Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Подскажите, пожалуйста, где эта опция? Всё меню пересмотрела, не нашла..
     
  2. В самом меню этого нет, потому что эту функцию можно повесить ТОЛЬКО на программируемые кнопки.
    Поэтому в пользовательском меню (шестеренка! ) войдите в пунктик программирования функциональных кнопок, а в нем на понравившуюся кнопку повесьте эту функцию.
     

  3. шестеренка-параметры польз кноп
    оп не заметил
     
  4. К сожалению, не могу сказать как было с самого начала на моей камере, но после прошивки на 2.0 эта функция была по дефолту присвоена центральной кнопке в центре колёсика (джойстика).
    Вправо - iso; влево - режим протяжки; вверх - дисплей; вниз - ничего...

    То есть, специально эту функцию я НЕ назначал, она уже была сразу настроена.
     
  5. Просто джойстик вниз,в меню тетка обозвала-кнопка спуска,так что можно что-нить повесить туда)))
     
  6. Да, я просто перечислил настройки, которые у меня стоят по дефолту, так вот вниз (кнопка спуска;)) - по умолчанию ничего нет. Но назначить, конечно, тоже можно.
     
  7. #1567 8 мар 2016 в 20:34 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2016
    Самое коварное назначение по умолчанию – вращение джойстика. Столько раз ненароком менялось ИСО, а обнаруживалось только потом по диким шумам!! Снес к чертовой бабушке и вот как раз на поворот кольца не назначаю нечего. Потому что ничего путнего снимая в RAW туда назначить нельзя.
    Самое интересное, что на стограммовой рыксе rx100 этот поворот случайно никак не получается и вращение джойстика вполне функционально, а на А7 с ББТ ровно наоборот: никак не получается не нажать, и ИСО 50 вечерком или 3200 днем вместо АВТО ИСО изрядно портит нервы.
     
  8. Скажите, почему область фокусировки "Рег. пятно АФ" такая маленькая? Её никак расширить нельзя? Как снимать в таком режиме, если нужные объекты, которые должны быть в фокусе, за пределами области точек?
     
  9. можно вращением "джойстика" - три размера S, M и L. или при выборе этой штуки - нажатием влево на "джойстик" - в этом случае он даже подсказывает стрелкой влево на пиктограмме.
    ----
    Раз не нашел адекватный мануал буду мучить форумчан на ветке )) Есть пока два вопроса
    1. Что значит "эл. пер. штор. затв." - так понимаю выбор электронного завтора?
    2. Фокусировка по глазам. Промахивается постоянно, то есть бьет примерно в область головы, но на глаза - один раз из 10-ти. Кто-нибудь ей вообще доверяет в портретной съемке? Может ее настроить как-то надо..
     
  10. Так и нужно делать! ;)

    Это не выбор, а вкл/выкл электронной передней шторки затвора. По умолчанию - включено.


    Камера не всегда может точно определить глаза. При плохом освещении или, например, при спадающих на лицо волосах, или когда человек в очках - камера может не смочь определить глаза, тогда камера пытается определить хотя бы лицо:) Но тоже есть похожие ограничения - если человек зевнул и прикрыл рукой рот или в тёмных очках или кепка с длинным козырьком и прочее - камера может и затрудниться с определением лица:)
    Вообще, у меня довольно точно попадает.
    Возможно, объектив ещё как-то влияет. Я пока, в основном, на 2470 практикуюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Если настройки камеры по умолчанию, то нажимаете кнопку С2 и вращением колёсика джойстка выбираете способ фокусировки или размер рег.пятна
     
  11. На моей камере простое вращение колеса джойстика по-умолчанию ничего не регулирует.
    А ISO можно изменить только, если сначала нажать в правый край колеса джойстика, а потом продолжить это колесо крутить.
    У всех всё по разному, у меня такая ситуация сама собой не происходит.
    Зато происходит другая: не знаю как, но периодически сбиваю диафрагму передним колесом (видимо, в момент вкл/выкл камеры) :). Парит уже, но работаю над собой, привыкаю:D
     
  12. Нашел эту тему на сайте сони (странно конечно изучать камеру с помощью гугла), понятно что ничего не понятно )) меня эта вешь интересует вот в каком контексте :
    Где то находил графики, правда для A7S, зависимости динамического диапазона от ISO для электронного и механического затвора. Там отчетливо виден спад на механике на ISO 800-3200. Понятно что камеры разные, но может ли эта опция влиять на ДД A7-2?
    ---------
    По автофокусу на глаза я проверял на открытых (2.0-2.5) диафрагмах 55/1.8 - на полуростовых и портретах. Освещение конечно было так себе (ресторан, пасмурный день) но в остальном условия идеальные. На f/4 у меня даже нет сомнений что будет бить в цель.
     
  13. Не уверен, правильно ли я извлёк вопрос из контекста. О какой опции идёт речь?
    А как применять на практике эти графики, для чего они? В двух словах или можно ссылку на материал по теме. Спасибо!
     
  14. Это точно: понятно, что ничего не понятно. Вы что спросили? Какая вещь вас интересует и в каком контексте? ДД по определению, по физике процесса не может не зависеть от ИСО на указанных величинах. Поскольку поднимая ИСО физически мы всего навсего поднимаем коэффициент усиления сигнала с матрицы. Усиление не может быть линейным до бесконечности. Слабые сигналы с матрицы (желанные полутона, ради которых всё это и затеяно) при правильно выбранной экспозиции усиливаются линейно, но сильные будут ограничены, что по сути и есть сужение ДД. Физика процесса в камере много сложнее, не в этом суть. Это было и есть на всех камерах. Хотя, конечно, в разной степени не в последнюю очередь зависящей и от свойств (размера в том числе) пиксела.

