внешняя вспышка на А100

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем drugula, 5 июн 2007.

  1. Отличный совет, на себе прочувствовал.
    36-ю можно брать, только если точно знаешь, что тебе надо и как 36-я работает. Можно конечно взять с оправданием, что затем систему построишь из 2 внешних вспышек (и докупишь 56-ю соответственно), но это вряд ли можно назвать бюджетным решением.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Полностью поддерживаю позицию alin. Если новичек в принципе собирается активно снимать и хочет в перспективе расти, то нужно сразу покупать хорошие вещи, т.е. 56 вспышку.
    По поводу того, что можно вспышку снять и держать в руке или отдать приятелю, на мой взгляд - это извращение с непредстказуемыми результатами. Для новичка - это как дедовщина в армии - типа тяжело в учении, легко в бою.

    Кстати, у 56-ой (5600-ой) есть еще плюс - прекрасно идет серийная съемка из 4-5 кадров, если выставить ее в ручной режим на 1/4 мощности.
     
  3. У 36 серийная съемка в полную мощность из тех же 4-5 кадров без проблем. Интересно, у 56-ой прекрасно идет серийная съемка из 4-5 кадров, если выставить ее в ручной режим на 1/4 мощности при работе набатарейках или аккумах мощностью в 2500-2700? Раньше я использовал батарейки, причемя всякие, и пыха вела себя стабильно "непредсказуемо", с аккумами - словное ее подменили! 3600 я взял осознано, когда еще у меня КМ а200 была. Чего лишаюсь и за какие деньги тоже знал. Сейчас она меня тоже полностью удовлетворяет. Про эксплуатирование приятелей Вы же понимаете, шутка, но с долей правды. ИМХО, хочет автор - пусть берет 56, хочет - 36, главное - не 2500, так как у нее мощность почти как у встроенной и ХСС нет.
     
  4. 2500 в два раза мощнее и может стрелять в потолок
    но тут конечно же надо знать на что идешь, т.к. это младшая и максимально облегченная полезностями вспышка
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я писал про свою 5600-ю с аккумуляторами GP2000 ;)
     
  6. А теперь попробуйте для сравнения повторить свой опыт на батарейках вместо аккумуляторов ;)
     
  7. а как это повлияет на конденсатор вспышки?
    в принципе любая (ну может кроме магниевой) вспышка должна совершенно безпроблемно выдерживать серию из четырех кадров на 1/4 мощности
     
  8. 2Oleg_K. Я в курсе, что у 36-й голова вертится в одной плоскости, но если вдруг захочется повернуть фотоаппарат на 90 градусов, что тогда делать ? :) К тому же, я не вполне уверен, что даже если удасться пыхнуть 36-й в потолок, ей всегда будет хватать мощности. Тогда уж, наверное, стоит на сигму посмотреть на сравнимые деньги. А вообще, пусть автор темы пояснит, что ему от внешней вспышки вообще нужно :)
     
  9. Боже! Не дай Sony угробить Minolt-у !
    Посмотрела на веточку в целом и забавная картина складывается. Ребеночка drugula, кажется, уже давно с его вопросом из ванночки вместе с водой выплеснули и все начали друг друга уговаривать, что 56 вспышка – это хорошо. Но при этом мы все забыли, что имеется отдельная ветвь по этой вспышке http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9166 и т.д..
    Для меня проблема выбора между 36 и 56 вспышкой (Спасибо форумчанам и продавцам) была решена однозначно в пользу 56, несмотря на существенную разницу в цене. Всяческие же Sigm-ы, из-за их непредсказуемости в работе, я здесь даже и не предполагала рассматривать в качестве альтернативы.
    Возможно, что кто-нибудь мог сказать несколько слов о Metz, как о возможной альтернативе, но увы, таких сообщений нет. Правда, можно из любопытства сбегать на http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=11270.
    И в заключении, так как для меня эта ветка перестала представлять интерес, добавлю несколько хвалебных слов в адрес 56 вспышке.
    Вспышка у меня недавно, около месяца. За две сотни кадров, снятых с ее помощью, я не отметила при работе с ней не сильных недосветов, ни пересветов при любом способе ее использования. Из последней серии в 41 кадр репортажной съемки встречи выпускников, проводившейся в крайне неприятном для съемке помещении площадью около 120 кв.м, со светло-кремовой окраской стен, белыми потолками высотой около 5 метров и люминисцентным освещением напополам с дневным, плохих кадров не было. Конечно, было несколько слегка недосвеченных или пересвеченных кадров, но с очень небольшим отклонением от нормальной экспозиции. Съемка велась Sigma 28-300. Использовался весь диапазон фокусных расстояний. Свежее заряженные аккумуляторы 1700 мА/часов были установлены месяц назад и до сих пор обеспечивают заряд вспышки.
    Резюме: Из испробованных мной трех вспышек 36, 56 Sony и Sigma EF 500 DG SUPER наибольший интерес представляет SONY HVL-F56AM в силу ее универсальности, хорошей согласованностью с автоматикой камеры КМ D5D (И уж наверно Sony A100).
    Но мое резюме может быть первым впечатлением, некая эйфорией оттого, что все получается с данной вспышкой. Возможно, по мере накопления опыта, выплывут какие-нибудь причуды SONY HVL-F56AM.
     
  10. По поводу 1\4 мощности... как ее поставить у 36 вспыки я не знаю. Надо прошивку может написань новую? В этом ее косяк и я о нем говорил.
    Аккумуляторы энергию быстрее отдают конденсаторам, чем батарейки. Мистика короче.
     
  11. #31 5 июл 2007 в 18:01 | внешняя вспышка на А100 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2007
    Человек хочет, чтоб ему подсказали какой есть выбор и какие плюсы с минусами. Почему он должен идти в тему по 56-й вспышке?
    А как владелец Метца сознательно не агитирую за него, поскольку он может и соперник 56-й, но только по цене и большому (как и у 56-й)функционалу. Но не по отработке автоматики (ТТЛ режим откровенно слабоват, ADI вообще нет, авто (без пыха) имеет ограничения по минимальной и максимальной дистанции съемки, что часто неудобно). Вчера кстати заметил, что Метц не может правильно определить фокусное расстояние объектива (SAL 50/1.4 стоял).
    Два плюса Метца, которые удалось найти совместными усилиями, описаны в соответствующей теме, но вряд ли кому-то будут интересны: про мощность пыха в 1/125 или 1/250 (не помню) я вообще молчу, а про отсутсвие предпыха - похоже я единственный человек на планете, кого эта проблема волновала (до покупки Метца разумеется :)).
     
  12. To alasp! Мне кажется, что все увлеклись обсуждением деталей, которые достаточно хорошо и более полно описаны в ветке, посвященной 56 вспышке, прелести же 36 вспышки почти и не затрагивались. (Что, между нами, кажется справедливым.) Что касаемо
    Метца, то я упомянула эту вспышку и дала сноску на нить с ее обсуждением, так как своего мнения у меня относительно ее нет.
    Спасибо Вам, что дали некоторое представление об этой вспышке. Я думаю, что они очень полезны для опытных пользователе, как и нить посвященная Метц. Интересна также и проблема предвспыха. Я при выборе вспышки об этом думала, все же предпочла 56 из-за ее согласованности с автоматикой камеры.
    Для меня эта тема выбора вспышки исчерпана. В этой нити, после Вашего сообщения о Метц, уже все сказано. Далее заинтересованным лицам, IMHO, следует рассматривать уж конкретные модели.
     

Поделиться этой страницей