Почистил блин матрицу... :'(

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Aindrill, 2 июн 2007.

  1. Блин, обнаружил пылинку на матрице, которая пылетрясом не убиралась, решил сдуть грушей из набора для чистки оптики. А в этой груше как оказалось какие-то ошметки мелкие были толи резиновые, толи хрен знает (груша новая была):eek: ... Вопщем теперь у меня штук 10, а может больше каких-то пылинок, которые крепко засели и не сдуваются :'(

    Что делать? :'(
    Я так понимаю нести в сервис-центр?
    Сколько могут взять за чистку матрицы?
    Камера Сони Альфа.
     
  2. Для начала купите баллончик со сжатым воздухом для чистки в труднодоступных местах (от Defender такой стоит ~300р). Попробуйте короткими пшиками сдуть эти соринки, напор у баллончика сильнее, воздух чистый. Только баллончик прямо держите! Если не поможет, то надо купить комлект жидкость Eclipse и шавброчку SensorSwab. На всю процедуру уйдет минут десять.

    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9396&highlight=%F7%E8%F1%F2%EA%E0
     
  3. Полтора года камера, снимаю недуром, постоянно меняю оптику - не замечаю пыли на матрице. По-моему, все это надуманные проблемы.
    Как-то с месяц назад посмотрел за заднюю линзы одного объектива - ой, пыльная вся. Протер, остальную оптику протер. Лучше снимать не стало :)
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Балончик только проверяйте каждый раз, на руку направив сначала, что он не морозит. И долго не дуйте, чтобы он не начал холод гнать. Как верно сказал NicK, короткими пшиками.
    А то если морозцем так на матрицу дунуть - будет хуже чем пыль, конденсат запаришься оттирать.
     
  5. Большое спасибо за советы, вы меня немного успокоили. А то поначалу я совсем впал в отчаяние.

    RED, в том то и дело, что пылинку я заметил на снимке. На светлом однотонном фоне (небо) было очень заметно. Просто так не полез бы чистить.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну на самом деле я тоже за два года СЕБЕ матрицу ни разу не чистил, хотя спокойно меняю стекла на улице, да и тестил полно.
    Но люди периодически, озабченные этим вопросом, попадались, им помогал, хотя сам не понимаю зачем вообще разглядывать есть там пыль\нет, ИМХО пофиг.
     
  7. Я тоже полтора года не замечал пыли на матрице, пока месяц назад не надумал поснимать макро. Оказалось, что пыли накопилась целая куча. Почистил. К этому моменту уже успел словить еще одну пылинку, но сильно ей не заморачиваюсь - на открытых дырках ее не видно, а на закрытых все это легко убирается при обработке.
     
  8. Да уж.Лучше штампом один раз щёлкнуть,чем судьбу испытавать.
     
  9. Да какая там судьба? Так уж случилось, что говорят пыль "на матрице", но это только так говорят. На самом деле речь идет о пыли на верхнем из фильтров которые расположены перед "настоящей" матрицей. А от запыленной поверхности до матрицы не менее 4 мм стекла:)
    ИМХО: Конечно это не означает, что поверхность можно чистить пальцем, но и "трястись" над процессом чистки тоже не стоит. Нужно просто аккуратно чистить, так же как и оптику. В случае небольших огрехов ничего фатального не произойдет.
    http://www.pbase.com/pganzel/image/62280254
     
  10. А я часто снимаю макро и поэтому от пыль на матрицу ( то бишь на фильтр матрицы) попадает регулярно и чищу я ее постоянно.Пока продувания было достаточно.
    Пылинки на матрице очень заметны[​IMG]
    Процесс продувки почти так же прост,как смена объектива.Ничего страшного.:)
     
  11. Ну... баллончик не помог :(

    Кстати, было замечено, что баллончик Fellowes в нормальным вертикальном положении (когда распылитель вверху) плюется аэрозолем (который сразу испаряется), а не воздухом. Если перевернуть распылителем вниз - идет воздух.

    Будем пробовать шваброчку :-E
     
  12. Aindrill ! Посмотрите ветку о чистке матрицы: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=10841 . Может эта ветка будет Вам полезна.