    Если вы о разнице в ДД на указанных значениях между полностью механическим затвором и использованием электронной передней шторки, то мое мнение: значение этой разницы сильно преувеличено. На снимках её не найти даже если сильно стараться. Я не уверен, что она есть вообще. По крайней мере никогда подобного не слышал и не видел сам.
     
  15. У меня все настройки кнопок изменены. Как ещё можно увеличить зону точек фокусировки?
     
  16. Начнем с того: а на каком объективе вам все это надо? На родных объективах будет одна картина, на не родных через третий переходник –другая, через четвертый переходник –третья, а на сапоговых линзах к примеру через Метабонс четвертая и так далее. По поводу размеров зоны автофокуса Вам уже отвечали: в режиме Рег. Пятно АФ есть три варианта размеров зоны фокусировки: маленькая S (small) средняя M (medium) и большая L (largе) . Если для вас они все равно слишком маленькие перейдите в режим фокуса центр. Если и этого мало – в режим Широкая АФ. Этого достаточно на все случаи жизни.

    У меня подозрение, что вам надо не увеличить зону фокуса, а переместить, так наверняка правильнее получится. Но это уже совсем другая история. Попробуйте внимательно изучить последние три страницы. Я давал ссылку как быстро изменить положение точки фокусировки.
     
  17. Речь идет о настройке камеры "Вкл. эл. пер. штор."
    Кстати нашел ссылку про которую говорил: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,120989.msg3134825.html#msg3134825
    Я со своим склерозом все переврал :) Там зависимость шума считывания от ИСО для камеры A7s, но думаю связь с ДД будет.
    В обзорах А7s для астрофотографов - это вполне заметно на получаемых фотографиях, где на ИСО 1600 фонит сильнее чем на 3200.
    Вот интересно на А7-2 есть ли такая зависимость, или нет. По описанию silent mode Sony A7s очень похож на этот режим с включенной электронной передней шторкой А7-2.

    Привел выше ссылку, только переврал немного ))) Для меня представляет интерес именно шум (хотя чем больше шум тем меньше ДД) + неизвестно что могли наворотить инженеры, вроде неотключаемого шумодава. На графике видно, что для механического завтора шум считывания имеет всплеск на ИСО 1600. На шум собственно матрицы это понятно не должно влиять никак.
    У меня камера всего месяц, пока нет времени на эксперименты. Может действительно не влияет, или влияет настолько, что мой глаз этого не заметит.
    Но тема интересна, так как буду пробовать камеру а астрофото
     
  18. #1578 11 мар 2016 в 19:55 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
    Я не могу найти где переключаются S, M, L. У меня сейчас включена сетка 3х3, все точки фокуса находятся в центральном прямоугольнике. Как расширить эту зону?

    "Вам уже отвечали: в режиме Рег. Пятно АФ есть три варианта размеров зоны фокусировки: маленькая S (small) средняя M (medium) и большая L (largе) " - Скажите просто, где это в настройках, как это меняется?
     
  19. #1579 11 мар 2016 в 20:42 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2016
    Девушка, вам и на этот вопрос уже отвечали. Причем дважды.
    Вы вообще можете попасть в режим выбора области фокусировки ? Когда вы находитесь в этом режрежиме то передвигаясь по меню вертикально вы выбираете один из режимов: широкий аф, зонная фокусировка, центр, и наконец Рег.пятно АФ.

    Теперь прочтите внимательно и поймите, есть небольшой нюанс: выбрать область можно двумя способами – вращением джойстика и нажатием на его края. Все четыре края активны и воспринимают нажатия, собственно поэтому его и называют не колесом, кругом, а джойстиком.

    Так вот, выбрать одну из перечисленных областей можно любым способом, но действия дальше разнятся.

    Итак, вы выбрали Рег. пятно АФ
    Видите при выборе этого пункта в активном красном квадратике справа (если вы находились в режиме Рег. пятно S, с обеих сторон, если вы находились в режиме М, и слева если вы в режиме L) появилась стрелочка (или треугольничек, если вам больше нравится) которой раньше не было. Это значит в этом пункте меню появилась возможность выбора вариантов этого режима, и осуществляется этот выбор горизонтальным перемещением по меню.

    Это можно сделать двумя способами: просто нажать на нужный край джойстика, или сначала нажать на центральную кнопку джойстика закрепив выбор на режиме Рег пятно АФ а в этом режиме снова покрутить джойстик.


    Видите , я написал вам целый рассказ, вместо того, чтобы изначально сказать: забудьте про то, что джойстик вращается. Всегда пользуйтесь нажатиями на края джойстика, и будьте любопытнее: если появились стрелочки – это не спроста!

    Долго вам разжевывал потому что и в некоторых других пунктах других меню тоже появляются эти стрелочки, а с ними и возможность выбора. Например выбора уровня HDR, выбор скорости серийной съемки, выбор таймера задержки спуска, выбор параметров брекетинга и других.

    Думаю, что больше не буду отвечать на ваши удивительные вопросы, уж извините.
     
    Олег69 нравится это.
  20. Удовлетворил свое нездоровое любопытство с отсняв серию dark'ов, bias'ов и измерив все в RAWdigger. Никакой разницы не существует. Если я ниче не напутал конечно ))
    Сама прога конечно мегаинтересная
     

Поделиться этой страницей