Осторожно, мошенники в сети

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем SHURIKENN, 18 сен 2015.

  1. Уважаемый ТС, согласен, обман в сети дело плохое, только что вы ждёте здесь от размещения вашего поста о покупке на Авито?

    Предупреждение наши бдительные форумчане уже писали http://sony-club.ru/showthread.php?t=8261&p=1467645&viewfull=1#post1467645

    Раз вы упоминаете про возбуждённое уголовное дело, расскажите подробнее, как открывали, куда бежать, какие бумаги несли. Приложите сканы заявления, дела, номер присвоенного КУСП. Больше подробностей, пожалуйста, только не уходите в молчанку, типа: "в интересах следствия ничего не напишу".
     
  2. то что взяли заявление не значит что дело будут вести, я поставил товара на 140 000 руб в иркутск 4 года назад, они тоже взяли заявление и было заверение что все схвачено и эту женщину все знают, у нее в городе есть маленький магазинчик, и как выяснилось не мы одни подали заяву, но она все еще торгует и нормально себя чувствует. просто заказывает товар и не оплачивает.

    при том что у меня тут и в прокуратуре и суде связи хорошие, я там 3 года проработал.
     
  3. Абсолютно так. Отделаются отпиской, скорее всего. Даже если задействовать административный ресурс.
    Самое трудное в делах о мошенничестве - доказать умысел.
    Злодею достаточно сказать, что да, он деньги получил, но, скажем, заболел. Или фототехнику у него украли. Но деньги покупателю он вернёт. Когда нибуть.
    И всё - гражданско-правовые отношения. Идите в суд и взыскивайте ущерб. Увы, такова российская правовая действительность. :sad:

    vanadiy, у вас какое малоинформативное сообщение. Что было на фото объектива, вами запрошенных при покупке и в описании в переписке?
     
  4. Он был сфотографирован на просвет под небольшим углом и полностью открытой так,что выступающая ламель была не видна,а деффект по периметру не был виден из за малого разрешения фото.Ну а переписке ни о каких деффектах не упомянуто.Ну да что теперь...,буду искать мастерскую,но это видимо только Москва...
     
  5. ВНИМАНИЕ!!! Ребята, будьте бдительны - классическое (уже) мошенничество с доступом к счёту через сбербанк-онлайн. Пару часов назад меня пробовали развести.

    Выставил на продажу на а...то фотик, сумма маленькая в принципе.
    Звонок вечером на телефон - голос не молодой, кратенько поинтересовался состоянием товара, хочу купить, сам не в городе и буду не скоро. Готов перевести деньги СЕЙЧАС, мои знакомые заберут ПОСЛЕ оплаты. Вышлите СМС номер карты для перевода. Думаю, почему бы ему не перевести своим знакомым? Сумма и правда небольшая, но ... ладно.
    Договорились, что после получения денег созваниваемся и скажу куда подъехать его знакомым. Отправляю номер карты, больше ничего.
    Сразу ещё звонок, подтверждение что он будет переводить не в системе сбера, с другого оператора, минут через 15-20 деньги поступят.
    Следующий звонок, и тут покупатель, что называется, палиться с пояснениями что сейчас мне придёт СМС с "пятью циферками, которые надо ему отправить обратно, а то мне деньги не зачислятся, ведь оператор украинский..", и от жадности видимо, с вопросом "а на карте деньги то есть?, а то.." Не забыл так же спросить, есть ли у меня мобильный банк.
    Поинтересовавшись какое ему дело до моих денег, сообщил что данные схемы мошенничества известны. На сём разговор и закончился.
    Через несколько секунд пришла СМС от сбера, с уведомлением о том, что не нужно доверять мошенникам пароль, а так же те самые пять циферок для подтверждения регистрации )).
    Оператор сбербанка при моём обращении после этого, подтвердил факт попытки удалённого доступа к онлайнкабинету.

    Ещё раз повторюсь, схема мошенничества известная, хотя и не единственная. Будьте внимательны даже при общении на сониклубе в личке.
    P.S. Этот покупашка, кстати, от общения по e-mail отказался, т.к. "человек он прямой, и надо срочно..", с его слов.
     
  6. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Есть возможность совершать платежи без указания трёхзначной цифры на карте?
    Доступ в онлайн-кабинет это логин и пароль, как они связаны с номером карты, который вы сообщили?
     
  7. Давно на хабре была статья посвещённая этому - CVV код это всего 999 комбинаций, срок действия всего 24 варианта, в поле ФИО можно что угодно писать (поле не проверяется), а код из SMS многие сервисы и не спрашивают.
     
  8. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    И имя владельца тоже? Если код смс не спрашивают, то тогда зачем же палиться? Тогда получается, что зная только номер карты можно обокрасть владельца. Но этого же не происходит?
     