    RED ! По поводу пыли. Проверьте матрицу на наличие пыли, сфотографировав чистое голубое небо при максимально закрытой диафрагме. Скорее всего, Вы не замечаете пыль, так как не используете малые относительные отверстия.
     
  13. Как-то сходу не нашел ни Eclipse, ни шавброчку SensorSwab... :confused:
    Подскажите, где купить в Москве...

    Alin, спасибо за ссылку!
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Кинолюбитель на Ленинском проспекте. Сегодня там видел и то, и другое (лежат в отделе отечественных объективов, правда, не интересовался размером швабр, они бывают разные).
     
  15. на Тверской - в пассаже есть отдел фото.ру - там все есть.
     
  16. Спасибо всем сочувствующим!
    Удалось очистить матрицу, но только не по инструкции...
    Когда провел туда-сюда по инструкции - половина этой фигни просто размазалась по матрице :confused:
    Я капнул больше жидкости и осторожно, почти без нажатия тер уголком этой шваброчки по заляпаным местам... грязь постепенно отступала, пока наконец не изчезла совсем. И, сделав пару тестовых снимков я наконец вздохнул с облегчением :cool:

    Отдельное слово шваброчкам! Я был в шоке, когда увидел, что это на самом деле пластмассовая лопатка, к которой резинкой(!!!) примотана какая-то безворсовая салфетка! Как такая штука может стоить 200р! :eek:
    Дурят нашего брата...

    Груша Giottos.
    А вот виновник торжества - груша Giottos. Будьте с ними осторожны, их очень часто можно встретить в продаже и я сомневаюсь, что это проблема исключительно моего экземпляра. Несмотря на то, что по словам Foto.ru эта груша "Выполнена из высококачественной резины и снабжена удобным соплом для одновременной продувки и очистки оптики от мелких частиц пыли.", при детальном рассмотрении внутри груши были обнаружены непонятные серые частицы, которые, как оказалось намного хуже самой пыли.

    фото1
    фото2
    А вот что стало после "чистки" этой грушей матрицы

    Уффф...
    Вот наконец результат после всех трудов...
     
  17. Ну что ж, поздравляю!

    А если не секрет, где все-таки вы приобрели грушу и швабру?
    (про швабру я тоже был несколько удивлен - ей цена рублей 10 в розницу в дорогом магазине, себестоимость грязи реально)

    Я просто недавно Giottos сам купил себе, продул, швабра, к счастью, не понадобилась, наверное, экзепляр удачный попался...

    Странно, почему в вашей греше оказалось такая гадость?


    Еще кое-что скажу - ваши опыты с чисткой матрицы меня лично порадовали, потому как теперб стало ясно на практике, что не такая уж и нежная матрица "на ощупь")))
     
  18. Не надо было мне со штатива снимать пейзажи на f/16 и выше. Ой, не надо было. Черт, оказывается на матрице есть пыль. Одна такая нехилая пылинка. Бревно, я бы сказал. Остальная небольшие, как круги. А одна - бревно. Завтра посмотрю, что в магазинах наших ульяновских предлагают. Боюсь, что ничего толкового. Буду думать. На портретах вообще не заметно. На f/11-f/13 где-то начинает проявляться. Некрасиво смотрится.

    А, прикол. Я еще присмотреля - а у меня в видоискателе полно мусора. Снял объектив, смотрю - зеркало вообще пыльное :) Ужас. Протер - картинка светлее стала. И смех и грех :) Как монитор протираешь, тоже картинка четче становится. И тут так :) Я же не на пыль всегда смотрю, а на то, что фотографирую.
     
  19. ИМХО: зеркало протирать вредно - его вообще касаться не стоит - наружная зеркальная поверхность весьма нежная. Только продувать.
     
  20. Спасибо большое, учту на будущее.

    Решил просто посмотреть на сенсор. Включил режим, поднялось зеркало, и опять стало смешно. Под зеркалом оказался человеческий волос! Рыжий. Какая-то рыжая девушка, видимо, лазила в камеру. Вытащил. На матрице, вроде не заметна пыль, черт ее знает. В общем, вытаскивание волоса ничего не поменяло :)
     

Поделиться этой страницей