного объектива, у которого что-то "крутится через силу". Скорее всего смазка разложилась.
     
  7. У 50 1,7 RS это бывает со временем, пластик протирается на направляющих вилках внутри и фокусировка тугая. Лечится разборкой, смазкой и регулировкой. Я на своем полностью проблему не устранил но по сравнению с тем , что было изменилось много в лучшую сторону и фокусировка в ручном режиме почти свободная. Разбирается он не сложно так , что пробуйте. Крутить автофокусом камеры тугую фокусировку объектива это не допустимо, сравните стоимость камеры и объектива, что легче лечить? Все же жалко камеру, зачем ей такие перегрузки привода фокусировки.
     
  8. у друга на рс версии то же самое) рывкам крутится, нереал фокусироваться вручную
     
  9. У версии RS, по сравнению с предыдущей версией, меньший ход фокусировочного кольца, вероятно в этом изменении и кроется засада.
     
  10. Посмотрел последние посты, насколько я понял, мыло на 1.7 - это нормально для большинства экземпляров?
     
  11. это норма для сабжа. С 2.2-2.5 там уже можно снимать. Сони 50/1.8 рабочий уже с /1.8
     
  12. Нет, не нормально. "Мыло" чаще всего по причине промахов АФ. На юстированных камерах обьектив дает нормальную картинку - лично у меня было 2 полтоса, оба довольно резкие на 1.7. Вечером, дома, могу поискать пару примеров...
     
  13. У меня тоже мылил на 1,7. Потом винтики покрутил в тушке - и нет мыла. Чет мне думается, что не может у фиксов так резкость гулять от экземпляра к экземпляру. Это же не бюджетный зум. А вот точность настройки АФ так гуляет, шо капец.
     
  14. Да нет, с фокусом все четко. Просто сама картинка в РИП мыльная.
    vinograddik, вы меня опечалили. В таком случае смысла для меня в этом объективе нет, поскольку есть 1650, который резок с 2.8
     
  15. +1. При наличии 16-50/2.8, смысла в полтиннике 1.7-1.8 - что-то около нуля.
    Вот 1.4 - другое дело.
     
  16. Подтверждаю, на 1,7 мыльно, детали теряются. И очень низкий контраст. От этого картинка на 3+. Потому и продал.
     
  17. #457 2 май 2012 в 19:00 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    По этому стеклу ( 50/1.7 ) есть обширная тема, в которой все хорошо расписано про недостатки. Согласен, что имея 16-50, сабж нафиг не нужен. Тем более и рисунок у него весьма посредственный.

    Вот для вас откопал тест Мюнгера.
     
  18. мой, первой версии, резок с 2.0, на 1.7 софтит )
     

Поделиться этой страницей