Sigma 24/2.8 vs Minolta 24/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Duke Shadow, 4 июн 2007.

  1. Сигма порезче будет ну и что? А рисунок может быть гораздо лучше у минольтовской.
     
  2. Так вот я и предлагаю выяснить ;)
     
  3. С сигмой никогда не сталкивался (на фотозоне, кстате, пользователи её считают менее резкой, чем минольту) - когда-то родная 24/2.8 стоила совсем недорого, так что я её и взял в качестве ширика на плёнку. Отличная резкость, прекрасная цветопередача, зайцев иногда ловит, но не критично, в остальном довольно устойчива к контровому свету. Единственный недостаток - на открытых диафрагмах двоит в зоне нерезкости. На плёнке я её всё равно минимум до 4.5-5.6 зажимал, а на цифре она перестала быть широкоугольником, так что учитывая её не лучшее размытие, продал и взял 28/2. Отличное стекло начиная с 2. И размывает красиво - такой лёгкий софт-эффект на ф/2 при неплохой резкости.
     
  4. Давайте всё же о более-менее сравнимых объективах...
    28/2 - это и круче и много дороже ;)
     
  5. Есть мнение, что эта Сигма - вполне удачный объектив, и будучи прикрытой до f/8 адски резкая. Ее обычно приводили в качестве классического примера того, как объектив второго эшелона рвет Лейки и Никкоры на британский флаг. Конечно, если кроме резкости ничего не интересует :)
     
  6. Не поверите - я его за 299 НОВЫМ брал в В&H. А сейчас... :mad:
     
  7. Интересует вопрос в данной теме.
    Какой разброс цен на минольтовский 24/2.8 в состоянии 5-(Линзы в норме, маленькие потертости корпуса)?
     
  8. В период великой минолтодепрессии?
    Я вот не успел... На некоторые вещи таки цены были - закачаешься...

    7-8 тыр. Обычно по 7,5 в здешней барахолке вижу.
     
  9. Спасибо. :)
     

Поделиться этой страницей