Статья: Интересная приспособа для удобной и быстрой смены объективов

Тема в разделе "vBCms Comments", создана пользователем Little_boo, 28 янв 2016.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сколько пыли налетит ему в камеру пока он манипулирует с этой штукой :)
     
  2. Меньше, чем с тот же объектив сначала класть в сумку, потом из сумки брать другой и одевать.
     
  3. Забавная штука. вот думаю прикупить на барахолке пару раздолбанных камер и использовать от них байонеты. сделать эту приблуду самопально :D
     
  4. Есть опасность что воришки украдут незаметно то стекло что висит сзади пока фотограф занят съёмкой.>:)
    Придётся всё равно озадачиться прятанием его в сумку. :sorry:
     
  5. Жутко неудобная штука. Повесьте на ремень или на сумку гирьку в пару кг и попробуйте походить с нею. Пропадет любое желание покупать сей бесполезный предмет.
    Вот более полезный аксессуар - разгрузка. Разработано и испытано фотокорреспондентом "Комсомолки".
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Но можно и сначала достать из сумки новый объектив, поменять, и потом положить снятый объектив в сумку. 5-6 секунд на весь процесс, а отверстие камеры вообще открыто при этом около 1 секунды.
    Там на видео в начале он вообще какой-то криворукий - зачем в локте объектив зажимать непонятно. Правда, может на кеноне объектив можно только двумя руками отстегнуть.
    На сони у меня это легко получается отстегнуть одной рукой, даже с 70-400 :)
     
  7. Это как раз негативный пример призванный показать что без этого прибамбаса объективы падают и разбиваются . :D
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, можно было еще зубами или коленками зажать объектив ... :) Но на мой взгляд даже простой мешочек (разгрузка) на поясе будет намного удобнее (крутить-застегивать не надо) и надежнее (вдруг недокрутил при застегивании).
     
  9. ага, я так разбил свой 16-80. Менял, менял. Только сумку застегивать было некогда, а потом доставать штатив стал из под сумки и объектив выпал из расстегнутой сумки. Если надо часто менять, и погода сухая, то такая вещь удобна.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот это ключевые слова. Несоблюдение правил эксплуатации :) Если бы застегнул, все было бы нормально, но застегивать долго и не хочется, от этого и страдаем.
    Наверное, каждый привыкает к определенным манипуляциям и совершает их автоматически, а все новое кажется неудобным пока не распробуешь. Но часто распробуешь и убеждаешься, что это новое действительно тебе неудобно и возвращаешься к старому и испытанному. Поэтому я часто и отношусь к подобным "новшествам" с сомнением. Вот в этом варианте, подозреваю, передняя крышка на запасном объективе потеряется на второй день, зацепится на рубашку, когда повернешься\нагнешься, и отвалится. Я подобным образом терял бленду от 70-400, камера висела на боку, а бленда за что-то зацепилась и отвалилась. Хорошо, что я это быстро заметил, пошел обратно по тропинке и ее нашел.

    Мне, если есть подозрение что нужно будет быстро переключаться между объективами, проще взять две камеры или сразу нацепить подходящий зум. А иногда мне жена помогает - держит второй объектив в руках и подает/принимает по мере необходимости - очень оперативно и надежно получается. :)

    Кстати, я последнее время использую сумки с липучками - застегивать не надо, бросил клапан кармана и он сам застегнулся. Правда, "трещит" громко когда открываешь, иногда люди оборачиваются :)
     
  11. Тоже думаю, что в полевых условиях - это не айс.
    И в отношении пыли, и потери бленды или крышки от объектива и в отношении воровства.
    Сумка, да - лишний вес и объём, но надёжнее (особенно на липучках, а они почти все сейчас такие).
    А если так необходима мобильность - то лучше уж приобрести приличный зум.
     
  12.  
  13. Для сооружения приблуды можно приобрести (или использовать) задние крышки от объективов, а не приобретать камеры на барахолке.
     
  14. неа, нужно чтобы объектив фиксировался, а фиксация только на байонете
     

Поделиться этой страницей