  9. Есть такая функция - удалённая регистрация в онлайн кабинете Сбера. Дословно: "..Если раньше для регистрации личного кабинета в системе Сбербанк Онлайн приходилось идти в отделение банка или к ближайшему устройству самообслуживания, то теперь пройти регистрацию стало возможно, не выходя из дома всего за несколько минут. Для того чтобы пройти удаленную регистрацию в системе Сбербанк Онлайн вам достаточно иметь на руках действующую карту Сбербанка и мобильный телефон, номер в котором должен быть привязан к карте через услугу Мобильный банк..."
    Т.е. схема в том, что получив номер карты (который 16-18 знаков), мошенники входят в сбербанконлайн, где указывают его, а затем сбер отсылает номер (пять знаков - пароль) на указанный номер при регистрации кабинета. Естесствено, телефон у вас находится, и соответственно СМС с паролем приходит вам. Мошенникам остаётся надеяться что вы не знаете этой процедуры и поверили в то что они излагают в качестве легенды о том для чего им эти пять циферек. Ну и если уж вы им сообщили их - тогда считайте что через пару секунд они спокойно переведут всю наличность с вашей карты на другие счета. Самое интересное, что при всей абсурдности ситуации - клиент сам сдаёт пароль доступа мошенникам, это работает достаточно часто.
     
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Что характерно, я не верил. Но недавно при вводе карты для оплаты от себя я ввел имя KON PEDALNYI, и..... Не поверите.... Платеж прошел успешно!!!!!
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Однажды я лоханулся и тоже сказал этот пароль
    С дуру в запаре
    Они заговорили
    Что характерно сильно повезло
    На картембыло около 90т успели слить 3 всего, далее я сделал запрос и Сбер заблокировал карту
    Они сами заметили странные списания и заблокировали еще до моего звонка
    Если б я ждал ответа оператора, то остался бы без денег точно
    В общем через неделю и эти 3000 мне вернули
    Сбер молодцы
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за разъяснение!
    Хороший пример как "удобство" помогает ворам воровать.
     
  13. И ещё один момент, который надо знать владельцам смартфонов и планшетов!!!
    Потенциально, при установке неких программ шпионов, мошенники могут получить доступ к этим пяти циферкам из СМС даже без ведома хозяина гаджета. Дистанционно.
    Потому я пользуюсь старыми добрыми кнопочными телефонами.
     
  14. в Мегафоне была (а может и есть) услуга, которая позволяет смотреть входящие SMS на сайте, ну вы понимаете потенциал этой возможности:) даже доступ к телефону жертвы не требуется иметь.
     
  15. Это и есть основа метода, когда человек теряет бдительность в нестандартной (новой) для себя ситуации. Его внимание специально ослабляется, через разноплановый поток вводных данных, подталкивая к срочности совершения определённого действия. Люди, которые профессионально владеют этим методом, называются - менеджеры по продажам )))
     
  16. Так SMS с кодом подтверждения будут попрежнему приходить на ваш же номер!?

    - - - Добавлено - - -

    насколько я понимаю, спрашивать SMS код решает платёжный сервис, если фрода нет - не спрашивают, есть - спрашивают. Я без кода могу платить на сайте Петро-Элеткро-Сбыта, за своё электричество, думаю мало кто додумается с краденной карты оплатить за своё электричество:) Также оплачиваю посылки из США на свой адрес - тут думаю также, есть обратный конец.
     
  17. По моему, получив доступ в личный кабинет на правах владельца, можно снять подтверждение по СМС для переводов... Я сам не пробовал, могу ошибаться )))
     
  18. Много таких "покупателей" с авито звонят. Недавно цейза 85 продавал, так на следующий день рано утром разбудил звонок, и началась стандартная сказка. Из серии, я местный, но в отъезде, хочу подаоок племяше сделать. Надо переправить в Иркутск. Хоть и с просони, но насторожило, что человек абсолютно не разбирается в предмете приобретения. Ну и голосок из серии певца шансона. А после того, как предложил прогуляться до ближайшего банкомата и проделать там какие-то действия и сказать заветные цыферки, сразу стало все ясно. В итоге когда я сказал, что все удачи. На меня высыпался отборный мат. Вот такие дела.

    Внимательнее надо быть. Но раз еще звонят, то клиенты видно находятся.
     
  19. Дополню, без пароля возможна оплата если карта подтверждена образно говоря. Привязана к аккаунту, как на пэйпэл.
    С левого акка оплатить абы какой картой не получится. А если увели не только карту но ещё и акк то тут уже и пароль не поможет.
    Думаю и изменение адреса тоже вызовет необходимость подтверждения.
    В таком случае страшней утечка аккаунта к которму привязана та самая карта. Ну это если дети/жены расшалятся)

    - - - Добавлено - - -

    Нет, нельзя. Точней как.. можно, но только с помощью - смс сообщения.
     

Поделиться этой страницей